Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные физико-механические свойства бетона, арматуры и ж/бетона.






Бетон.

 

Бетон- это искусственный камневидный материал, получаемый в результате твердения смеси, состоящей из вяжущего, воды и заполнителей.

Бетон должен обладать достаточной прочностью, хорошим сцеплением с арматурой и плотностью, которая обеспечивает защиту арматуры от коррозии и долговечность конструкции.

В зависимости от объемной массы (плотности) различают бетоны на плотных заполнителях (тяжёлый бетон), ячеистый, на пористых заполнителях (лёгкий бетон). Наиболее широкое применения в строительстве получили тяжёлые бетоны плотностью Д2200-Д2500 кг/м3. Прочность тяжёлого бетона достигает до – 80мПа и выше.

Бетоны плотностью более 2500 кг/м3 относятся к особотяжёлым. Они используются для зашиты от радиации и приготовляются с применением особых видов заполнителей с повышенной плотностью.

Бетон на пористых заполнителях имеет плотность не больше Д220 кг/м3. Прочность такого бетона обычно не превышает 40-50 мПа. Пористыми заполнителями являются керамзит и др.

Благодаря меньшей звуко и теплопроводности бетона на пористых заполнителях, он широко применяется в гражданском строительстве. Малая плотность делает особенно целесообразным его применение при строительстве инженерных сооружений.

К ячеистым бетонам относятся газо и пенобетон. Прочность такого бетона- 15мПа.

В конструкциях с повышенной t-рой - мартеновские. цеха, дымовые трубы, применяют жаростойкие бетоны.

Прочность бетона

Бетон имеет различную прочность при разных силовых воздействиях: сжатии, растяжении, изгибе, срезе. В связи с этим различают несколько характеристик прочности бетона.

Для суждения о прочности бетона учитываемые показатели, выбираемые при проектировании конструкций, называются классом и маркой бетона.

В зависимости от назначения и условий работы ж/б конструкций устанавливают показатели качества бетона, основными из которых являются:

a) Класс бетона по прочности на сжатие B (beton) фр. - должен устанавливаться в проекте во всех случаях;

b) Класс прочности на осевое растяжение Bt; должен назначаться в случаях, когда эта характеристика имеет главенствующее значение.

c) Марка по морозостойкости F; должна назначаться для конструкций, подвергающихся в увлажненном состоянии действию попеременном замораживании и оттаивания. Число после буквы F соответствует


d) количеству выдержанных циклов замораживания и оттаивания в водонасыщинном состоянии.

e) Марка по водонепроницаемости W; должна назначаться для конструкций, которым предъявляются требования непроницаемости. (число после буквы W соответствует наибольшему давлению воды в км/см2 при котором ещё не наблюдается просачивания воды через бетон).

f) Марка по средней плотности Д; должна назначаться для конструкций, к которым предъявляются требования определенной плотности. (число после буквы Д соответствует средней плотности бетона в кг/м3)

Для ж/б конструкций д. предусматривается следующие классы и марки бетона:

а) Класс бетона по прочности на сжатие:

Тяжёлые бетоны – В3, 5; В5; В7, 5; В10; В12, 5; В15; В20; В25; В30; В35; В40; В45; В50;

В55; В60.

Лёгкие бетоны при марке по средней плотности:

Д800 – В2, 5; В3, 5; В5; В7, 5

Д1000 - В2, 5; В3, 5; В5; В7, 5; В10

Допускается применять промежуточные классы бетона по прочности на сжатие В3;

В4; В6; В22, 5; В27, 5;

б)Кл. по прочности на растяжение Bt

Тяжёлые, мелкозернистые и лёгкие бетоны - Bt 0, 8; Bt1, 2; Bt1, 6; Bt2, 4; Bt2, 8; Bt3, 2. Для бетонов других видов класс по прочности на растяжение не назначается

в) Марка по морозостойкости F:

тяжёлые и мелко зернистые бетоны: F50; F75; F100; F150; F200; F300; F400; F500.

Лёгкие: F25; F35; F50; F75; F100; F150; F500.

Ячеистые: F25; F35; F50; F75; F100.

г) Марки по водонепроницаемости W:

Тяжёлые, мелкозернистые и лёгкие бетоны: W2; W4; W6; W8; W10; W12.

Для бетонов др. видов марки по водонепроницаемости не назначаются;

Марки по средней плотности Д:

Тяжёлые бетоны Д2300; Д2400; Д2500;

Лёгкие бетоны: Д800; Д900; Д1000; Д1700; Д1800; Д1900; Д2000; Д2100.

Возраст бетона, отвечающий его классу по прочности на сжатие, назначается при проектировании, исходя из возможных реальных сроков загружения конструкции проектными нагрузками, способа возведения, условий твердения бетона. При отсутствии этих данных класс бетона устанавливается в возрасте 28 суток.

Рекомендуется принимать класс бетона по прочности на сжатие:


для ж/б элементов из тяжелого и лёгкого бетона, рассчитываемых на воздействие многократно повторяющейся нагрузки не нижи В15;

для ж/б элементов из тяжёлого и лёгкого бетона не ниже В15;

для сильно нагруженных, сжатых стержней (например: для колонн, воспринимающих значительные крановые нагрузки, и для колонн нижних этажей многоэтажных зданий) предел прочности призмы не ниже В25.

Призменная прочность бетона Rbn.

Прочность бетона при растяжении Rbtn






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.