Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды железобетонныж конструкций.






В зависимости от методов строительства они м. б. сборными, монолитными и сборно-монолитными.

Сборный ж/б – основной строительный материал в современном строительстве.

Сущность сб. ж/б заключается в том, что все элементы сооружения изготовляют на заводах ж/б изделий. На строительной. площадке из готовых конструкций монтируют (собирают) здания.

Применение сб. ж/б конструкций заводского изготовления позволит значительно снизить расход стали, древесины и затраты труда на дорогостоящую опалубку, но требует тяжёлых транспортных и подъёмных механизмов, тщательного выполнения стыков и узлов сопряжений элементов.

Монолитные ж/б конструкции возводят с предварительным устройством поддержающих лесов и опалубки, устанавливают арматуру и укладывают бетонную смесь. Леса и опалубка м.б. снята только после того, как бетон приобретает достаточную прочность. Монолитные ж/б конструкции находят применение в сооружения, не поддающихся унификации – например. в гидротехнических сооружениях, тяжелых фундаментах, многоэтажных зданиях башенного типа.

Сборно-монолитные ж/б конструкции

Представляют собой сочетание сборных и монолитных элементов из ж/б, укладываемого на месте строительства.

Часто сб. элементы служат опалубкой для монолитного ж/бетона, что ведёт к уменьшению расхода стали и древесины на опалубку.

По виду арматуры различают ж/б конструкции с гибкой арматурой в виде стальных стержней круглого или периодического профиля и с несущей арматурой. Несущей арматурой служит профильная прокатная сталь – уголковая, швеллерная, двутавровая (называется жёсткой арматурой) и пространственные сваренные каркасы из круглой стали, воспринимающие нагрузку от подвесной опалубки и свежеуложенной бетонной смеси.

Одним из недостатков ж/б конструкций является их низкая трещиностойкость. В ряде случаев трещины неопасные и не мешают нормальной эксплуатации конструкций. В некоторых конструкциях трещины недопустимы, например, в трубах, резервуарах, а также в конструкциях, находящихся в условиях воздействия агрессивных сред.

Чтобы исключить этот недостаток ж/бетона, применяют так называемые предварительные напряжения (преднапряженная) конструкции. Идея их заключается в предварительном (до приложения внешней нагрузки) обжатии бетона в зонах, в которых после применения нагрузки возможны растягивающие напряжения, вызывающие образование или раскрытие трещин. В предварительно напряженных конструкциях арматура подвергается предварительному растяжению, а бетон – сжатию.

Разновидностью ж/б является армоцемент.

Армоцементные конструкции – это тонкостенные конструкции из мелкозернистого бетона, армированные по всей поверхности арматурным сетками из тонкой стальной проволоки. Армоцемент хорошо сопротивляется растяжению и изгибу, отличается высокой трещиностойкостью.

В последние годы начались исследования и опытное внедрение фибробетонов, армированных волокнами (фибрами) из неорганических и органических материалов: стали, полипропилена, нейлона и др., названных фибробетоном.

Наиболее распространён ж/б с гибкой арматурой.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.