Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения расчета.






При расчете по 1-ой группе предельных состояний (несущей способности) должно выполняться условие: F≤ Fu

Левая часть этого уравнения представляет собой расчетное усилие, равное возможному максимальному усилию в сечении элемента при самой невыгодной комбинации расчетных нагрузок; оно зависит от усилий F, вызванных расчетными нагрузками q при f > 1, коэффициентов сочетаний и коэффициентов надежности по назначению конструкции п.

Расчетное усилие F не должно превышать расчетную несущую способность сечения Fu, которая является функцией расчетных сопротивлений материалов и коэффициентов условий работы bi и si, учитывающих неблагоприятные условия эксплуатации конструкций, а также формы и размеры сечения.

При расчете по 2-ой группе предельных состояний:

 

а) по перемещениям - требуется, чтобы прогибы от нормативной нагрузки Ä не превышали предельных значений прогибов Ä u, установленных

нормами для данного конструктивного элемента: ÄÄ u.

Значения Ä u принимают по СниП.

б) по образованию трещин – усилие от расчетной или нормативной нагрузки должно быть меньше или равно усилию, при котором возникают трещины в сечении: F≤ Fсrc. (F – определяется расчетом; Fсrc. – определяется по СниП)

в) по раскрытию трещин – ширина их раскрытия на уровне растянутой арматуры должна быть меньше установленного нормами предельного их раскрытия aсrc, u.

aсrc≤ aсrc, u=0.1 – 04мм.

 

Вопросы для самопроверки.

 

1. Предельное – это такое состояние строительной конструкции –

2. Расчет по первой группе предельных состояний –

3. Расчет по второй группе предельных состояний -

4. f

5. п

6. b и s

7. bi и si

8. Постоянные нагрузки –

9. Временные нагрузки –

10. Кратковременные нагрузки –

11. Особые нагрузки –

12. Нормативные нагрузки –

13. Расчетные нагрузки –

14. Rb

15. Rs

16. Rsп

17. Rbп

18. Rb

19. Rbt






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.