Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативные и расчетные сопротивления бетона.






Прочностные характеристики бетона обладают изменчивостью. Даже образцы из одной партии бетона покажут при испытаниях разную прочность, что объясняется неоднородностью его структуры и неодинаковыми условиями испытаний. Из всех возможных значений прочности в расчет необходимо вводить такое, которое с необходимой надежностью обеспечило бы безопасную эксплуатацию конструкции.

Согласно СниП «Бетонные и ж/б конструкции» основной характеристикой бетона является его нормативное сопротивление, представляющее прочность бетонного куба с ребром 15см, которая определяет класс бетона по прочности на сжатие – «В».

Нормативное сопротивление бетонной призмы осевому сжатию Rbn (призменная прочность) определяется по нормативному значению кубиковой прочности с учетом зависимости, связывающей призменную и кубиковую прочность. Значения Rbn пнриведены в таблице.

Нормативное сопротивление бетона осевому растяжению Rbtn

Расчетные сопротивления бетона для предельных состояний 1-ой группы Rb и Rbt определяются делением нормативного сопротивления на соответствующие коэффициенты надежности бетона при сжатии bc или при растяжении bt.

Rb=Rbn/ bc Rbt=Rbtn/ bt

Для тяжелого бетона bc=1.3; bt=1.5

Расчетные сопротивления бетона для предельных состояний второй группы принимаются равными нормативным сопротивлениям. Это объясняется тем, что наступление предельных состояний 2-ой группы менее опасно, чем 1-ой, поскольку оно не приводит к обрушению сооружений и их элементов.

При расчете бетонных и ж/б конструкций расчетные сопротивлния бетона умножаются на коэффициенты условий работы bi=0.85 – 1.1, учитывающие длительность действия нагрузки, условия изготовления, характер работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.