Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особые.






К постоянным нагрузкам относятся: собственная масса конструкций, давление грунта

К временным длительным нагрузкам относятся: масса стационарного оборудования (станков, аппаратов), нагрузка на перекрытия в складских помещениях, библиотеках, холодильниках.

К кратковременным нагрузкам относятся: нагрузка от массы людей, снеговые нагрузки, ветровые, крановые, нагрузки, возникающие при монтаже или ремонте конструкций.

Особые нагрузки возникают при сейсмических, взрывных или аварийных воздействиях.

В расчетах используют нормативные и расчетные значения нагрузок. Установленные нормами наибольшие значения нагрузок, которые могут действовать на конструкцию при ее нормальной эксплуатации, называют нормативными.

Фактическая нагрузка, в силу различных обстоятельств, может отличаться от нормативной в большую или меньшую сторону. Это отклонение учитывается коэффициентом надежности по нагрузке.

q=qn f – равномерно распределенная нагрузка

N=Nn f– сосредоточенная нагрузка.

Расчет по I группе производится на расчетные нагрузки

Для постоянных нагрузок f=1, 1 - 1, 3; для временных f=1, 2 - 1, 6.

Для снеговой нагрузки f=1, 4.

Расчет конструкции по II группе предельных состояний производят на расчетные нагрузки при f=1.

Здание подвергается одновременному действию различных нагрузок, поэтому расчет их должен выполняться с учетом наиболее неблагоприятного сочетания расчетных нагрузок. В зависимости от состава учитываемых нагрузок различают основные сочетания, состоящие из постоянных, длительных и кратковременных нагрузок. Особые сочетания состоят из постоянных, длительных, возможных кратковременных и одной из особых нагрузок.

Значения расчетных нагрузок должны также умножаться на коэффициент надежности по назначению конструкции п, учитывающий степень ответственности и капитальности зданий. Для сооружений 1-го класса (объектов особо важного народохозяйственного значения) п=1; для сооружений 2-го класса (имеющих важное народохозяйственное значение) п=0, 95; для сооружений 3-го класса (имеющих ограниченное значение) п=0, 9; для временных сооружений со сроком службы до 5-ти лет п=0, 8






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.