Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная работа. Вычерчивание каркасов и сеток ж/б элементов.






Вычерчивание каркасов и сеток ж/б элементов.

 

ТЕМА 2.7 Общие сведения о предварительно напряженныхконструкциях. Основные принципы их конструирования.

Студент должен: иметь представление:

о сущности предварительно напряженного железобетона;

знать:

· определение и область применения предварительно напряженных конструкций.

· Способы создания предварительного напряжения;

уметь:

· произвести расчет и конструирование простейшего предварительно напряженного элемента по прочности и деформациям.

Сущность предварительно напряженного железобетона. Определение и область применения предварительно напряженных ж/б конструкций для промышленных зданий и зданий транспортного назначения. Виды напрягаемой арматуры, ее размещение в элементах, анкеровка.

Изгибаемые элементы. Напряженно-деформированное состояние изгибаемого элемента. Расчет изгибаемых элементов в зависимости от исчерпания их несущей способности. Граничные условия, определяющие необходимость расчета.

Формула для определения граничной и относительной высоты сжатой зоны сечения. Условия прочности сечения. Центрально-сжатые элементы, их напряженно-деформированные состояния. Условие прочности элементов.

Причины возникновения трещин в ж/б конструкциях. Основы расчета по раскрытию трещин, нормальных к продольной оси элемента.

Основы расчета по деформациям элементов, работающих с трещинами в растянутой зоне.

Понятие о проектировании гражданских и промышленных зданий. Вопросы унификации и типизации конструкций. Выбор типа конструкций. Конструкции для промышленных зданий и зданий транспортного назначения. Расчет при транспортировке и монтаже сборных элементов.

Технико-экономическая оценка ж/б конструкций.

Плоские ж/б перекрытия, их классификация по конструктивным схемам и технологии изготовления. Плиты балочные и опертые по контуру, их различие в зависимости от величины отношения сторон опорного контура. Балочные сборные перекрытия. Компоновка их конструктивной схемы. Панели перекрытий. Общие принципы проектирования перекрытий с учетом их технической пригодности, экономичности, технологии изготовления и монтажа. Классификация панелей по типу поперечного сечения. Определение расчетных пролетов панелей. Особенности расчета и конструирования панелей.

Сборные ригели. Формы их поперечного сечения. Конструкция стыка ригеля с колонной. Определение расчетных пролетов.

Ребристые монолитные перекрытия с балочными плитами, их конструктивная схема. Конструктивная особенность элементов перекрытия.

Ребристые монолитные перекрытия с плитами, опертыми по контуру, их конструктивная схема. Армирование плит, опертых по контуру. Балочные перекрытия. Их конструктивные схемы и область применения.

Практическое занятие.

№20.Расчет балки прямоугольного сечения по прочности и деформациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.