Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2 железобетонные конструкции






 

ТЕМА 2.1.Общие сведения о ж/б конструкциях. Материалы для ж/б конструкций.

Студент должен иметь представление:

· о видах ж/б конструкций;

· о бетоне, арматуре, их классах.

Краткие исторические сведения о железобетоне, область егоприменения в современном строительстве и перспективы дальнейшего развития. Роль отечественных ученых в развитии науки о железобетоне.

Применение ж/б конструкций в современном строительстве. Бетон как материал для ж/б конструкций. Сущность железобетона. Условия, обеспечивающие совместную работу бетона и стали вж/б конструкциях. Преимущества и недостатки железобетона.

Виды ж/б конструкций по способу возведения. Преимущества и недостатки ж/б конструкций. Постановляющая и инструктивная документация в области развития ж/б конструкций.

Бетон, его структура, прочность, классы бетонов. Бетоны, применяемые при сооружении промышленных зданий и зданий транспортного назначения. Деформативность бетона. Модуль деформации бетона.

Стальная арматура, ее классификация по технологии изготовления, виду поперечного сечения, характеру поверхности, назначению.

Классы арматурной стали. Механические свойства арматурных сталей. Арматурные изделия. Анкеровка. перегибы и стыки арматуры.

Железобетон, сцепление арматуры с бетоном. Усадка и ползучесть железобетона. Коррозия железобетона и меры защиты от нее. Объемная масса железобетона, защитный слой.

 

Тема 2.2. Особенности расчета элементов ж/б конструкций по первой группе предельных состояний.

Студент должен:

иметь представление:

· о предельных состояниях первой и второй групп;

· о факторах, определяющих несущую способность элемента

Знать:

· условия расчета на прочность элемента;

· Предельные состояния первой и второй групп, учитываемые при расчете ж/с конструкций в соответствии со СНиП 2.03.01-84.

· Расчет ж/б конструкций по первой группе предельных состояний;

· Условия расчета на прочность элемента. Факторы, определяющие несущую способность элемента.

Тема 2.3 Изгибаемые ж/б элементы. Расчет их прочности по нормальным сечениям.

Студент должен:

иметь представление:

· о видах изгибаеиых элементов;

· о назначении продольной рабочей, поперечной и монтажной арматуры;

· о конструктивных требованиях, учитывающих при проектировании балок:

знать:

· стадии, работы изгибаемых элементов;

· условия прочности равновесия сечения; расчет сечений с одиночной и двойной арматурой; расчет таврового сечения;

· определить требуемую площадь арматуры во всех видах сечений; определить диаметр арматуры и число стержней, проверить прочность сечения, произвести конструирование элементов;

· составить три вида спецификаций.

Определение, виды и область применения изгибаемых элементов. Конструкция плит и балок. Назначение продольной рабочей, поперечной и монтажной арматуры. Конструктивные требования, учитываемые при проектировании сечений плит и балок.

Классы бетона и арматуры, применяемые при проектировании изгибаемых ж/б элементов.

Стадии работы изгибаемых ж/б элементов. Понятие о нормально армированных и переармированных сечениях.

Расчет изгибаемых элементов с одиночным армированием.

Условие прочности равновесия сечения. Расчет прямоугольных сечений с помощью таблиц. Коэффициент и процент армирования изгибаемых элементов.

Три типа задач, встречающихся при расчете изгибаемых элементов. Прямоугольное сечение с двойной арматурой. Условия, определяющие необходимость применения двойной арматуры. Условия прочности и равновесия сечения.

Расчет сечений с двойной арматурой с использованием таблиц.

Практические методы решения задач по проверке прочности сечения и подбору арматуры при его заданных размерах.

Тавровое сечение, его конструктивные схемы. Область применения элементов таврового сечения, имеющих полку в сжатой зоне. Расчетная ширина свесов полки. Случаи, учитываемые при расчете тавровых сечений в зависимости от положения нейтральной оси и условия их определяющие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.