Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные виды теплообмена. Пути распространения тепла. Способы уменьшения теплопотерь.






Теплопередача — физический процесс передачи тепловой энергии от более горячего тела к более холодному либо

Всего существует три простых (элементарных) вида передачи тепла:

· Теплопроводность Теплопроводность представляет собой процесс распространения тепловой энергии при непосредственном соприкосновении твердых, жидких и газообразных тел или их частей, имеющих различные температуры.

· Конвекция Конвекция имеет место только в текучих средах и представляет собой перенос тепловой энергии при перемещении объемов жидкости или газа в пространстве.

· Тепловое излучение Тепловое излучение — это процесс распространения тепловой энергии в виде электромагнитных волн.

Существуют также различные виды сложного переноса тепла, которые являются сочетанием элементарных видов. Основные из них:

· теплоотдача (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела);

· теплопередача (теплообмен от горячей жидкости к холодной через разделяющую их стенку);

· конвективно-лучистый перенос тепла (совместный перенос тепла излучением и конвекцией);

· термомагнитная конвекция

Главными компонентами теплообмена считаются все внешние элементы дома. К ним относятся стены, крыша, фундамент и подвал.


Тепловые потери

 
Потери путем теплопроводности Вентиляция в помещении может быть либо принудительной, либо естественной. Зачастую система принудительной вентиляции состоит из агрегата, обеспечивающего приточную и вытяжную вентиляцию, что способствует утилизации тепла. Естественная вентиляция возникает вследствие действия термальных сил, под действием которых теплый воздух поднимается вверх и проникает наружу через открытые проемы и щели. Потери через вентиляцию Величина потерь путем теплопроводности зависит от размеров поверхностей строения и от параметров теплоизоляции. Потери пропорциональны разности температур между воздухом в помещении и наружным воздухом.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.