Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть 2. Определение насыпной массы крупного заполнителя (щебня), мелкого заполнителя (песка) и вяжущего (портландцемента).






Лабораторная работа №2.

ОРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ И ВЯЖУЩЕГО ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ТЯЖЁЛОГО БЕТОНА

Цель работы: Определить необходимые характеристики заполнителей и вяжущего для тяжёлого бетона и сделать вывод об их пригодности для его приготовления.

Часть 1: Определение истинной плотности крупного заполнителя (щебня), мелкого заполнителя (песка) и вяжущего (портландцемента) в объёмомере Ле-Шателье-Кандло.

Порядок выполнения работы:

Для получения материалов в абсолютно плотном состоянии его измельчают и просеивают через сито № 008 (размер ячейки в свету 0, 08 мм).

Измельченный материал высушивают в сушильном шкафу при температуре 105 °С до постоянной массы.

Объемомер Ле-Шателье-Кандло (рис. 1) заполняют до нижней черты жидкостью, инертной по отношению к материалу (водой, безводным керасином или спиртом). Избыток жидкости удаляют с помощью фильтрованной бумаги, свернутой в трубку или жгут.

Определив массу фарфоровой чашки как тары, отвешивают в ней примерно 60 г порошка материала и с помощью совка высыпают в объемомер малыми порциями, следя за тем, чтобы не образовывались пробки и не было никаких потерь.

Порошок высыпают либо весь, либо, пока уровень вытесняемой жидкости не окажется на градуированном участке шейки прибора. В последнем случае определяют массу невысыпанного порошка.

Рис. 1. Объемомер Ле-Шталье-Кандло

Дав прибору немного постоять для удаления вовлеченного при всыпании воздуха, снимают с точностью до 0, 1 дм3 отсчет объема вытесненной жидкости по нижнему мениску и вычисляют плотность материала по формуле

кг/дм3

где r - плотность материала, кг/дм3; m - масса порошка в объемомере, кг; Va - абсолютно плотный объем порошка в объемомере, дм3.

Результаты определений плотности материала записываются в табл. 1 по следующей форме:

Таблица 1

Вид мате- риала № навески     Масса порошка, Остаток порошка после опыта, Масса порошка в объемомере, Объем порошка в объемомере, Плот-ность, r
    г г m, г Vа, м3 кг/дм3
песок            
щебень            
цемент            

Часть 2. Определение насыпной массы крупного заполнителя (щебня), мелкого заполнителя (песка) и вяжущего (портландцемента).

Порядок выполнения работы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.