Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заводское изготовление мостовых конструкций и элементов труб






 

Виброформа - металлическая многооборачиваемая опалубка для изготовления армированных звеньев круглых труб разных диаметров и оболочек для свай. После установки и закрепления арматуры изделие бетонируют с уплотнением, вибрированием или центрифугированием.

Кондуктор - станочное приспособление для направления режущего инструмента сверлильного станка при образовании болтовых отверстий в элементе конструкции.

Кондуктор сборочный - приспособление для соединения частей конструкции (например, формирования сечений поясов балок).

Маркировка - обозначение на изделии его шифра, даты изготовления, названия завода-изготовителя.

Маркировка элементов - нанесение краской или насечкой литеры и порядкового номера на каждую деталь или элемент конструкции при изготовлении для удобства монтажа.

Обработка кромок - сглаживание рваных краев кромок металла после его резки.

Опалубка инвентарная - опалубка, многократно используемая для изготовления железобетонных изделий.

Отправочные марки - конечная продукция завода мостовых конструкций, выпускаемая в виде отдельных элементов составной конструкции.

Отпускная прочность - минимальная прочность бетона сборных конструкций и изделий, необходимая для отправки их с завода-изготовителя потребителю.

Петли строповочные - петли из арматурного железа, выпускаемые наружу при изготовлении сборных элементов для захвата краном при разгрузке, перемещении и монтаже. По окончании монтажа петли срезают заподлицо.

Правка - технологический процесс обработки проката металла с целью устранения возникших остаточных деформаций в процессе его изготовления на металлургическом заводе.

Пропаривание - технологический прием ускорения твердения бетона, заключающийся в воздействии на бетонную смесь горячего водяного пара.

Пропарочная камера - закрытое помещение (камера), в котором осуществляется процесс пропаривания железобетонных и бетонных изделий для ускорения твердения бетона.

Разметка и наметка - начальная подготовительная операция по обработке металла, состоящая в нанесении линий и рисок на металл в соответствии с деталировочными чертежами.

Режим пропаривания - температурный режим работы пропарочной камеры, обеспечивающий ускорение набора бетоном прочности без образования дефектов изделия.

Сварка автоматическая - сварка, выполняемая в автоматическом режиме самоходными сварочными тракторами, снабженными кассетами с электродной проволокой и механизмами для ее подачи.

Сварка полуавтоматическая - сварка коротких и криволинейных швов, выполняемая в полуавтоматическом режиме.

Сверлильные машины - оборудование, применяемое в мостостроении для рассверливания отверстий под заклепки и болты заданных номинальных диаметров.

Стенд для изготовления балок - металлическая или железобетонная конструкция, служащая для временного восприятия усилия растяжения напрягаемой арматуры при стендовой технологии изготовления преднапряженных железобетонных балок.

Стендовая технология - технология изготовления предварительно напряженных железобетонных конструкций с натяжением высокопрочной арматуры на упоры.

Центрифугирование - способ бетонирования в стальных формах отдельных железобетонных изделий (в частности оболочек) с использованием эффекта центробежной силы, создаваемой центрифугой при большой частоте вращения.

Элемент сборный - элемент конструкции моста или трубы, заранее изготовленный в заводских условиях или на полигоне и монтируемый на месте строительства объекта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.