Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия об эксплуатации автомобильных дорог






 

Автоматизированный банк дорожных данных - информационно-справочная система с вычислительным устройством, системой программных, языковых, организационных и технических средств, предназначенных для централизованного накопления и использования данных. Содержит все необходимые сведения о транспортно-эксплуатационном состоянии дорог и дорожных сооружений на них, а также сведения о происходящих с ними текущих изменениях, денежных затратах и основных объемах выполняемых работ.

Бригада ремонтная - комплексная механизированная бригада, выполняющая работы по содержанию и ремонту в пределах участка дороги, закрепленного за дорожно-ремонтным пунктом. В состав бригады входят рабочие разных профессий. Каждой бригаде придаются дорожные машины, номенклатура и количество которых зависят от объема и вида работ.

Ведомость дорожная - документ, где приведены данные о типе и ширине дорожных покрытий, состоянии автомобильной дороги, а также информация о лицах, ответственных за содержание дороги.

Ведомость мостов - документ, содержащий основные данные о технических характеристиках каждого моста на определенной автомобильной дороге.

Вмятина - деформация покрытия автомобильной дороги в виде отдельного углубления, возникающего под действием вертикальных сил от колес транспортных средств.

Волны на покрытии - закономерное чередование (через 0, 3-2, 0 м) на покрытии гребней и впалин вдоль дороги. Волны образуются при излишне пластичных материалах покрытия под влиянием высокой температуры и касательных воздействий транспортных средств. Наблюдаются чаще всего вблизи пересечений в одном уровне, на крутых спусках, в местах остановок транспортных средств.

Воронки воздушные - поперечные ровики, временно прокапываемые на обочинах в период оттаивания земляного полотна для отвода воды из дренирующего слоя дорожной одежды.

Выбоина - местное разрушение покрытия, имеющее вид углубления с резко очерченными краями.

Выкрашивание - поверхностное разрушение дорожного покрытия в результате отделения зерен минерального материала из покрытия и образования мелких раковин.

Гребенка - равномерно расположенные поперечные волнистые неровности (правильные четко выраженные поперечные выступы, чередующиеся с углублениями). Образуются на щебеночных, гравийных и грунтовых покрытиях под действием движения транспортных средств.

Движение дорожное - совокупность различных видов транспортных средств и других участников движения, находящихся на дороге.

Диагностика автомобильных дорог - обследование, сбор и анализ информации о параметрах, характеристиках и условиях функционирования дорог и дорожных сооружений, наличии дефектов и причин их появления, характеристиках транспортных потоков и другой информации, необходимой для оценки и прогноза состояния дорог и дорожных сооружений в процессе дальнейшей эксплуатации.

Износ покрытия - уменьшение толщины покрытия в процессе эксплуатации за счет истирания и потери износившегося материала в результате суммарного воздействия транспортных средств и природных факторов.

Капитальный ремонт автомобильной дороги - комплекс работ, при котором производится полное восстановление и повышение работоспособности дорожной одежды и покрытия, земляного полотна и дорожных сооружений, осуществляется смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и долговечные, в необходимых случаях повышаются геометрические параметры дороги с учетом роста интенсивности движения и осевых нагрузок автомобилей в пределах норм, соответствующих категории, установленной для ремонтируемой дороги, без увеличения ширины земляного полотна на основном протяжении дороги.

Катун - отдельные зерна гравия или щебня, выбитые из покрытия.

Классификация работ по ремонту и содержанию дорог - устанавливает виды и состав работ по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования, которыми руководствуются при определении направлений использования средств, планировании расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог и дорожных сооружений на них и организации дорожных работ.

Колея - вид деформации поперечного профиля проезжей части с образованием углублений по полосам наката с гребнями или без гребней выпора.

Коэффициент загрузки дороги движением - отношение интенсивности движения на данном участке дороги к пропускной способности этого участка.

Коэффициент запаса прочности - отношение фактического модуля упругости дорожной одежды к требуемому модулю упругости, определенному по интенсивности и составу движения на период оценки фактического модуля упругости.

Коэффициент прочности - отношение фактического модуля упругости дорожной одежды на период оценки к требуемому модулю упругости, определенному по интенсивности и составу транспортного потока на перспективный расчетный год, предусмотренный в проекте.

Коэффициент ровности - отношение предельно допустимой ровности покрытия для дороги данной категории, типа покрытия и интенсивности движения к фактической ровности покрытия.

Коэффициент скользкости - отношение значения фактического коэффициента продольного сцепления к его допустимому значению.

Межремонтный срок службы дорожной одежды - календарный срок (период), в течение которого происходит снижение прочности конструкций дорожной одежды до уровня, предельно допустимого по условиям эксплуатации (с учетом интенсивности и состава движения).

Межремонтный срок службы дорожного покрытия - календарный срок (период), в течение которого снижаются ровность, сцепные качества поверхности покрытия или увеличивается износ покрытия до предельно допустимых значений, при которых требуется восстановление (или устройство вновь) шероховатости слоя износа или защитного слоя.

Мониторинг - система сбора, обработки и хранения определенного вида информации с целью использования ее для принятия управленческих решений. В дорожно-транспортном комплексе мониторинг применяют для оценки транспортно-эксплуатационного состояния дорог, экологической оценки воздействия транспорта на окружающую среду, оценки транспортных потоков и др. Достоверная и репрезентативная информация исследуемых процессов и явлений может быть получена при использовании специальных измерительных средств, статистически обоснованных методов измерений и автоматической обработке данных.

Надежность автомобильной дороги - способность дороги обеспечивать бесперебойное круглогодичное, круглосуточное безопасное и удобное движение автомобилей с установленными скоростями и нагрузками в течение всего срока службы.

Паспорт дороги - основной документ технического учета, обобщающий технические и эксплуатационные характеристики автомобильной дороги и дорожных сооружений на ней и отражающий происшедшие с ними текущие изменения, денежные затраты и основные объемы выполненных работ.

Паспортизация автомобильных дорог - технический учет автомобильных дорог и дорожных сооружений с составлением паспорта дороги. Данные в паспорт заносятся на основании натурных обследований дорог ежегодно при выявлении изменений, происшедших на дорогах и сооружениях за истекший год.

Потребительские свойства автомобильной дороги - транспортно-эксплуатационные показатели дороги, отражающие интересы пользователей дороги и ее воздействие на окружающую среду: обеспеченные дорогой скорость, непрерывность, удобство и безопасность движения, пропускная способность и уровень загрузки движением, допустимая осевая нагрузка, общая масса и габариты автомобилей, разрешенных для движения, экологическая безопасность и эстетические свойства дороги.

Предельное состояние дороги - состояние дороги, соответствующее технической невозможности или нецелесообразности ее дальнейшей эксплуатации.

Проломы - разрушение дорожной одежды в виде глубоких прорезей по полосам наката и выпучиваний сбоку проломов высотой 50-100 мм. Мокрые проломы образуются вследствие переувлажнения и пластического течения материала слоев основания и грунта. Сухие проломы появляются вследствие прорезания всех слоев одежды колесами транспортных средств при недостаточной толщине конструкции и слабом уплотнении слоев и грунтов земляного полотна.

Просадки - деформации дорожной одежды в виде впадин с пологой поверхностью, без выпучивания и образования трещин на прилегающих участках. Просадки образуются при неблагоприятных грунтово-гидрологических условиях, вследствие недостаточного уплотнения грунтов земляного полотна и слоев дорожной одежды, а также при появлении тяжелых автомобилей, на которые дорожная одежда не была рассчитана.

Профилограф - прибор, применяемый для оценки качества поверхности покрытия и изучения ее микрогеометрии.

Пучинообразование - явление перераспределения влаги в земляном полотне, вызывающее увеличение зимой влажности грунтов земляного полотна, образование в них ледяных прослоек и увеличение объема грунта. При этом происходит взбугривание дорожной одежды с последующим размягчением при оттаивании.

Работоспособность дорожной одежды - свойство дорожной одежды обеспечивать безопасное движение автомобилей заданной интенсивности с установленными скоростями и осевыми нагрузками. Работоспособность дорожной одежды измеряется сроком ее службы или суммарной массой (т брутто) всех автомобилей, прошедших за срок службы дорожной одежды.

Размыв земляного полотна - разрушение земляного полотна поверхностными водами, часто на обочинах. Устраняется расчисткой и добавлением грунта.

Реконструкция дороги - увеличение ее пропускной и несущей способности путем изменения на отдельных участках плана и продольного профиля, коренного переустройства дорожной одежды, земляного полотна и дорожных сооружений. Реконструкцию дороги выполняют, как правило, с переводом ее в более высокую категорию, при этом параметры и характеристики дороги повышаются до уровня, позволяющего при возросшей и прогнозируемой на перспективу интенсивности движения обеспечить нормативные требования к потребительским свойствам дорог и дорожных сооружений на период до очередной реконструкции.

Ремонт автомобильной дороги - комплекс работ по воспроизводству ее первоначальных транспортно-эксплуатационных характеристик, при котором производится возмещение износа покрытия, восстановление и улучшение его ровности и сцепных качеств, устранение всех деформаций и повреждений дорожного покрытия, земляного полотна, дорожных сооружений, элементов обстановки и обустройства дороги, организации и обеспечения безопасности движения.

Ремонт земляного полотна - подъемка отдельных участков; исправление разрушенных, пучинистых и оползневых участков; работы, обеспечивающие устойчивость земляного полотна, укрепление обочин, восстановление и устройство новых дренажей, водоотвода, осушительных канав и противоэрозионных сооружений, ливневой канализации; восстановление или устройство земляного полотна на пересечениях, площадках для стоянки автомобилей и отдыха, тротуарах, съездах, подъездных дорогах к объектам службы ремонта, сервиса, примечательным местам, переправам; изыскание резервов грунта и материалов, подъездов к ним; устройство ЛЭП для энергообеспечения, площадок складирования материалов; рекультивация земель и пр.

Сдвиги на покрытии - деформации, возникающие в результате перемещения асфальтобетонного слоя по основанию из-за отсутствия надлежащего сцепления слоев или перемещения верхнего слоя покрытия по нижнему при высокой пластичности верхнего слоя и недостаточной сопротивляемости его касательным усилиям, возникающим от колес автомобилей.

Сетка трещин - взаимопересекающиеся поперечные, продольные и криволинейные трещины, образующие замкнутые фигуры на покрытии.

Содержание дорог - выполняемый в течение всего года (с учетом сезона) на всем протяжении дороги комплекс работ по уходу за дорогой, дорожными сооружениями и полосой отвода, по профилактике и устранению постоянно возникающих мелких повреждений, по организации и обеспечению безопасности движения, а также по зимнему содержанию и озеленению дороги.

Сползание насыпей - разрушение земляного полотна на косогорных участках из-за недостаточного сопротивления сдвигу основания насыпей или на оползневых участках. Причиной этих деформаций является недоброкачественная подготовка основания (отсутствие уступов, недостаточное уплотнение), наличие в основании слабопрочных грунтов, повышенное увлажнение и недоуплотнение нижних слоев насыпи.

Срок службы дороги - календарная продолжительность эксплуатации от сдачи построенной дороги в эксплуатацию до ее реконструкции или прекращения функционирования.

Срок службы дорожной одежды - календарная продолжительность эксплуатации дорожной одежды от сдачи дороги в эксплуатацию до первого капитального ремонта или между капитальными ремонтами.

Срок службы дорожного покрытия - календарная продолжительность эксплуатации дорожного покрытия от момента сдачи покрытия в эксплуатацию до первого ремонта.

Технический уровень дороги - степень соответствия нормативным требованиям постоянных, не меняющихся в процессе эксплуатации геометрических параметров и характеристик дороги и ее инженерных сооружений. Геометрические параметры и характеристики дороги могут изменяться только при реконструкции дороги.

Толчкомер - прибор для оценки ровности покрытия по измеренной сумме относительного сжатия рессор при колебаниях кузова во время движения автомобиля с постоянной скоростью (обычно 50 км/ч). Единица измерения ровности - см/км.

Трещины на дорожном покрытии - разрушения дорожного покрытия, выразившиеся в нарушении сплошности покрытия. Возникают в результате воздействия транспортных средств и природно-климатических факторов. Для асфальтобетонных покрытий характерны одиночные, отдельные, редкие, а также частые трещины. Трещины могут быть поперечные, продольные, косые и в виде сетки трещин. Одиночные - это трещины произвольного очертания, направленные параллельно или перпендикулярно оси дороги. Они обычно расположены друг от друга на значительном расстоянии, без соблюдения какой-либо закономерности. Отдельные - это поперечные трещины, расположенные примерно на одинаковом расстоянии друг от друга. Расстояние между ними не менее 10-20 м. Редкие - это поперечные и косые трещины, не связанные между собой. Среднее расстояние между трещинами 4-10 м. Частые трещины обычно связаны между собой и находятся на расстоянии 1-4 м. Различают также сетку трещин.

Установка динамического нагружения - испытательный комплекс для измерения упругих прогибов нежестких дорожных одежд от воздействия динамической нагрузки. По величине упругого прогиба вычисляют динамический модуль упругости дорожной одежды для оценки ее прочности.

Учет движения - определение фактической интенсивности и состава транспортного потока, проходящего по дороге, с целью изучения степени загрузки дороги движением, прогнозирования работоспособности дорожной одежды, обоснования необходимости проведения реконструкции автомобильной дороги. Возможен непрерывный или выборочный учет движения методом устного или письменного опроса участников движения, а также при помощи автоматических систем.

Шелушение - разрушение поверхности дорожного покрытия, чаще всего цементо- или асфальтобетонного, за счет отслаивания тонких пленок и чешуек минерального материала, разрушаемого воздействием воды и мороза. Устраняют при текущем ремонте способом поверхностной обработки, розливом жидкого вяжущего с россыпью необработанного и чистого крупнозернистого песка или мелких высевок из прочного камня.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.