Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные предприятия дорожного строительства






 

Аэрация - способ разгрузки, складирования, перемещения и подачи к местам потребления пылевидных материалов (цемента, минерального порошка, извести) с помощью сжатого воздуха, обеспечивающего текучесть этих материалов.

База битумная - производственное предприятие дорожной организации (или цех асфальтобетонного завода, эмульсионной базы и др.), специально оборудованное для приема, хранения и подготовки в рабочее состояние вяжущих материалов и выдачи потребителю по потребности для приготовления смесей, эмульсий, изоляционных работ и др.

База камнедробильная (КДБ) - производственное предприятие дорожной организации для переработки и обогащения камня и гравия в составе передвижного дробильно-сортировочного оборудования, комплектуемого преимущественно для обслуживания притрассовых карьеров.

База производственная - комплекс постоянных и временных сооружений и предприятий дорожной организации, предназначенных для оперативного обеспечения строительства материально-техническими ресурсами и изготовления собственными силами материалов, полуфабрикатов и изделий, используемых в процессе дорожного строительства.

База эмульсионная - производственное предприятие дорожной организации, специально оборудованное для приготовления, хранения и выдачи всех видов дорожных эмульсий.

Битумохранилище - постоянный или временный резервуар на базисном складе АБЗ, битумной или эмульсионной базе для приема, хранения и переработки битума, оснащенный подогревательными устройствами в виде змеевиков, по которым циркулирует теплоноситель (пар, масло), или электрическими нагревателями, насосами и системой трубопроводов.

Вибротранспортирование - способ перемещения, подачи и распределения сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов с помощью вибрационно-транспортных машин и установок на складах, заводах и в карьерах.

Грохочение (сортировка) - способ разделения смеси минеральных зерен песка, гравия, щебня и других сыпучих материалов по крупности их зерен (по фракциям) с помощью специального сортировочного оборудования (сит, грохотов разных типов).

Дробление - процесс разрушения кусков горных пород, валунов, шлака, при котором механическим путем (сжатием, ударами, раздавливанием) преодолевают внутренние силы сцепления, связывающие между собой частицы твердого тела. Процесс получения материала с частицами мельче 5 мм в шаровых или других типах мельниц называют его измельчением, а получение материала с частицами крупнее 5 мм в дробилках различных типов и систем - дроблением. Различают: одно-, двух- и многостадийное (многоступенчатое) дробление с перепуском дробимого материала через одну, две или более дробилок и систему грохотов с последовательным уменьшением размера щебня.

Забой - рабочая зона в карьере (каменном или грунтовом) или при устройстве земляного полотна в выемке, в которой размещается экскаватор, а также часть поверхности массива, с которой производится выемка грунта или полезного ископаемого, с площадками для установки транспортных средств или для выгрузки пустой породы (грунта) в отвал.

Завод асфальтобетонный (АБЗ) - производственное предприятие дорожной организации для приготовления асфальтобетонных и битумоминеральных смесей, которое состоит из комплекса машин, зданий и сооружений стационарного или передвижного типа, расположенных в определенной технологической последовательности и предназначенных для заготовки, хранения, внутризаводского транспортирования, сортировки, дозирования, перемешивания минеральных материалов с битумом и выдачи готовой смеси в транспортные средства.

Завод (или полигон) железобетонных изделий - производственное предприятие дорожной организации, специализированное на изготовлении железобетонных и бетонных изделий для строительства дорожных сборных покрытий, мостов и труб, линейных зданий, элементов обстановки дорог и других сооружений. Завод - более мощное по производительности подразделение, обычно районного значения, полигон - подразделение местного значения для обеспечения объектов одного дорожно-строительного управления. Должен быть приспособлен для круглогодичной работы.

Завод камнедробильный (щебеночный завод) - производственное предприятие промышленного типа большой производительности для переработки и обогащения горных пород (камня, гравия) с цехами: дробильным, сортировочным (промывка, грохочение), специальных процессов обогащения (гидроклассификация, классификация по прочности и др.) и складом готовой продукции. Часто устраивают в непосредственной близости или на территории промышленного карьера.

Завод цементобетонный (ЦБЗ) - производственное предприятие дорожной организации для приготовления цементобетонных смесей или компонентов сухой смеси, которое состоит из комплекса машин, зданий и сооружений стационарного или передвижного типа с автоматизированным управлением, расположенных в определенной технологической последовательности и обеспечивающих хранение, перемещение, дозирование и перемешивание компонентов смеси с выдачей готовой смеси или сухой смеси в транспортные средства для доставки ее на объекты строительства.

Изделия - продукция строительной индустрии или производственных предприятий дорожных организаций, являющаяся, как и все строительные детали, законченными элементами отдельных сооружений, отвечающими проектным требованиям, стандартам или техническим условиям. Предназначаются для монтажных работ - сборки, укладки и установки в сооружения.

Карьер грунтовый - производственное предприятие строительства временного типа для разработки грунта, его погрузки и доставки к месту укладки, а также для механизированного приготовления в установке смеси грунтов с вяжущими материалами, их выдачи в транспортные средства и доставки к месту укладки в слои дорожной одежды.

Карьер притрассовый - производственное предприятие дорожной организации для добычи и обогащения каменных материалов (щебня, гравия, песка), временно действующее и расположенное, как правило, в непосредственной близости к участку строящейся автомобильной дороги, снабжающее дорожно-строительные подразделения в зоне действия карьера при рациональной дальности возки готовой продукции (от карьера и базы переработки) к местам потребления. Карьерному комплексу обычно передают комплект передвижного дробильно-сортировочного оборудования (КДБ-ПДСУ).

Карьер промышленный (базисный) - производственное, постоянно действующее горное предприятие, организованное на базе крупного месторождения с большим запасом горной породы (камня, гравия) и осуществляющее добычу породы открытым способом. Часто объединяют с камнедробильным заводом для дробления и обогащения камня, гравия.

Классификация щебеночных материалов - способ повышения качества щебеночных материалов. Технологический процесс их обогащения: по крупности - отделение мелких частиц и зерен, имеющих меньшую скорость падения в воде (гидравлическая классификация) или на воздухе (пневматическая классификация); по прочности - путем отделения более слабых частиц и зерен, имеющих меньшую объемную массу (гравитационная классификация) или худшие упругие свойства (механическая классификация).

Коэффициент вскрыши - отношение количества вскрышных (пустых) пород, перемещаемых при эксплуатации карьера (в м3), к единице объема или массы добычи (1 м3 или 1 т) полезной породы на разрабатываемой площади карьера.

Обогащение каменных материалов - совокупность всех способов повышения качества каменных материалов по крупности, прочности и чистоте путем: отделения мелких частиц и зерен на ситах грохотов, классификации материалов, мойки материалов струями воды, а также более глубокого обогащения в тяжелых суспензиях.

Перемешивание (смешение) - основная технологическая операция по приготовлению дорожных смесей, при которой производят объединение грунтов и дробленных каменных материалов с вяжущими материалами в оптимальном режиме, почти полностью обволакивающими поверхность материалов.

Подготовка месторождения (карьера) - комплекс работ, выполняемых до начала разработки карьера и включающих: очистку участка, выбранного для разработки, от пней, деревьев, кустарника; ограждение карьера от затопления; проходку траншей или образование уступов; создание опережения вскрышного уступа.

Полуфабрикаты - продукция производственного предприятия промышленности строительных материалов или дорожно-строительной организации (щебень, черный щебень, активированный минеральный порошок, битумная или дегтевая эмульсия, асфальтобетонная или цементобетонная смесь, железобетонные изделия и т.п.), предназначенная после одной или нескольких стадий обработки для выполнения работ по изготовлению деталей и изделий, для устройства конструктивных слоев дорожной одежды и для сооружения мостов и труб, отвечающая требованиям стандартов и технических условий.

Предприятия производственные дорожные - предприятия, обеспечивающие дорожно-строительную или дорожно-ремонтную организацию дорожно-строительными материалами, смесями, изделиями (АБЗ, ЦБЗ, КДЗ ЗЖБК, заводы сухой смеси, битумные, эмульсионные, лесозаготовительные базы, полигоны, карьеры). Кроме перечисленных основных производственных предприятий организуют вспомогательные предприятия (ремонтные мастерские, парки-стоянки дорожных и транспортных машин, склады материалов, готовых деталей и конструкций, инструментов и запасных частей), которые обеспечивают бесперебойную работу всех видов машин и оборудования, их обслуживание, а также обслуживающие предприятия, предназначенные для обеспечения основного и вспомогательного производства электроэнергией (электростанции), сжатым воздухом (компрессорные), паром (котельные), водой (насосные).

Приготовление дорожных смесей - производственный процесс, включающий транспортирование, дозирование и перемешивание разных компонентов дорожных смесей, в основном каменных материалов, с органическими или неорганическими вяжущими, а также с активирующими или пластифицирующими добавками или без них.

Работы взрывные - комплекс технологических операций по разрушению, дроблению негабаритных кусков, разрыхлению, частичному перемещению скальных горных пород, мерзлых грунтов, льда (у мостовых опор), подлежащих разборке строительных конструкций и т.п. с помощью взрывчатых веществ.

Работы горные открытые - комплекс основных технологических операций по разработке месторождений непосредственно с дневной поверхности карьера открытым способом.

Работы погрузочно-разгрузочные - часть технологического процесса строительного производства, включающая операции по погрузке или разгрузке дорожно-строительных материалов, изделий, деталей, полуфабрикатов, производимых для обеспечения дорожного строительства.

Разведка геологическая - поисковые работы по разведыванию месторождений горных пород как централизованных, так и притрассовых с предварительной оценкой их качества и запасов.

Разработка месторождения (карьера) - комплекс горных работ, обеспечивающий вскрытие, подготовку месторождения и извлечение полезной горной породы, осуществляемых в определенной последовательности и на основании документально оформленного горного отвода.

Склад базисный (перевалочный) - стационарное сооружение дорожной организации, устраиваемое у железнодорожных станций или пристаней и других пунктов внешней транспортной сети для приемки и длительного хранения дорожно-строительных материалов с постепенным расходованием их или выдачей на приобъектные склады. Базисные склады принимают, как правило, и другие грузы, поступающие в адрес дорожно-строительной организации.

Склад материалов - комплекс сооружений и устройств для хранения и выдачи всех материальных ценностей (строительных материалов, запасных частей, инструментов и др.). На строительстве и эксплуатации автомобильных дорог это хранение осуществляют в закрытых помещениях, силосных башнях, под навесом, в штабелях под открытым небом или в специальных сооружениях (типа битумохранилищ, емкостей для топлива и смазочных материалов). Различают склады: приобъектные (у строящегося объекта), базисные (стационарные перевалочные) и специальные - для цемента, жидкого топлива и смазочных материалов и др.

Склад приобъектный - сооружение (или площадка), устраиваемое непосредственно вблизи мест использования материалов на строительстве автомобильной дороги - у строящегося участка или на территории производственного предприятия дорожной организации - для кратковременного хранения и расходования материалов.

Транспорт внешний - совокупность средств доставки дорожно-строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и изделий с промышленных предприятий или баз снабжения, расположенных вне района производства дорожных работ - по общегосударственной сети железных, автомобильных и водных путей сообщения.

Транспорт внутрипостроечный - совокупность средств для перемещения строительных материалов внутри производственных предприятий и для доставки материалов, смесей, деталей и изделий с обслуживающих дорожное строительство производственных предприятий к месту их укладки.

Транспортирование аэрационное - перемещение и подача к местам потребления пылевидных материалов (цемента, минерального порошка и т.п.) с помощью сжатого воздуха (низкого давления), основанное на способности этих материалов приобретать текучесть подобно жидкости при насыщении их воздухом (аэропульпа).

Фронт погрузки-разгрузки - участок у железнодорожного пути или автомобильной дороги в виде ограниченной полосы или площадки, достаточной для размещения транспортных средств и погрузочно-разгрузочного оборудования при одновременном выполнении операций по погрузке или выгрузке строительных грузов.

Шпур - искусственное цилиндрическое углубление (буровая скважина), пробуриваемое в горной породе для размещения заряда взрывчатого вещества (ВВ) с целью откола породы от массива с ее дроблением на куски для дальнейшей разработки и погрузки экскаватором.

Штабель - сложенные ровно и в правильную геометрическую форму (обычно в виде трапеции или конуса) сыпучие дорожно-строительные материалы или аккуратно выложенные в клетку лесоматериалы, прокатный металл и др.

Шурф - столообразная вертикальная или наклонная выработка (малого сечения и небольшой глубины), предназначенная для обследования почвенно-грунтовых слоев и разведки полезных ископаемых при инженерных изысканиях или для производства взрывных работ в промышленных каменных карьерах.

Электропрогрев - способ подогрева и поддержания температуры органических вяжущих материалов и масел в хранилищах, битумопроводах и кранах, в битумных насосах и в битумоплавильных установках.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.