Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы и каменные материалы






 

Алевролиты - осадочные горные мелкообломочные породы с преобладанием частиц размером 10...100 мкм.

Амфиболиты - метаморфические горные породы в виде зернистого или сланцевого агрегата, преимущественно роговой обманки, темно-зеленой, даже черной окраски. В дорожном строительстве применяют в качестве щебня.

Ангидриты - плотные мономинеральные осадочные горные породы прочностью от 60 до 80 МПа. Наряду с гипсом служат сырьем для производства вяжущих, а на их основе - гипсобетонных изделий; применяются также как стеновой материал и для внутренней отделки зданий.

Андезиты - излившиеся изверженные кислотоупорные горные породы (лавы), состоящие из известково-натриевого полевого шпата и одного или нескольких темных минералов (биотита, амфибола или пироксена).

Аргиллиты - группа твердых камнеподобных глинистых пород. Строительные свойства зависят от состава и генезиса, подвержены интенсивному разрушению на открытом воздухе под воздействием природных факторов.

Асбест - общее название группы минералов, характеризующихся волокнистым сложением и обладающих эластичностью, огнестойкостью, электроизолирующей способностью. Измельченный асбест может применяться в качестве минерального порошка для асфальтобетонных смесей и мастик.

Асфальт природный- твердая, хрупкая или вязкая горная порода темно-бурого, почти черного цвета, содержащая природный битум в количестве не менее 1% по массе - см. также Горные породы битумосодержащие.

Базальты - излившиеся изверженные плотные черные или темно-серые, обычно неполнокристаллические горные породы, состоящие главным образом из основного плагиоклаза, авгита или оливина, представляющие собой плотную застывшую лаву в виде стекловатой массы, имеющей зернистое строение. Являются твердыми и одновременно хрупкими, трудно обрабатываемыми породами. Прочность варьируется в пределах от 11 до 500 МПа. Являются хорошим кислотоупорным и электроизоляционным материалом; высоко ценятся как сырье для каменного литья. Литой камень бальзамин используют для получения отделочных изделий, труб, химической аппаратуры, отличающихся кислотоупорностью, высокой прочностью (до 800 МПа) и долговечностью.

Брекчии - горные осадочные обломочные породы, состоящие из угловатых обломков горных пород крупнее 2 мм, сцементированных каким-либо природным цементом. Имеют ограниченное распространение. Петрографический состав обломков отличается однородностью. Угловатая форма обеспечивает хорошее сцепление с цементом. Используют как отделочный камень.

Брусчатый камень - бруски стандартных размеров, изготавливаемые из изверженных горных пород или из литых огненно-жидких металлургических шлаков и литых горных пород. Используется для устройства покрытий на городских площадях, улицах, трамвайных путях и городских автомобильных дорогах. В зависимости от размеров брусчатые камни подразделяются на три типа: высокие (БВ), средние (БС), низкие (БН). В зависимости от назначения брусчатый камень подразделяют на две категории: 1 - для устройства покрытий городских площадей и улиц, имеющих архитектурно-историческое значение; 2 - для улиц, площадей, трамвайных путей и городских автомобильных дорог.

Валуны (валунный камень) - грубоокатанные обломки горных пород, обработанные и перенесенные водой или ледником. По генезису могут быть ледниковыми, речными, морскими, озерными. Используют (после предварительной переработки) как штучный материал - шашку, бутовый камень и др. Более мелкие разновидности размером 120-300 мм называют булыжным камнем.

Вулканические пеплы- мелкие порошкообразные массы частиц неправильной формы, выброшенные во время извержений и осевшие на поверхности лавовых потоков. Состоят из мельчайших обломков вулканического стекла и кристаллических зерен некоторых минералов, как правило, кварца. Размеры частиц вулканических пеплов составляют 0, 1-2, 0 мм (до 65% частиц мельче 0, 15 мм, преимущественно кремнистого состава). Рыхлые массы, сложенные более крупными частицами (до 5 мм) называются вулканическими песками.

Высевки - отсев, получаемый при дроблении горных пород и искусственных каменных материалов, состоящий из зерен и частиц мельче 3-5 мм.

Габбро - изверженная глубинная горная порода, состоящая из основного плагиоклаза, от анортита до лабрадора, одного из минералов группы пироксенов, чаще всего авгита или редко - амфибола. Считается основной породой, содержит SiО2 от 40 до 52%. Разновидности с содержанием плагиоклаза лабрадора более 85% называются лабрадоритами, имеют серую или черную окраску с красивыми переливами синих и зеленых тонов за счет иризации (отражения световых лучей от внутренних плоскостей спайности минерала) - являются ценным декоративным и облицовочным материалом. Тяжелая порода, у которой истинная плотность почти равна средней плотности; отличается высокой прочностью при сжатии (200-380 МПа), высокой вязкостью, которая затрудняет обработку.

Гажа (землистый гипс) - рыхлая, рассыпчатая, порошкообразная порода из углекислого кальция, отложенная в водоемах озерно-болотного типа. Применяется для выжига извести и производства цемента, а также в качестве минерального порошка с добавками в асфальтобетонных смесях низких марок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.