Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения об автомобильных дорогах.






СПРАВОЧНИК ДОРОЖНЫХ ТЕРМИНОВ

 

2005 г.

 

Материалы справочника рассматривают термины: по изысканиям и проектированию дорог, дорожно-строительным материалам и производственным предприятиям, по расчету и конструированию земляного полотна и дорожных одежд, по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений, безопасности дорожного движения.

Справочник предназначен для специалистов-дорожников, занимающихся вопросами проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, мостов и труб. Может быть полезен для широкого круга научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов дорожных вузов и факультетов.

 

Авторы: д.т.н. проф. В.В. Ушаков (предисловие, пп. 6.1-6.4); д.т.н. проф. П.И. Поспелов (раздел 1, раздел 2 совместно с проф. В.П. Залуга); к.т.н. проф. В.П. Залуга (п. 6.5); д.т.н. проф. П.М. Саламахин и к.т.н. с.н.с. И.Д. Сахарова, д.т.н. В.И. Шестериков (пп. 7.1-7.4); д.т.н. проф. Г.А. Федотов (п. 7.5); д.т.н. проф. Ю.М. Яковлев (пп. 4.3 и 4.4); д.т.н. проф. А.И. Васильев (раздел 8); к.т.н. доц. В.М. Ольховиков (пп. 3.1 и 5.1.); к.т.н. проф. В.В. Силкин (пп. 5.2 и 5.3); к.т.н. доц. Т.А. Ларина и к.т.н. доц. И.Б. Курденкова (раздел 3, кроме п. 3.1); инж. М.Ю. Расторгуев (пп. 4.1 и 4.2, алфавитный указатель).

Общее редактирование справочника выполнено д.т.н. проф. В.В. Ушаковым.

 

 

Предисловие

 

В решениях второй всесоюзной дорожной научно-исследовательской конференции в 1932 году впервые был поставлен вопрос о разработке и установлении единой научно-обоснованной дорожной терминологии. В конце 30-х годов была создана комиссия по дорожной терминологии под председательством родоначальника российской дорожной науки д.т.н. проф. Г.Д. Дубелира. В состав комиссии вошли известные ученые-дорожники д.т.н. проф. Н.Н. Иванов, д.т.н. проф. А.И. Нохин, д.т.н. проф. А.К. Бируля, к.т.н. М.И. Вейцман и к.т.н. М.А. Зеленщиков.

В рамках международного сотрудничества с 1965 года в МАДИ и Союздорнии приступили к работе группы по составлению " Рекомендаций по терминологии в области дорожного дела". Первое издание " Словаря основных терминов" (1969 год) было предназначено для слушателей факультета усовершенствования руководящих и инженерно-технических работников и студентов Московского автомобильно-дорожного института. В составлении этого издания Словаря участвовали: доц. Е.П. Андрулионис, проф. В.Ф. Бабков, проф. А.М. Богуславский, проф. Е.Н. Гарманов, проф. Н.А. Зеленин, проф. Е.Е. Гибшман, проф. Н.Н. Иванов, проф. В.А. Киселев, проф. Б.И. Котов, проф. Н.Н. Маслов, проф. В.К. Некрасов, проф. В.Б. Ратинов, проф. И.М. Руденская, проф. С.М. Полосин-Никитин, проф. Н.И. Поливанов, проф. Н.А. Пузаков.

Через 8 лет на базе " Словаря основных терминов" вышло учебное пособие проф. В.К. Некрасова " Определение основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог". При обновлении и дополнении учебного пособия участие приняли: проф. Н.Н. Иванов, проф. В.Ф. Бабков, проф. В.И. Федоров, проф. В.В. Сильянов, проф. В.А. Киселев, проф. А.Я. Тулаев, проф. В.Б. Ратинов, проф. И.М. Руденская, проф. С.М. Полосин-Никитин, доц. Е.П. Андрулионис, доц. Н.В. Борисюк, проф. Е.Н. Гарманов, проф. М.С. Коганзон, доц. В.Н. Финашин, проф. Ю.М. Яковлев.

В 1985 году в издательстве " Транспорт" вышел справочник " Дорожная терминология" под редакцией М.И. Вейцмана. В справочнике были изложены материалы многолетнего труда группы разработчиков с привлечением в разное время в качестве консультантов большого числа крупных специалистов и ученых-дорожников. В справочник включены термины и определения по вопросам дорожного хозяйства, основанные на материалах соответствующих нормативно-технических документов, а также основных учебников ученых-дорожников Г.Д. Дубелира, А.К. Бируля, Н.Н. Иванова, Н.В. Орнатского, П.В. Сахарова, А.И. Анохина, Е.Е. Гибшмана, В.Ф. Бабкова, М.И. Волкова, В.В. Михайлова и др. В составлении справочника " Дорожная терминология" принимали участие: М.И. Вейцман, Н.Ф. Хорошилов, Н.С. Беззубик, Н.А. Калашников, И.Д. Сахарова, В.К. Некрасов, Н.Д. Доронина, В.А. Астров, Л.И. Горецкий.

Во всех странах мира вопросам унификации профессиональной терминологии, в частности дорожной, уделяют большое внимание. Это необходимо для систематизации и унификации профессионального языка, а также для улучшения взаимопонимания при интенсивно развивающемся международном сотрудничестве.

Со времени издания справочника " Дорожная терминология" прошло 20 лет. За этот период произошли серьезные изменения, как в общественной жизни страны, так и в дорожной науке, технике и технологии. Появились новые термины, потребовалось уточнить некоторые понятия и определения. В связи с этим возникла необходимость подготовить данный " Справочник дорожных терминов".

Материалы справочника рассматривают термины: по изысканиям и проектированию дорог, дорожно-строительным материалам и производственным предприятиям, по расчету и конструированию земляного полотна и дорожных одежд, по строительству и эксплуатации автомобильных дорог и искусственных сооружений, безопасности дорожного движения.

В каждом разделе справочника в соответствии с его темой приведены термины и определения на основе алфавитной гнездовой системы. На первое место поставлено слово, как правило, главное по смыслу.

Справочник предназначен для специалистов-дорожников, занимающихся вопросами проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог, мостов и труб. Может быть полезен для широкого круга научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов дорожных вузов и факультетов, а также работников служб информации и издательств периодической и технической специальной литературы.

Замечания, пожелания и предложения по содержанию справочника просьба направлять по адресу: 125319, Москва, Ленинградский проспект, 64, Московский автомобильно-дорожный институт (государственный технический университет).

 

Общие сведения об автомобильных дорогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.