Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коломинский. Общение, отношения и взаимоотношения в группе сверстников.






Личность кристализует в своей психол-й струк-ре общественные отношения, явл-сь одновременно их объектом и субъектом. Включенность личности в общественные отношения обуславливает тезис о первостепенной роли социального общения. Позднейшие поколения наследуют накопленные предшествующими поколениями формы общения, что опред-т их собственные взаимоотнош-я. Для хар-ки соц-х связей между людьми ис-ся 3 основные понятия: общение (прямое и косвенное), отношения, собственные взаимоотношения. Социальные отношения рассм-ся в кач-ве продукта общения. Другой стороной явл-ся общение как специфич-я форма взаимодействия между людьми. Именно в проц-се общения осущ-ся обмен идеями, интересами, передача черт хар-ра, формир-ся установки личности, ее позиции. Выдвиж-е проблем общения в число актуальных обусловлено его ролью в формировании и деят-ти личности. Значит-е увелич-е числа исследований по данной проблеме требуют уточнения понятий «отношения», «взаимоотношения», «общение», кот-е в настоящее время исп-ся то как синонимы, то как произвольным образом.

ОТНОШЕНИЯ. Чаще всего отнош-я опред-ся через «связь», кот-я сама ост-ся без опред-я. Взимоотнош-я же не означают, что изменение одной вещи определяет изменении другой. Т.е «взаимоотношения» - одновременное отношение вещей друг к другу.

Блауберг, Садовский и Юдин пред-т эмпирическую классификацию связей: 1) связи взаимодействия (связи между отдельными людьми, а также между чел-ми коллективами или соц-ми системами. Они опосредуются целями кот-е преследует каждая из сторон взаимодействия.

Отношения в психологии – это и филос-я категория, в кот-й выявл-ся родовая сущность психики, и категория в от-й выявл-ся отношение ч-ка к чел-ку.

Субъективные отношения чаще всего выр-ся термином личные отношения.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ – это обязательно взаимные отношения ч-ка к чел-ку. Не все отнош-я чел-ка к чел-ку могут рассм-ся как взаимоотношения, т.к. чел-к может как-то относ-ся к историч-м личностям, но не может при этом рассчитывать на взаимное отношение. Заимоотн-я не обязательно предусматривают семитрич-ю взаимность. Можжно испыт-ть к лругому ч-ку и безответное отнош-е и отнош-я не совпадающие по знаку с моими.

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ОБЩЕНИЕ. Парыгин рассм-т общение «как сложный и многогранный процесс, кот-й может выступать в одно и то же время и как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отн-е людей друг к другу и как взаимовлияние друг на друга.

Соковин рассм-т общение как взаимовлияние, как личнстное отношение. Коммуникативный акт соверш-ся как личностное отношение, точнее общение и есть процесс проявления личностного отношения. Т.о общение – это внешняя сторона чел-х отношений. По Леонтьеву общение есть актуализация чел-х отношений.

Концепция Яна Щепаньского: Он вводит понятие «социальная связь», кот-я реализ-ся через три вида контактов: «пространственный», «психический», «социальный» и «взаимодействия».

В информационной коммуникации, кот-я осущ-ся в процессе общения выдел-т ся в кач-ве аспектов когнитивный и эмоциональный, деловой и личностный компоненты. Т.о в исследованиях последнего времени общение чаще всего рассм-ся как внешний феномен взаимоотношений, как процесс их реализации и способ проявления. Общение – это информационное и предметное взаимодействие, в процессе кот-го реализ-ся, проявл-ся и формир-ся межличностные взаимоотнош-я.

Т.о, взаимоотношения реализ-ся и проявл-ся в процессе общения, представляя собой его мотивационно-потребностную основу, с другой – видоизменяются, развиваются, формируются в зависимости от особенностей его протекания.

Исходя их этого можно говорить о двух принципиально осуществимых способах управления: изменение и регулирование отношений через изменение общения и регулирование общения через изменение отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.