Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основное и вспомогательное оборудование КС






Основное технологическое оборудование КС - ГПА, обеспечивающие необходимый режим транспортировки газа по МГ. Вспомогательное оборудование КС, можно разделить на две группы:

оборудование, обеспечивающее нормальную работу ГПА; оборудование объектов обслуживания.

Квспомогательному оборудованию первой группы относят установки по очистке газа от пыли и капельной влаги, оборудование для охлаждения газа после его выхода из центробежных нагнетателей; оборудование систем смазки, уплотнения, регулирования и защиты ГПА; оборудование системы охлаждения масла; оборудование системы подготовки топливного, пускового и импульсного газа. К вспомогательному оборудованию обслуживания КС относят оборудование систем водоснабжения, канализации, связи, телемеханики и энергоснабжения.

ГПА состоит из центробежного нагнетателя и привода.

Газовая турбина совместно с обслуживающими ее механизмами и устройствами (осевым компрессором, камерой сгорания и др.) составляют ГТУ, которая вместе с нагнетателем (и при необходимости с редуктором) образуют ГПА.

В состав ГПА входят: турбина высокого давления (ТВД), турбина низкою давления (ТНД), осевой воздушный компрессор, камера сгорания, пусковая турбина (турбодетандер), регенератор (теплообменник), центробежный нагнетатель.

Важное значение для бесперебойной работы ГПА имеют системы смазки, уплотнения, регулирования и защиты.

При использовании газотурбинного привода необходима очистка от механических примесей и конденсата, газа, сжимаемого в основных газовых турбинахГПА (топливного газа), пусковых турбинах ГПА (пускового газа) и направляемого в приборы системы контроля и автоматики (импульсного газа).

Установка для очистки газа от механических примесей и конденсата состоит из определенного числа вертикальных сепараторов-пылеуловителей и трубной обвязки.

Заметный температурный перепад по длине участка тр-да приводит квозникновению значительных продольных температурных напряжений и деформаций тр-да. Для охлаждения компримированного газа после центробежных нагнетателей перед подачей его в МГ на КС используют установки воздушного охлаждения. Каждая такая установка состоит из определенного числаАВО (обычно 8-15). Применяют АВО типа АВГ (горизонтальные) и АВЗ (зигзагообразные).

 

 

2. Технология и организация работ нулевого цикла.

К нулевому циклу при сооружении НС и КС относят земляные работы, связанные с вертикальной планировкой территории площадки, рытьем котлованов и траншей, и работы по устройству ф-тов зданий, сооружений и оборудования. Иначе, к нулевому циклу относят строительные работы, по возведению всех частей зданий или сооружений, расположенных ниже вертикальной нулевой отметки.

Несмотря на широкое применение блочно-комплектных устройств и повышение уровня блочности НС и КС, сохраняющиеся повышенная трудоемкость и большая длительность работ нулевою цикла не позволяли значительно сократить сроки строительства НС и КС. Это потребовало как совершенствования конструкции фундаментов, так и дальнейшей индустриализации работ нулевого цикла.

Развитие индустриализации работ нулевого цикла происходит по следующим основным направлениям,

1. Широкое применение под здания насосных и компрессорных цехов и вспомогательных зданий свайных ф-тов из забивных или буронабивных свай, отличающихся меньшей трудоемкостью возведения и большей эффективностью по сравнению с отдельными, плитными и массивными ф-тами. Особенно эффективно применение свайных ф-тов в отдаленных, северных районах со слабо, развитой сетью транспортных дорог и суровыми климатическими условиями.

2. Снижение до минимума или полное исключение при работах нулевого цикла бетонных, работ, отличающихся повышенной трудоемкостью, длительностью и сильной зависимостью от климатических условий и температур окружающего воздуха. Для этого при сооружении НС и КС проводят следующие организационно-технические мероприятия;

применение свайных ф-тов; замена монолитных железобетонных ростверков свайных ф-тов на сборные; замена железобетонных ростверков под колонны зданий насосных и компрессорных цехов на стальные из прокатных профилей, широкое использование безростверковых свайных фундаментов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.