Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сети газо- и нефтепродуктообеспечения.






Газораспред. сетью наз. сист. т\п-ов и оборуд-ия, служащ. для транспорта и распред-ия газа в насел. пунктах. На конец 1994 г. общ. протяж-ть газов. сетей в нашей стране сост. 182 тыс. км.

Газ в газораспред. сеть поступ. из мг ч\з газораспред. станц. В завис-ти от давл. различ. след. типы г\п-ов систем газоснабж-ия: -выс. давл (0, 3... 1, 2 МПа); -сред. давл. (0, 005...0, 3 МПа); -низ. давл. (менее 0, 005 МПа).

В завис-ти от числа ступеней пониж-ия давл. в г\п-ах системы газоснабж-ия насел. пунктов быв. одно-, двух- и трехступенчат.: 1) 1-ступенчат. - это сист. газоснабж-ия, при кот. распред-ие и подача газа потребит-ям осущ-ся по г\п-ам только одного давл. (как правило, низкого); она примен-ся в небольш. насел. пунктах; 2) двухступ. сист. обеспеч. распред-ие и подачу газа потреб-лям по г\п-ам двух категорий: сред. и низ. или выс. и низ. давлений; она рекоменд-ся для насел. пунктов с больш. числом потреб-лей, размещенных на значит. территории; 3) трехступ - это сист. газоснабжения, где подача и распред-ие газа потреб-лям осущ-ся по г\п-ам и низ., и сред. и выс. давлений; она рекомен-ся для больших городов.

По распол-ию в насел. пунктах различ. наружн. (уличн, внутриквартальн, дворов, межцехов, межпоселков) и внутр. (внутрицехов, внутридомов) г\п-ы. По местопол-ию относит. поверх-ти земли различ. подзем. и надзем. г\п-ы. По материалу трубразлич. г\п-ы металлич. (стальн, медн) и неметаллич. (полиэтилен., асбоцементн. и др.). Подкл-ие и откл-ие отдельн. уч-ов г\п-ов и потреб-лей газа осущ-ют с пом. запорн. арматуры - задвижек, кранов, вентилей. Кр. того, г\п-ы оборудуют след. устр-ми: конденсатосборниками, линзовыми или гибкими компенсаторами, контрольно-измерит. пунктами и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.