Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение работы






О днажды утром главный конструктор являлся озабоченный и собирал подвластных ему руководителей групп, которые волокли свои стулья и рассаживались у его стола в кружок. Главный конструктор снимал очки, протирал их платком и, надев обратно, строго осматривал присутствующих. Те скорбно молчали и косили в сторону, готовясь противоречить.

- Нашему отделу поручено проектирование красильного цеха, - изрекал главный конструктор, разложив перед собой плохо отпечатанные эскизы. - Начальник отдела, соответственно, поручил этот цех нам с вами. Денег, к сожалению, выделено мало, и с премией, вероятно, будут проблемы. Сроки поджимают - всего полтора месяца. Представляется разумным разбить весь проект на три отдельных комплекта и вести работу тремя группами параллельно. Группу Ивана Ивановича не трогаем - на нем висят доделки по большому тамбовскому объекту.

Лицо перспективного Ивана Ивановича расцветало майской улыбкой, он распрямлялся на стуле и с некоторым злорадством созерцал замешательство своих коллег. Те, выйдя из транса, вразнобой тоненько протестовали, ссылаясь на незаконченные другие работы, болезни подчиненных и собственные скорые отпуска. Главный конструктор смотрел непреклонно, хмурился и красным карандашом разбивал длинный план цеха на три части - две большие и одну маленькую.

- Задания от смежников уже получены, после беседы я их раздам каждому из вас. Говоря вкратце, суть такова. Сам по себе цех простой, одноэтажный, даже без подвала. Есть фундаменты под оборудование, перегородки, ну и прочая всякая мелочь. Поскольку он длинный, делим его пополам между Марьей Ивановной и Капитолиной Карповной. Вы не волнуйтесь, пожалуйста, почти то же самое вы делали в прошлом году на смоленском заводе, подним и те старые чертежи, оттуда многое можно перерисовать. А здесь, в торце цеха, маленькая такая пристройка, совсем небольшая, всего двенадцать на девять метров. Тут некоторые сложности есть: тяжелый мостовой кран, станки с повышенной вибрацией, агрессивная среда. Да, чуть не забыл, внизу технологи требуют подвал семиметровой глубины, а по геологии выходит болото… Эту маленькую пристроечку я поручаю вам, Евгений Петрович, вы ведь много сталкивались с такими вещами… А Марья Ивановна и Капитолина Карповна, к сожалению, такого специфического опыта не имеют, правда, Марья Ивановна? Им тяжело будет эту пристроечку выполнить быстро…

Две престарелые дамы, согласно кивая, получали свои задания и семенили прочь подальше от греха. Худой, желчный и до крайности неудобный Евгений Петрович, изобразив на лице сильные страсти, некоторое время пытался спорить. Главный конструктор успокаивал его, обещая всемерную поддержку, и потом сопровождал до рабочего места.

Из-за кульманов на них поглядывали две молодые девчонки, унылая женщина постарше в грязном халате и предпенсионная баба с жирным лицом и пышной седой шевелюрой. Евгений Петрович тяжелым взором окидывал свою гвардию, соображая, кому из них что можно поручить немедленно. Наконец все они, также со своим стульями, сползались к его столу. В руках пожилой бабы демонстративно красовались блокнот и карандаш, хотя она никогда ничего туда не записывала.

Евгений Петрович показывал им грязный эскиз:

- Вот, подвалило еще радости. Есть цех, в цеху - пристройка: подвал, тяжелое обрудование, высокие грунтовые воды. Тридцать три удовольствия. Через полтора месяца срок. С премией что-то неладно, я толком не понял… (разочарованные вздохи). Анна Сергеевна, вы собирались в отпуск с первого июня, прошу вас задержаться на недельку; вы ведь не едете никуда? Ну, ничего, ничего: производственная необходимость. Вы уж извините… Теперь по существу: если не начнем сразу, к сроку не успеем. Вам, Анна Сергеевна, можно пока набросать раскладку плит перекрытия. Берите самые прочные, все равно смежники туда что-нибудь потом взгромоздят, так чтобы хоть не переделывать. Елизавета Федоровна, принимайтесь за схему стенового заполнения: где двери и окна, видно в задании, вряд ли тут что изменится, а если какая труба пройдет насквозь - напишем: " Пробить отверстие по месту". Да возьмите старый образец и рисуйте, как там было… Я займусь расчетом подвала. Так, а Маша и Марина… научились бы вы хоть чему-нибудь, в самом деле… ну, что вам поручить… готовьте пока чистые листы с рамочками и штампами, они после пригодятся…

Группа забирала стулья и молча расходилась по местам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.