Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снежный покров






3.24 Средняя и максимальная из наибольших за зиму декадных высот снежного покрова (таблица 3.10, графы 1 и 2) рассчитаны по данным ежедневных наблюдений за высотой снежного покрова по трем рейкам, установленным на открытом участке в пределах населенного пункта. По этим данным определялись средние декадные значения высоты снежного покрова. Из них за каждую зиму выбирались максимальные значения, по которым и находилось среднее из наибольших и максимальное значение за период наблюдений не менее 50 лет. На этом небольшом участке возможны надувание и снос снега.

Максимальная суточная высота (таблица 3.10, графа 3) определена как наибольшая из максимальных за год значений высоты снежного покрова, полученных по данным снегосъемок в поле, проводимых в последний день каждой декады. Данные снегосъемок представляют осредненное значение 100 промеров по одно–, двухкилометровому маршруту и потому более надежны и устойчивы. Данные получены за период с 1945 по 1990 г.

3.25 Продолжительность залегания устойчивого снежного покрова (таблица 3.10, графа 4) определена как среднее из ежегодных периодов устойчивого залегания снежного покрова. Период залегания снежного покрова определяется между датой образования устойчивого снежного покрова, когда площадь видимой окрестности метеорологической станции более чем на 60% покрыта снегом, и датой разрушения устойчивого покрова, когда степень покрытия окрестности становится менее 60%. Причем, устойчивым снежный покров считается в том случае, если он сохраняется не менее 30 дней с перерывами не более трех дней подряд.

3.26 Объемы снегопереносов (рисунок А.3) характеризуют объем снега, м3, переносимого ветром на 1 м пути через вертикальную поверхность шириной 1 см и высотой 200 см, перпендикулярную к направлению ветра. Объемы рассчитаны по интенсивности снегопереноса пропорциональной кубу скорости ветра и продолжительности метели. Ежегодно подсчитывались общие объемы снегопереносов при всех метелях и поземках, наблюдавшихся при скорости ветра не менее 6 м/с, высоте снежного покрова не менее 10 см и отрицательной температуре воздуха. Приведены объемы снегопереносов обеспеченностью 10%, т.е. возможные один раз в 10 лет.

Ветер

3.27 Скорость и направление ветра измеряются на метеорологической площадке на высоте от 10 до 12 м. При этом определяются мгновенная скорость и средняя скорость за период от 2 до 10 мин. В таблицах 3.1 и 3.2 приведены значения, рассчитанные по осредненной за период от 2 до 10 мин скорости ветра.

3.28 Преобладающее направление ветра в зимние и летние месяцы (таблицы 3.1, графа 21 и таблица 3.2, графа 14) выбрано по данным всех наблюдений за сезон как направление наибольшей повторяемости.

3.29 Максимальная скорость ветра в январе и минимальная в июле (таблицы 3.1, графа 23 и таблица 3.2, графа 17) выбраны из средних скоростей ветра по румбам, повторяемость которых составляет 16 % и более. В виде исключения учитываются и данные румбов, имеющих повторяемость от 12 до 15 %, если скорость ветра при них отличается от выбранной на 1 м/с и более. В июле при повторяемости штилей не меньше 14 % минимальная скорость ветра принимается равной 0.

3.30 Средняя скорость ветра за отопительный период (таблица 3.1, графа 22) рассчитана по средним многолетним значениям скорости ветра за период с температурой воздуха не выше 8 º С. Период осреднения – с 1936 по 1990 г.

3.31 Число дней со скоростью ветра 10 м/с и более при отрицательной температуре воздуха (таблица 3.1, графа 24) выбрано за период с 1975 по 1995 г. Считались все дни,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.