Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические особенности становления и развития социальной психологии как самостоятельной области психологического знания.






Предмет социальной психологии. Основные области социально-психологических исследований.

Соц. Психология -это область знания, занимающаяся изучением особенностей соц. взаимодействия и взаимовлияния людей и их соц. контекста. Соц. пс. как сам.наука была сформир.в 1908 г. (опубликован. работа Макдаугла и Росса «Введение в соц.псих-ю» и «Соц. псих-я»). В амер. традиции предмет соц. пс – индивидуальные и интраличностные процессы. В евр. трад. – роль социальных (структурных контекстов) в отношении индивидуальных процессов. Отсюда идет разделение на 2 вида соц. псих-ии: социологическая и психологическая.
Обл. соц-псих. исследования: начинается с Вундта (сравнит.иссл-я культур, считает необх. изучать социокультурные продукты, т.е. язык, мифы, обычаи). Далее изуч-е массовидных явлений: Лебон, Бехтерев, Макдауголл (дезиндивидуализация чел-ка в толпе, использ. субъективн.интроспективные методы). Работа Меде «Экспер. псих-я толпы» (1920 г.) (анализ толпы+вводит понятие группа). С этого времени акцент в изучении соц. псих-и ставится на изучение группового повед-я людей. Далее Г. Олпорт: повед-е индивидов в их стимулирующем влиянии на повед-е других, введение аттитюда (соц. установка). М. Шериф (моц. Вопр-е, нормативное поведение, группов.давление). К. Левин (атмосфера в группе), Ф. Хайдер (атрибутирование, т.е. причинного объяс-я повед-я, субъект.интерпретация реальности).
Сегодня в социальной психологии произошел заметный переход от интраличностной и интерситуационной ориентации, характерной для этапа становления, к интерличностной и ситуационно-контекстуальной. Для первой наиболее характерны категории – аттитюд, малая группа (в контексте стимула), различные ее характеристики, связанные с нею и т.п. Для второй – социальная репрезентация, социальное познание, социальное мышление, социальное взаимовлияние и т.п.

Исторические особенности становления и развития социальной психологии как самостоятельной области психологического знания.

Соц. псих. как самостоят.наука была сформир. в 1908г. В этом году выходят 2 работы: Макадаугал «Введение в соц. психологию» и Росс «Социальная психология». Первая книга – естественные склонности и способности чел. мышления, вторая – буд. и наст., возникающему между людьми как следствие формирующих ассоциации. В амер. традиции предмет соц. пс – индивидуальные и интраличностные процессы. В евр. трад. – роль социальных (структурных контекстов) в отношении индивидуальных процессов. Отсюда идет разделение на 2 вида соц. псих-ии: социологическая и психологическая.
В амер. традиции предмет соц. псих-ии – индивидуальные и интраличностные процессы. В 1990 годы более известной становится психологическая модель, фокусируемая на психологических процессах влияния соц. стимулов на индивида. Америк. псих-я (эгоцентрична, индивидуалистична, ориентир.на лабор.экп-т, соц.познание индивидов, сильное влияние когнит.подхода): культура индивидуализма и прагматизма проявилась в научн. направл-ях Чикагской школы. Хар-ся сочетан-ем индивидуалист. подходов, бихевиористск. взглядов и эксперимент. метода (Ф. Олпорт). 1930-40-е гг. Аттитюд (стремление прогнозировать повед-е чел-ка). К.Левин (предложил конструктивн. Метод (приор. роль интерпретации, колич. измерений), гештальт-псих-я, связь личн-ти с окруж-ем). 1950-е гг. Ф. Хайдер (атрибутирование, т.е. причинного объяс-я повед-я, субъект. интерпретация реальности. После 2-ой Мир. Войны: К.Грауманн (переход от бихевиористского к когнтивн.подходу). 1970-е гг. –кризис в соц. псих-ии в связи с осознанием невозм-ти более глубокого понимания соц.акт-ти с помощ. информац.-процессуального подхода +бунт соц.конструктивизма.

Соц. псих-я в Европе (больше ориентирована на межгрупп-е отнош-я, соц. идентификация, соц. влияние в ракурсе группов.факторов): Вунд, Дюркгейм, Левин. Бартлетт (Великобритания), Меде (эксперим.псих-я групп), Хелльпаг (1-ый институт соц.псих-ии+1-ый учеб-к по соц. псих-ии). 1966—создание Европ. ассоциации эксперим. соц. псих-ии. Главные фамилии в европ.соц. псих-ии – Тэджфел (соц. хар-ки группового и индивид повед-я) и Московичи (соц. репрезентации, соц. возд-е, групп. меншинства)

Соц. психология в интепретации Вундта начинается со сравнительных иследований культур. По мнению многих ученых в том числе Олпорта, соц. психология – срастание индивидуалисткой концепции с бихевиорситкими подходами. Основные работы: 1920-40 – исследования соц влияния (Аш, Левин, Шериф); Военные годы – исследования эффективности воздействия (исследования групповой динамики, пропаганды, аттитюдов).

Послевоенн г. – соц-познават активность (Хайдер – атрибуция, Аш – восприятие личности); 1950-е – исследования эффективности воздействия (Шахтер – соц. давлние в неформальных группах, Фестингер – показал изменение групповой коммуникации в завис-ти от группового мнения); 1960-е – возврат к соц влиянию (эксперименты Аша и Милгрэма); 1970-е – расцвет теории соц атрибуции (приписывание – Хайдер, его идеи нашли свое отражение в работах Джонса и Дэвиса и их теория корреспондирующего вывода (выводы о причинности просиходящего), Вейнер атрибутивная теория мотивации и эмоций); 1980-е – соц. когниции, соц идентичность и модель разработанной вероятности. Эти года хар-ся последствиями когнитивной революции в псих-ии, признание информац-процесс. подхода, когнитивное построение социального мира, который анализир. при помощи ряда спец. понятий: категории, схемы, эвристика и соответств. им проц-ов. Далее в рамках теории соц.категоризации развивается теория соц. идентичности (оценка самого себя, основан. на известном инструменте Куна «Кто я такой?»), что было связано с формир-ем в 80-е гг. эмиграционного потока и становлением представлений о других культурах, возникн. осознания различий в культурах и формир-ии новой области психол.знания – кросс-культурной псих-ии.

Бел соц психология. Психологическая социальная псих-я. М. Ковалевский (коллективная соц. псих-я), А.Копельман(народный дух). В 20-е гг: Бехтерев – рефлексология, в том числе и коллективная. Предмет коллект. рефлексологии – поведение коллективов, поведение личности в коллективе, условия возникновения соц. объеденений, особенности их деятельности, взаимоотношения их членов. Выготский (психика отдельного чел-ка.), Рубинштейн, Леотньев, Лурия—теория деят-ти (культ.-истор. детерминация пр-са разв-я, психики,). Как самостоят. дисциплина отчеств. псих-я сформировалась в 1960-е гг.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.