Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Широкий лентец. Этот гельминт распространен в регионах, где жители занимаются рыболовством






Этот гельминт распространен в регионах, где жители занимаются рыболовством. Широкий лентец относится к самым крупным ленточным гельминтам, его тело достигает в длину 15 и более метров. Паразит обитает в тонкой кишке человека и в корне подрывает иммунитет, способствует малокровию и образованию злокачественных опухолей (рис. 16).

Окончательным хозяином широкого лентеца является человек, иногда кошка, собака. В их кишечнике половозрелый паразит, имея открытую матку, непрерывно выделяет яйца, которые выводятся наружу. Число яиц за сутки превышает 2 млн. Их развитие может проходить только в пресных водоемах, куда они обычно попадают с нечистотами и сточными водами. В теплое время года из яиц лентеца вылупливаются личинки. Они свободно плавают в воде и становятся пищей для маленьких рачков-циклопов. В их теле происходит развитие личинки в лентовидную личинку — процеркоид. Рачок-циклоп — первый промежуточный хозяин широкого лентеца.

Вторым промежуточным хозяином широкого лентеца являются щука, судак, окунь, ёрш и др. Они поедают циклопов. Личинки-процеркоиды проникают в различные органы рыб (мускулатуру, печень, яичники, икру) и здесь продолжают свое развитие, превращаясь в более развитую личинку-плероцеркоид.

Человек заражается широким лентецом, поедая недостаточно прожаренную и недостаточно проваренную рыбу, содержащую личинки-плероцеркоиды. Личинки остаются живыми также в свежезамороженной, слабопросоленной рыбе, а также в икре. Из всех рыб чаще всего бывают зараженными щуки. Не следует кормить сырой рыбой кошек, собак, свиней, так как они тоже заражаются широким лентецом, а далее становятся источником его распространения.

Широкий лентец вызывает заболевание, называемое дифилл оботриоз.

Заражение широким лентецом составило около 40 % от числа обратившихся в Школу здоровья за консультацией в 2000 году.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.