Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение электробезопасности






Электробезопасность на производственном участке должна быть обеспечена в соответствии с ГОСТ 12.1.019-01 ССБТ «Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты».

Строительно-монтажные работы, выполняемые с применением электрифицированного инструмента и строительных машин с электроприводом, по степени поражения работающих электрическим током подразделяют на особо опасные и с повышенной опасностью.

К особо опасным помещения относят участки работ на земле под открытым небом или под навесом.

Важным техническим мероприятием, обеспечивающим электробезопасность, является правильный выбор электрооборудования в зависимости от окружающей среды. Все производственные помещения, в которых может эксплуатироваться электрооборудование, принято делить на электро-, взрыво- и пожароопасные.

При устройстве электрических сетей на строительной площадке необходимо предусматривать возможность отключения всех электроустановок в пределах отдельных участков работ.

Металлические части строительных машин должны иметь защитное заземление (зануление).

Выключатели, рубильники и другие коммутационные электрические аппараты, применяемые на строительной площадке или устанавливаемые на производственном строительном оборудовании и машинах, должны быть в защищенном исполнении.

Токоведущие части электроустановок должны быть изолированы, ограждены или размещены в местах, не доступных для прикосновения к ним.

Наружные электропроводки временного электроснабжения должны быть выполнены изолированным проводом, размещены на опорах на высоте над уровнем земли, пола, настила, м, не менее:

1. 2, 5 – над рабочими местами;

2. 3, 5 – над проходами;

3. 6, 0 – над проездами.

Разряды атмосферного электричества способны вызвать взрывы, загорания и разрушения наземных объектов, что привело к необходимости разработки специальной системы защитных мер безопасности от действия молний.

Средством защиты от прямых ударов молнии служит молниеотвод — устройство, рассчитанное на непосредственный контакт с каналом молнии и отводящее ее ток в землю.

Молниеотводы разделяются на отдельно стоящие, обеспечивающие растекание тока молнии минуя объект, и установленные на самом объекте. При этом растекание тока происходит по контролируемым путям так, что обеспечивается низкая вероятность поражения людей (животных), взрыва или пожара.

Установка отдельно стоящих молниеотводов исключает возможность термического воздействия на объект при поражении молниеотвода; для объектов с постоянной взрывоопасностью, отнесенных к I категории, принят этот способ защиты, обеспечивающий минимальное количество опасных воздействий при грозе. Для объектов II и III категорий, характеризующихся меньшим риском взрыва или пожара, в равной мере допустимо использование отдельно стоящих молниеотводов и установленных на защищаемом объекте.

Молниеотвод состоит из следующих элементов: молниеприемника, опоры, токоотвода и заземлителя. Однако на практике они могут образовывать единую конструкцию, например металлическая мачта или ферма здания представляет собой молниеприемник, опору и токоотвод одновременно.

По типу молниеприемника молниеотводы разделяются на стержневые (вертикальные), тросовые (горизонтальные протяженные) и сетки, состоящие из продольных и поперечных горизонтальных электродов, соединенных в местах пересечений.

Меры защиты от опасных проявлений статического электричества изложены в «Правилах защиты от статического электричества». В соответствии с этими правилами меры по защите от статического электричества проводятся во взрывоопасных и пожароопасных помещениях и зонах открытых установок, относящихся к классам В-I, В-Iб, В-II, В-IIа и др. В помещениях и зонах, которые не относятся к указанным классам, защиту осуществляют на тех участках, где статическое электричество отрицательно влияет на технический процесс и качество продукции.

Меры защиты от статического электричества направлены на предупреждение возникновения и накопления зарядов статического электричества, создание условий рассеивания зарядов и устранение опасности их вредного воздействия. К основным мерам защиты относят: предотвращение накопления зарядов на электропроводящих частях оборудования, уменьшение электрического сопротивления перерабатываемых веществ: снижение интенсивности зарядов статического электричества; отвод зарядов статического электричества, накапливающихся на людях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.