Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наталья. В понедельник в салоне всегда не так много покупателей






В понедельник в салоне всегда не так много покупателей. Вот и сегодня время просто текло, из минут складываясь в часы. Я уже почти собралась домой, когда через витрину увидела подходящую к дверям салона Надежду. Вот же принесла нелегкая! Что ей здесь надо? Я метнулась к туалету и заперлась там. Дрожащими пальцами набрала номер любимого.

- Денис, она здесь.

Я ненавидела себя за свой дрожащий голос, за слезы, готовые вот-вот политься из глаз.

- Я не хочу ее видеть! - громким шепотом произнесла я в трубку, боясь, что меня услышат. Хотя мне хотелось кричать. Дэн пытался меня успокоить, говорил правильные слова, но они не находили отклика в моей душе.

Конечно, он прав, я уже не тот пятилетний ребенок, который не помнил что такое материнская ласка. Тогда она легко завоевала мою душу. Надарила игрушек, купила красивое платье, поиграла со мной в куклы. А утром всегда заплетала мне витиеватые косички, чтобы я, придя в садик, могла небрежно бросить: 'Это мне мама заплела'. Подумать только, ведь именно я сама попросила отца, чтобы тетя Надя стала моей мамой. И называть ее так сама стала. А вот после свадьбы Надежду словно подменили. Я вспомнила, как она первый раз заперла меня в кладовке. Как охрипла от криков и сбила руки в кровь, пока кричала: 'Мама, выпусти меня, я больше так не буду'. Сначала я считала себя виноватой за забытую в гостиной игрушку, за пятно на платье, но потом поняла - что бы я сделала или не сделала, все равно буду наказана. А особенно за то, что перестала ее звать мамой.

На людях она вела себя образцово - поправляла мне платье, при этом больно щипая, заплетала косички так, что слезы капали из глаз. Я перестала хвастаться в садике своими косичками. Когда отец был дома, жить было полегче. Но он не верил, что Надежда наказывает меня. Если я жаловалась, то потом мне попадало еще сильнее. Потом выяснилось, что своих детей у нее быть не может. И в этом тоже оказалась виновата я. Позже, в школе, ходила на продленку, посещала все возможные кружки, ходила к подругам, лишь бы меньше находиться дома. Когда мне удалось поступить учиться в другом городе, я была просто счастлива. Старалась пореже звонить домой, только зная, что отец дома. Отговаривалась загруженностью, чтобы не ездить к ним. После первого курса устроилась на работу, и с того времени обеспечивала себя сама. Это лишило ее еще одного рычага влияния на меня.

И вот теперь она зачем-то сама приехала ко мне. Не иначе, что-то задумала.

Ну вот, три минуты из получаса Дэна прошли. Вот если бы можно было отсидеться здесь... Но мои радужные мечты разбились о громкий стук в дверь.

- Наталья, ты здесь? - Инга. Кто ж еще. - Твоя мама пришла.

- Я сейчас, - надо выходить. Попробую потянуть время, может Дэн и успеет. Я плеснула в лицо холодной водой, помыла руки, вздохнула и вышла.

- Наташенька, а я мимо проходила, - это ее 'Наташенька' пудовой гирей давило на плечи. Только она всегда называла меня так. И только так. - Я в городе проездом, мы так давно не виделись, давай посидим где-нибудь, пообщаемся.

Со стороны - ну прямо идеальная родительница. Улыбается, смотрит заботливо, а сама вцепилась мне в локоть, чувствую - синяки останутся, и на улицу меня тащит.

- Садись, - все с той же улыбкой прошипела она, открывая дверь машины. 'Дэн, я тебя люблю', - подумала я, готовясь к самому худшему. Ехали мы недолго, минут двадцать не произнеся при этом ни слова. 'Парадиз' - прочитала я на вывеске ресторана, у которого мы остановились. Вот ведь какая ирония судьбы. Мой кошмар привез меня в рай. Дэну бы понравился мой каламбур.

Внутри оказалось довольно симпатично. Надежда выбрала самый дальний столик. Кто бы сомневался. Так будет легче труп прятать. Сделав заказ и за себя и за меня, моя любимая мамаша удалилась 'припудрить носик'. Уходя, одарила меня взглядом, обещающим все кары мира, если я уйду. Да я и не собиралась. Какой в этом смысл. Она все равно меня потом найдет. Поэтому я полезла в сумочку за телефоном. Лишь бы успеть смс-ку Дэну скинуть. Переворошив несколько раз содержимое сумочки, поняла, что мобильника там нет. Последним воспоминанием о нем было, как я кладу его на раковину в туалете салона. Видно там он и остался. А вот теперь пора бежать.

Но едва я решила встать, как вернулась Надежда. Она села за столик и не торопясь принялась за трапезу. Правильно, куда ей торопиться - пташка поймана и не трепещется. Я почти не понимала что ем - жевала что-то механически, ожидая когда мне позволено будет узнать зачем явилась нежданная гостья. Надежда закончила с ужином, и откинулась на спинку стула, выжидательно на меня поглядывая. Раньше под таким взглядом я сразу сдавалась, рассказывая что было и чего не было. И сегодня я чуть не поддалась, но как-то сумела удержаться.

- А ты молодец, - начала она. - Я приехала сказать, что нашла для тебя выгодную партию, а ты и сама справилась. Только зачем затягивать со свадьбой?

- Так Юрий Павлович решил, - равнодушно объяснила я, теребя на пальце колечко. Оно согревало и словно говорило: 'Ты не одна'.

- Так я и думала, - отозвалась Надежда. - С этим я разберусь. Свадьба будет через месяц, не позже, - уверенно заявила она. Кому как не мне знать, как моя мамаша добивается своего.

- Чего это ты так обо мне печешься? - ей удалось меня удивить. Ладно, она и раньше частенько заговаривала, что надо бы меня выдать замуж. И 'выгодные партии' уже находила. Но не торопила, нет так нет. К тому же, отец был на моей стороне, и заставить меня у нее не получалось. А тут 'загорелась' прямо. Что ж, хотела бы я посмотреть, как она моего будущего свекра будет заставлять.

- Исключительно о твоем счастье беспокоюсь. Так что готовься, - ага, щас. Все бросила и побежала.

Я почему-то успокоилась. Это Дэн, если бы захотел, смог бы меня уговорить на свадьбу хоть завтра. Я улыбнулась, вспоминая его методы уговоров. Надежде моя улыбка не понравилась. Она окатила меня своим фирменным ледяным взглядом, от которого раньше я бы уже под стол залезла. Но сегодня я лишь чуть поежилась.

Видимо, этот вопрос и был целью нашей встречи. Надежда допила чай и встала.

- Еще увидимся, - бросила она уходя.

Ко мне тут же подлетел официант со счетом. Денег у меня с собой всего ничего, на оплату не хватит. Я мило улыбнулась и спросила:

- Здесь где-то можно позвонить? Я жду друга, а он задерживается, - парень кивнул, указывая мне на барную стойку. Конечно, телефон Дэна наизусть я еще не помнила, но зато номера подруг в моей памяти были. Марго в свадебном путешествии, так что я позвонила Крис.

- Твой Дэн уже все телефоны оборвал, - взволновано затараторила подруга. - Он по городу мечется, твой телефон не отвечает. Где ты, как ты?

- Я в раю, - вклинилась я между ее словами. - Тьфу ты, в 'Парадизе', это ресторан такой. Позвони ему, пусть приезжает. Потом поговорим.

Я положила трубку и вернулась за столик. Подозвала официанта и заказала ужин для любимого. Он, наверняка, за моими поисками и не думал о еде. Заодно включила в заказ и мороженое для себя. Надо же как-то от стресса избавляться.

Дэн влетел в ресторан, когда я почти расправилась со своей порцией.

- Как ты? - он тревожно смотрел на меня.

- Знаешь, лучше чем ожидалось. Ты садись и ешь, а я расскажу.

Хотя мне особо и нечего было рассказывать.

- И это все, чего она хотела? - любимый задумчиво посмотрел на меня. - Ты почему-то стала ей мешать. И надо выяснить почему.

Да, такая мысль мне тоже пришла в голову. Первое, про что он спросил, это про деньги отца. Я объяснила, что это не может быть причиной.

- И как мы это узнаем?

- Отца подключим, - парень пожал плечами. - А твой не может быть в курсе?

- Сомневаюсь. Но надо ему позвонить.

- Кстати, а где твой телефон?

- Оставила в салоне. Прости, я заставила тебя поволноваться.

Вместо ответа, Дэн вместе со стулом придвинулся ко мне, обнял, и поцеловал куда-то в волосы.

- Домой? - и зачем спрашивать, когда знаешь ответ. Но я все равно ответила:

- Домой.

 

Дэн

От ощущения собственного бессилия хотелось выть. Я объехал все близлежащие рестораны и кафе, раз сто позвонил Кристине, и столько же выслушал механический голос, просивший перезвонить позднее. Тревога ледяными тисками сжимала сердце. Когда позвонил Андрей и сказал, что Ната нашлась, я уже был на грани безумства. Едва услышав название ресторана, помчался туда.

- Как ты? - я вглядывался в ее лицо, ища следы слез, видя все еще плещущийся на дне ее глаз страх.

- Знаешь, лучше чем ожидалось. Ты садись и ешь, а я расскажу.

Смотри-ка, сама еле держится, а заказала мне ужин. Любимая монотонно пересказала мне разговор с матерью.

- И это все, чего она хотела? - странно все это. Не давала о себе знать все это время, но вдруг появилась. Первое о чем я подумал - это деньги. Но при существующем раскладе, маловероятно, что Ната с ней поделится.

- Тебя твой отец содержит? Может ей это надоело? - но девушка в ответ покачала головой.

- Я после первого курса сама себя содержу. То, что он иногда мне подкидывает - мелочи. На помаду только и хватит.

Возможно, ее отец может быть в курсе. Ната обещала ему позвонить. Что ж, а я позвоню своему. Мысль о звонках вернула меня к происходящему.

- Кстати, а где твой телефон?

- Оставила в салоне. Прости, я заставила тебя поволноваться, - да уж. Я не удивлюсь, если увижу в зеркале седые волосы. Я придвинулся к любимой, отдавая ей свою поддержку.

- Домой? - можно подумать, есть варианты. Хотя, я не удивлюсь, если Ната придумает другой ответ. Но нет, она была со мной согласна.

Позже, приняв совместно душ, смыв друг с друга накопившуюся усталость, некоторое время молча лежали в кровати, размышляя каждый о своем.

 

Во вторник я отвез любимую на работу, убедился, что ее телефон не пропал, лично проконтролировав его включение. А после сразу поехал к отцу, незачем откладывать разговор.

Отец меня уже ждал. Я коротко пересказал ему вчерашние события. Он внимательно меня слушал, постукивая по столу пальцами.

- Да, я уже дал команду проверить твою Наталью, - я удивленно приподнял брови, - ее отца и эту Надежду.

- Нату-то зачем?

- А затем, сын, что ты - единственный наследник огромного состояния, и я не могу допустить, чтобы абы кто вошел в нашу семью.

- Ната не абы кто! - я вскочил, и сам не заметил, как повысил голос.

- Сядь! - в голосе отца прорезался металл, а лицо стало суровым. - Я должен быть уверен, что все это не подстроено.

- До той встречи в парке я только имя ее знал, и то только потому, что она Андрею нравилась. Тем вечером мы там совершенно случайно оказались. Невозможно было всё так подстроить! Да и до того памятного визита к вам домой она и понятия не имела, что ты мой отец.

- А мне кажется странным такое ее не девичье увлечение машинами, и то, что Наталья устроилась на работу именно в один из наших салонов. Такое совпадение не может быть случайным.

- Почему ты не веришь, что люди могут ходить рядом, совершенно не обращая внимания друг на друга, а потом - раз! И все вокруг меняется, раскрашивается, и ты понимаешь, что даже воздух слаще потому что и она дышит им!

Отец удивился моей тираде. Да что говорить, я и сам удивился.

- Она не такая как все. Она - настоящая, - уже тише закончил я. Ее испуг при встрече с мачехой был совершенно не поддельным. Так не сыграешь. Я точно это знал.

- Ты знаком с ней чуть больше месяца, а уже говоришь о свадьбе, - продолжал настаивать отец.

- Так это Я говорю о свадьбе, - мне пришлось выделить это свое 'я'. - Я боюсь ее потерять. И особенно ясно я почувствовал это вчера, когда не мог ее найти.

- Что ж, я буду искренне рад, если все окажется именно так, как говоришь ты. Я первый тебя потащу в ЗАГС и извинюсь перед твоей девушкой за своё недоверие, - отец жестом показал мне, что разговор окончен. Мне его убедить не удалось. Впрочем, чего мне опасаться? Я в своей любимой абсолютно уверен. А вот проверить ее мачеху действительно надо.

Из кабинета отца я выходил раздраженным и морально измученным. Мне надо собраться с мыслями, и до вечера 'прийти в себя'. Ната обязательно заметит мое настроение и будет спрашивать. А мне бы не хотелось рассказывать ей о словах отца. Скажу, что он постарается выяснить, что задумала ее мамаша, а об остальном промолчу.

 

Я приехал на работу, все еще размышляя над словами отца. Находил все новые слова в защиту Наты, но теперь они были бесполезны. В течении дня ловил себя на том, что с тревогой поглядываю на телефон, ожидая звонка или смс с известием, что Надежда снова докучает моей любимой. Но нет, время пролетело незаметно, и я приехал домой. Прямо с порога меня встретил умопомрачительный запах чего-то вкусного. Желудок заурчал, напоминая, что пообедать мне сегодня не удалось. Так что я сразу отправился на кухню. Там меня ждал накрытый стол, горящие свечи и открытая бутылочка вина.

- Мы сегодня что-то празднуем? - поинтересовался я, устраиваясь за столом.

- Просто захотела сделать тебе приятное, - отозвалась Ната со смущенной улыбкой.

Я с аппетитом принялся за ужин. А вот девушка вяло ковырялась в тарелке, ее взгляд иногда замирал в одной точке. Наверное, все про мачеху размышляет.

- Ну не переживай, - начал я, отодвинув пустую тарелку. - Я сегодня виделся с отцом, он обещал разузнать про твою мамашу.

Но вместо облегчения в глазах любимой мелькнул испуг. Она отложила вилку и, глядя куда-то мимо меня, произнесла:

- Значит, больше нет смысла откладывать этот разговор. Я все время находила какие-то отговорки, опасаясь, что когда ты все узнаешь - мы расстанемся. Все тянула время, желая подольше быть с тобой. Но не сегодня-завтра твой отец все узнает и расскажет тебе, так что лучше - я сделаю это сама.

Я во все глаза смотрел на Нату, не понимая, о чем она ведет речь. Что еще за тайны? Я вспомнил, как не так давно сам сидел в машине и мялся, не зная как начать разговор.

- Скажи сразу. И тебе легче и мне, - припомнил я свой опыт.

- Я тебя люблю. Что бы я не сказала дальше, знай, мои чувства к тебе - настоящие. Я влюбилась в тебя в тот вечер после ресторана. Правда, поняла это не сразу.

- Я... - тоже мне нашла тайну. В ее любви я уверен, как в своей. Но Ната остановила меня, жестом прося помолчать.

- А вот встреча в ресторане была подставой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.