Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но каждый в бой иди! А бой решит судьба.






Я видел красный день: в России нет раба» (с).

 

Вот слова настоящего националиста! Его задача: СЛУЖИТЬ СВОЕМУ НАРОДУ! Служить и защищать. А не делить на «кОзаков» и «свинопасов». И для меня (опять же, лично для меня) главная, глубинная разница между национализмом и фашизмом в том, что националистом движет любовь, а фашистом – ненависть и жажда смерти. Уж извините за пафос, но так оно и есть, если разобраться. Потому, что националист – это тот, кто любит свой народ. Уж как минимум.

 

Но это не единственная истинная черта фашизма. Как уже говорилось ранее, основных черт у него две. Первую мы рассмотрели, но вторая ничуть не менее интересна: фундаментальное неразвитие. Сразу говорю: речь идёт не о технологическом развитии (которое фашизм на первом этапе всё же осуществляет), а о развитии общества и человека. И вновь, для понимания, вернёмся к истокам.

 

Одной из главных идей и ценностей Великой Французской Революции (которые национализм впитал в полной мере) был ПРОГРЕСС. Идея прогресса вдохновляла и окрыляла все блестящие умы того времени. Даже умы тех, кто был ярко выраженным консерватором. И классический национализм, хоть и находил опору в истории и традиции, всегда был, прежде всего, нацелен в будущее. Он апеллировал к развитию, к нахождению чего-то нового, к тому самому прогрессу. Даже не смотря на то, что относился к этой идее куда осторожней, чем, скажем, марксизм, который её вообще абсолютизировал (и наломал, в итоге, дров). Национализм всегда смотрел вперёд, а не назад. Такова его суть. Таков его геном.

 

А вот с фашизмом всё было ровно наоборот. Взойдя из почвы, пропитанной кровью I Мировой Войны, он впитал, вместе с этой кровью, стойкую ненависть к прогрессу. К развитию в любых его проявлениях. Впитал и начал тщательно культивировать её в себе. Внешним проявлением этого процесса стало стремление всех фашистов, что называется, «отмотать историю вспять». И не просто отмотать, а остановить её ход в принципе. Гитлер бредил восстановлением некой мифической империи арийцев (причём, к реальным арийцам фантазии нацистов имели очень малое отношение). Франко был скромнее: он отмотал историю во времена монархии. Но если бы речь шла просто о восстановлении и возобновлении некой реальной исторической традиции, но в этом не было бы ничего такого, от чего стоило бы насторожиться. Однако здесь всё не так просто: т.н. «традиция», которую устанавливают фашисты, практически всегда ПСЕВДОисторична. Это – искусственный конструкт. Новодел. Фашистские исторические структуры не бывают такими, какими «были на самом деле». Они таковы, какими фашисты «хотели бы их представлять». Сочиняется ложная история. Причём, это не обычное творчество лживых летописцев, которым и без того пестрят все учебники (ведь летописцы всегда получали от кого-то жалование). Нет. Это глобальное её переписывание. Истинная традиция, к тому времени, всегда утрачена. Понимаете? ВСЕГДА. И фашисты начинают её подделывать.

 

На фоне всего этого, как правило, пышным цветом разрастаются разнообразные оккультные учения и иные псевдоисторические культы. Они могут существовать на периферии (как было в Испании и Италии), а могут и глубоко интегрироваться в саму суть фашистского режима (как было в Рейхе – ведь SS именно таким оккультным орденом и являлось, если уж быть честными). Кстати, в Испании и Италии это тоже бы неизбежно случилось. Ведь процесс объективен и неизбежен. Оно элементарно не успело этого сделать. Хотя, кто его знает: может и успело. Ведь Муссолини был простоват, а Франко сверхконсервативен. Но вот что клубилось вокруг них… Нет ничего более непредсказуемого, чем история.

 

И любой прогресс в рамках фашистских систем неизбежно объявляется злом. Даже просто по факту. Его ростки старательно вытаптываются, а те, через кого он происходит, отправляются под нож. «Смерть интеллекту!» - очень показательный лозунг франкистов.

 

И жёсткое, непримиримое расхождение идеологий национализма и фашизма здесь очевидно. Да, национализм действительно декларирует преимущество титульной нации в стране, которую она же и создала. Но разница между националистом и фашистом в том, что националист воспринимает своё привилегированное положение на своей территории либо в своём культурном поле на основании великих деяний своей нации. Положение нации для националиста определяется великими деяниями представителей этой наци. Националист прежде всего нацелен на то, чтобы чтить своих великих предков, холить и лелеять память о них, и, главное, СТРЕМИТЬСЯ СООТВЕТСТВОВАТЬ ИМ, БЫТЬ ДОСТОЙНЫМ ИХ ПАМЯТИ. То есть совершать некий комплекс действий, направленных на подтверждение своего статуса. Иными словами, ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАЗВИТИЕ.

 

Фашист же уверен в том, что его привилегированное положение обусловлено самим фактом рождения. Некой априорной данностью, заложенной даже не предками, а самим генетическим кодом. Даже великие деяния предков для фашиста, по сути, глубоко второстепенны. Они для него служат лишь подтверждением того, что и они тоже относились к некой " высшей расе", " б-гоизбранному народу", " касте господ". Направленность действий фашиста продиктована сохранением и консервацией данного положения, либо его агрессивным утверждением. Причём, утверждением с той лишь целью, чтобы, опять же, осуществить такое закрепление и консервацию. Иными словами, ОСУЩЕСТВИТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ НЕРАЗВИТИЕ. Потому, что развитие фашисту просто не нужно. Фашизм - идеология всеобщего кладбища.

 

И, чтоб не было недопонимания, уточняю отдельно: когда я говорю о фашизм, то имею в виду в том числе и гитлеровский нацизм, который – всего лишь экстремальная разновидность фашизма, более радикальная и экспансионистская.

 

Итак, если кратко подытожить всё сказанное, то фашизм – это, прежде всего, ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ неравенство и ФУНДАМЕНТАЛЬНОЕ неразвитие. В этом суть, в этом корневой признак фашизма.

 

Кроме того, можно так же смело говорить о том, что национализм и фашизм – это не просто не одно и тоже. Это учения, противоречащие друг другу чуть ли не на генетическом уровне. Они – антагонисты. И ни при каких обстоятельствах нельзя строить национализм и фашизм одновременно. Их даже просто совмещать нельзя. Ибо если фашизм закамуфлируется под национализм, то рано или поздно он его просто переварит и превратит в собственную противоположность, как это произошло в Германии времён Гитлера. Это закон «превращённых форм», когда форма перерождает содержание.

 

И нашим юным братьям, которые сейчас с лёгкостью путают национализм с нацизмом, не вредно было бы понять одну простую вещь: на двух этих стульях одновременно сидеть не получится. Рано или поздно, ребята, вам придётся выбрать, кем вы, всё же, являетесь: националистами или фашистами. И лучше вам сделать этот выбор самим, иначе за вас его сделает само время и сама история, как это происходит сейчас на бывшей «украине». Обратите внимание: русский национализм получил там нокаутирующий, почти смертельный удар именно потому, что в его рядах оказалось слишком большое количество откровенных фашистов, которые все как один предали свой народ. Собственную нацию, националистами которой они себя называли. Именно они, фашисты, предали и русский национализм, и русский народ. И теперь русское национальное движение придётся восстанавливать из дымящихся руин. Делать это нам с вами. Потому, что у нас просто нет другого выхода: без национального движения сейчас у русских просто не будет шансов выжить. Но для того, чтобы это стало возможным, русское национально-освободительное движение должно очиститься от фашистов. Дальнейшее сосуществование с ними пусть даже в рамках одного смыслового поля – это самоубийство и позор. Каждый из нас, должен задать себе вопрос, кто он. И если всё же националист, то с фашизмом у него не должно быть компромиссов.

 

Слишком высоки ставки. Слишком многое сейчас на кону.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.