Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 43. Методика расследования нераскрытых преступлений прошлых лет






Сущность проблемы нераскрытых преступлений прошлых лет, ее социальный, криминологический, процессуальный и криминалистический аспекты. Факторы, влияющие на процесс расследования нераскрытых преступлений прошлых лет.

Цели, объекты и методы анализа материалов приостановленного дела о нераскрытом преступлении. Формы фиксации хода и результатов такого анализа. Определение степени полноты первоначальных версий.

Построение новых версий.

Планирование поисковой работы следователя по приостановленному делу. Тактические особенности отдельных действий следователя, проводимых без возобновления производства по делу. Особенности взаимодействия с оперативными работниками.

Планирование расследования по уголовному делу после возобновления производства. Особенности тактики следственных действий после возобновления производства. Использование учетов в работе по расследованию нераскрытых преступлений прошлых лет.

Выявление причин и условий, способствовавших совершению рассматриваемых преступлений, а также обстоятельств, помешавших их своевременному раскрытию. Принятие мер к устранению таких причин и условий.

Тема 44. Методика расследования преступлений, совершенных невменяемыми и лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами и против иностранных граждан

Криминалистическая характеристика преступлений данного вида. Обстоятельства, подлежащие установлению по делам о преступлениях, совершенных лицами данной категории.

Следственные версии, которые дополнительно должны быть выдвинуты по каждому из дел о преступлениях, совершенных невменяемыми и лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами и против иностранных граждан.

Типичные ситуации и действия следователя на первоначальном этапе расследования.

Особенности тактики следственных действий с участием лиц указанной категории.

Последующие следственные действия.

Особенности использования помощи специалистов при производстве следственных действий, в подготовке материалов и назначении судебных экспертиз.

Особенности взаимодействия следователя с органами дознания, общественными организациями, особенности помощи специалистов и общественности при расследовании преступлений, совершенных невменяемыми и лицами с психическими аномалиями, иностранными гражданами и против иностранных граждан.

 

 

 

Планы проведения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.