Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Права и обязанности МКК






4.1. МКК обязаны регулярно организовывать консультации для туристских организаций и туристов уходящих на маршруты по:

- выбору маршрутов в зависимости от опыта участников и руко­водителя;

- технике безопасности при прохождении препятствии;

- подготовке и проведению соревнований маршрутов;

- организации и проведению учебных школ;

- оформлению маршрутных документов, отчетово прохождениимаршрутов, материалов на присвоение разрядов и званий;

- вопросам охраны природы, памятников истории и культуры и другой общественно-полезной работы, проводимой в походе.

4.2. ТСО для организации деятельности МКК предоставляют им материальные и финансовые ресурсы, обеспечивая их:

- помещением;

- туристской, географической, краеведческой, гидрометеороло­гической и другой литературой, картографическими материалами;

- наглядными пособиями (плакатами, картами, схемами и др.), средствами демонстрации слайдов, видеофильмов и др.;

- списками адресов и телефонов спасслужб и отрядов;

- руководящими документами по спортивному туризму;

- бланками туристской маршрутной документации установлен­ных образцов;

- штампом установленного образца.

4.3. В случаях, когда к.с. маршрута и его препятствия превышают полно­мочия МКК, заявочные документы после их предварительного рас­смотрения направляются в МКК, имеющую соответствующие полно­мочия и опыт по данному региону.

4.4. На время проведения учебных и др. мероприятий (семинаров, сборов и др.) по ходатайству руководителя мероприятия могут орга­низовываться выездные МКК с соответствующими полномочиями.

4.5. При рассмотрении заявочных документов на совершение маршрутов МКК обязаны проверить:

- маршрутные документы, разработку маршрута, график движе­ния группы по основному и запасным вариантам, наличие картогра­фических материалов;

- знание руководителем района похода, маршрута и основных препятствий;

- соответствие опыта руководителя и участников СП заявленно­му маршруту;

- правильность подбора снаряжения, продовольствия и медикаментов;

- намеченные группой меры по обеспечению безопасности при проведении СП (готовность группы к нештатным ситуациям);

- правильность выбора контрольных пунктов и сроков. Заявочные документы регистрируются и хранятся не менее 3 лет.

4.6 МКК на основе собранной информации при выпуске групп, анализе несчастных случаев обязано предоставлять годовой отчет о своей деятельности в вышестоящую МКК по форме, приведенной в паспорте-отчете коллективного члена ТССР в разделе связанном с организацией и проведением СП.

4.6. МКК имеют право:

- вызвать участников группы и проверить знание ими Правил

проведения соревнований маршрутов, знание маршрута, вопросов техники и тактики прохождения маршрута;

- назначить группе контрольный выход, где проверяет умение пользоваться снаряжением, преодолевать естественные препятствия и действовать в аварийных ситуациях, а также осуществлять другие функции, необходимые в при прохождении маршрута.

4.7. Члены МКК не имеют права участвовать в рассмотрении зая­вочных документов групп, руководителями, членами и тренерами которых они являются.

4.8. Если МКК систематически допускает в своей работе ошибки и нарушения Правил, настоящего Положения и др. нормативных до­кументов спортивного туризма, вышестоящая МКК имеет право сни­зить ее полномочия.

4.9. Заключение по итогам рассмотрения заявочных документов подписывается председателем (заместителем) и членами МКК, име­ющими опыт руководства походами на одну к. с. выше рассматрива­емого в данном виде. При этом при выпуске походов I кат. сл. доста­точно подписи одного члена МКК, II -IV кат. сл. - одного члена МКК и председателя (заместителя), V-VI кат. Сл. - двух членов МКК и пред­седателя (заместителя).

4.10. МКК обязаны контролировать прохождение туристскими группами контрольных пунктов в контрольные сроки.

4.11. Все взятые на контроль туристские группы регистрируются в журнале или на настенном графике, в котором отмечаются контрольные сроки, пункты и сообщения групп об их прохождении.

4.12. В случае, если туристская группа не подтвердила в установ­ленные сроки прохождения контрольного пункта, МКК немедленно сообщает об этом в региональную спасслужбу.

4.13. Контроль за группами, заявочные документы которых рас­сматривались в вышестоящей МКК (зональной или ТССР) осуществляется контролирующей нижестоящей республиканской (краевой, областной) территориальной МКК, в которой группа прошла пер­вичную регистрацию. Группам рекомендуется перед обращением в вышестоящую МКК пройти предварительное рассмотрение и реги­страцию в территориальной МКК, на которую возлагается функции контролирующей МКК.

4.14. МКК рассматривают отчетные документы о походах только тех групп, по заявочным документам которых они давали заключения.

4.15. Категория сложности маршрута оценивается МКК в соответствии с действующими Разрядными требованиями, Классификации туристских маршрутов (КТМ), Пе­речнем классифицированных и эталонных туристских спортивных маршрутов и препятствий (пещер, перевалов и др.) и методиками категорирования маршрутов и препятствий.

МКК могут снижать зачетную категорию сложности маршрута по результатам рассмотрения материалов о прохождении маршрутагруппой:

- если маршрут пройден не полностью;

- если реальная сложность маршрута оказалась ниже заявленной;

- если это было оговорено при рассмотрении заявочных доку­ментов на данный поход;

- в случаях облегчения условий его прохождения;

- отдельным участникам похода, которыми маршрут был пройден не полностью.

4.16. МКК принимает решение о зачете совершенного похода:

- если во время маршрута не были допущены нарушения действующих «Правил»;

- после проверки наличия в маршрутнойкнижке контрольных отметок, а также наличия других материалов, подтверждающих прохождение контрольных пунктов;

- после рассмотрения сданного группой отчета о походе, соответ­ствующего установленной форме, объему и содержанию (если этого требуют «Правила»).

4.17. При зачете маршрута МКК выдает руководителю и участникам справки установленного образца, подписанные председателемилизаместителем председателя МКК и заверенные штампом МКК и де­лает записи в книжке спортсмена, заверив записи штампом МКК.

МКК делает в отчете отметку об использовании его в библиотеке, проставляет к.с. СП и заверяет записи штампом МКК, выпустившим туриста на маршрут.

В маршрутной книжке и в регистрационном журнале МКК дела­ются пометки о принятии отчета, зачете маршрута и выдаче справок. Срок хранения регистрационных журналов МКК - 3 года.

МКК может выдавать справки участникам маршрутов специальных ТСМ, на которые оформлены маршрутные документы и представлены отчеты.

4.18. Дополнительные права и обязанности МКК при судействе соревнований маршрутов могут быть определены в соответствующем поло­жении о туристском мероприятии.

4.19. Разбор несчастных случаев и случаев нарушения туристами действующих Правил проводит, как правило, МКК, рассмотревшая заявочные документы на совершенный СП. Разбор проводится дис­циплинарной комиссией, состоящей из членов МКК, которая выно­сит свое решение на заседание МКК. Результаты разбора несчаст­ных случаев передаются в вышестоящую МКК и ЦМКК.

4.20. Материалы разбора и предложения о принятии мер воздей­ствия к нарушителям передаются на рассмотрение в организацию, при которой создана МКК.

4.21. МКК должна обеспечивать регулярную проверку работы ниже­стоящих комиссий и соблюдение ими требований Правил, других нормативных документов спортивного туризма и настоящего Положения.

Результаты проверок доводятся до организаций, при которых созданы эти МКК.

4.23. МКК при выпуске на маршруты с сопровождением инструкторами -проводниками руководствуются действующими «Правилами...» и дополнительными инструкциями ТССР.

4.24. МКК имеет право заверять паспорта туристско-спортивных судов и других технических средств передвижения туриста, прово­дить их технический осмотр, давать заключение на допуск к эксплу­атации перед туристским сезоном.

4.25. Решение спорных ситуаций:

- В случае отрицательного решения вышестоящей МКК на выдачу полномочий нижестоящий МКК, первая по требованию второй должна подготовить мотивированное письменное заключение о причинах отказа. Последнее может быть направлен в МКК более высокого уровня с апелляцией на выдачу полномочий;

- В случае отрицательного решения полномочной МКК о хадатайстве на выдачу спортивных, кадровых, судейских разрядов и званий по спортивному туризму, по требованию соискателя она должна подготовить мо­тивированное письменное заключение о причинах отказа. Последнее в целях апелляции может быть направлено в МКК более высокого уровня.

4.26. Если у МКК, выпускающей группу, есть сомнения в оценке сложности маршрута, то в маршрутных документах может быть указан диапазон оценки (например, III-IV к.сл.) с записью, что окончательное категорирование похода будет произведено после рассмотрения отчета. Если выпускающая МКК не имеет соответствующих полномочий на выпуск на данный маршрут, то документы отправляются в вышестоящую МКК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.