Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и структура МКК






2.1. Российская Центральная МКК (ЦМКК или МКК ТССР) Федерации спортивного туризма РФ (ФСТ) создается при Туристско-спортивном союзе России (ТССР) и является вышестоящей по отношению ко всем территориальным и ведомственным МКК России.

2.2 Региональная (областная, краевая, республиканская, окружная) МКК создается решением региональной ТСО, при которой она образуется, после согласования ее полномочий и состава с ЦМКК ТССР, а также заключения между региональной ТСО и ТССР соответствующего договора о совместной деятельности по развитию спор­тивного туризма. МКК других ТСО утверждается этими организациями после согласования их состава, полномочий и решения вопроса о целесообразности их создания в вышестоящей МКК по территориальному признаку.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, и, как правило не более 4-х лет, МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

2.3. МКК создаются путем делегирования выбранных видовыми комиссиями ТСО наиболее опытных, действующих туристских кадров, а также на основе самовыдвижения с последующим утвержде­нием в ТСО и видовых образованиях.

2.4. МКК избирает председателя, заместителя председателя, секретаря и, при необходимости, бюро МКК и заместителей председателя по видам туризма с правом первой подписи в отсутствии предсе­дателя. Как правило, секретарем МКК является один из работников ТСО, при которой работает МКК.

2.5. МКК ТСО республик и других субъектов федерации, входящих в состав России, имеющие наибольшие полномочия в своем туристском регионе, могут иметь статус зональных и окружных.

2.6. Для согласования полномочий в вышестоящую МКК представляется список членов МКК по установленной форме (Форма№9). Утвержденные списки членов МКК с копией протокола о полномо­чиях хранятся до истечения срока полномочий. Протокол согласования полномочий (форма№10) подписывается ответственными по видам туризма и утверждается председателемили заместителем вышестоящей МКК, заверяется штампом МКК. Полномочия по кадрам подаются на основании ходатайства (приложение 6), протокол согласования полномочий (приложение 7) также утверждается председателемили заместителем вышестоящей МКК, заверяется штампом МКК.

Срок действия полномочий МКК определяется вышестоящей МКК, выдавшей полномочия, и, как правило, соответствует сроку окончания действия вступивших в силу разрядных требований и классификации. МКК считается не действительной после истечения срока полномочий МКК и ее штамп подлежит сдаче.

2.7. МКК комплектуется из действующих, наиболее опытных ту­ристов. Количественный состав МКК определяется из объема работы, ее полномочий и видов туризма, но должен состоять не менее, чем из пяти человек по каждому виду туризма. ТССР на основании имеющегося опыта имеет право сократить численность видового сектора МКК, но не менее чем до трех человек. МКК может создавать внутри себя любые сектора по разделам своей деятельности.

2.8. Полномочия МКК определяются по ее составу в каждом виде туризма, исходя из следующего:

- члены МКК должны иметь опыт руководства походами на одну категорию выше, чем полномочия МКК по данному виду туризма;

- для получения полномочий V или VI к.с. члены МКК должны иметь опыт руководства двумя походами V (VI) к.с. в соответствии с действующей классификацией.

По решению ЦМКК ТССР отдельным окружным, зональным (крае­вым, областным) МКК по соответствующему виду туризма при выпу­ске на маршруты с 1-Ш к. сл. могут быть даны полномочия на одну к.с. выше при условии, что маршрут проходит по району их ответ­ственности или ближайшему туристскому району.

Полномочия МКК по присвоению судейских, инструкторских зва­ний, званий «гид-проводник» разных категорий определяются «Положением о системе подготовки кадров в спортивном туризме Российской федерации».

2.9. В состав МКК в качестве консультантов могут входить тури­сты, не имеющие опыта руководства, достаточного для полномочий данной МКК.

2.10.Региональная МКК должна руководствоваться следующими соображениями при выдаче полномочий МКК другим ТСО региона:

- Максимальные полномочия выдаваемые Региональной МКК нижестоящим МКК могут быть - на 1 категорию ниже имеющихся у Региональной МКК.
-Если в регионе имеются кадры для создания нескольких МКК, имеющих полномочия равные полномочиям Региональной МКК или выше, а также если Региональная ТСО считает целесообразным создания такой МКК, то такая МКК создается ЦМКК (с утверждением полномочий и состава) по ходатайству Региональной ТСО и Региональной МКК.
В понятие целесообразности могут быть включены следующие моменты:
-удобства выпуска с точки зрения участников походов;
- возможность охвата деятельностью Региональной МКК удаленных городов и поселков региона;
- наличие туристского актива соответствующей квалификации;
-возможность эффективной координационной деятельности с Региональной МКК;
-возможность консолидации библиотеки отчетов Региона,
- вопросы организации школ туристской подготовки;
вопросы организации единого регионального Чемпионата по спортивным походам;
-наличием материальной базы для ведения работы создаваемой МКК (помещения, штата, наличия компьютерной техники и выхода в Интернет;
и др.вопросы.

В случае создания МКК с теми же полномочиями или выше, чем в Региональной МКК, в ЦМКК должны быть направлены соответствующие ходатайства Региональной МКК и вновь создаваемой. На основании разбора этих заявлении ЦМКК принимает соответствующие решения. При этом в ЦМКК подается полный комплект документов для получения полномочий МКК.

В любом случае вновь созданная МКК не зависимо от уровня полномочий должна представлять отчет в Региональную МКК, являющейся по организационным функциям головной (присвоение разрядов и званий, проведение Региональных чемпионатов, вопросы подготовки кадров, разбор несчастных случаев и деятельности МКК) в Регионе.
При решении вопроса выдачи полномочий и создания новых МКК необходимо стремится к консолидацию опытного актива в Региональной МКК, в то же время необходимо учитывать удобство выпуска на маршрут каждого туриста.

 

Содержание работы МКК

3.1. Маршрутно-квалификационная комиссия:

- проводит консультирование по выбору маршрута и всем вопро­сам, связанным с организацией и проведением соревнований туристских маршрутов;

- дает заключение о соответствии заявленного маршрута опыту группы и категории сложности маршрута после прохождения его группой с учетом наличия реальных факторов маршрута;

- контролирует прохождение группами контрольных пунктов;

- проводит контрольные проверки групп на местности;

- дает заключение по документам организаций и фирм на проведение маршрутов;

- рассматривает отчетные документы о прохождении маршрутов;

- дает заключение на присвоение судейских, инструкторских, спортивных званий и разрядов в данном виде туристско-спортивных соревнований;

- рассматривает полномочия нижестоящих МКК и помогает им в их деятельности;

- осуществляет категорирование туристских маршрутов и пре­пятствии;

- выполняет экспертную оценку при сертификации туристских маршрутов;

- члены МКК принимают участие в качестве экспертов при ли­цензировании организаций, организующих услуги по сопровождению инструкторами –проводниами групп на маршрутах;

- рассматривает случаи нарушенияПравил и др. нормативныхдокументов спортивного туризма;

- организует сбор и обработку информации о маршрутах и ло­кальных препятствиях;

- организовывает выездные МКК и контрольно-спасательные от­ряды в места массового сосредоточения туристских групп;

- проводит соревнования, школы, экспедиции, совещания, сборы, походы, семинары с целью повышения квалификации членов МКК;

- обеспечивает судейство соревнований спортивных туристских походов, путешествий и спортивных туров;

- организовывает школы по подготовке кадров в спортивном туризме; осуществляет прием экзаменов экстерном за школы подготовки туристских кадров;

- участвует в проведении соревнований на дистанциях (вопросы обеспечения безопасности соревнований, работа мандатной комиссии, аттестация класса дистанции)

- осуществляет анализ аварийных ситуаций и несчастных случа­ев в и разрабатывает рекомендации по обеспечению безопасности на маршрутах и при проведении соревнований на дистанциях;

- проводит работу по легализации неоформленных туристских групп и привлечению любителей путешествий в организованный спортивный туризм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.