Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию зажимных механизмов






Зажимными называют механизмы, устраняющие возможность вибрации или смещения заготовки относительно установочных элементов под действием собственного веса и сил, возникающих в процессе обработки (сборки).

Необходимость применения зажимных механизмов исчезает в двух случаях: 1) когда обрабатывают (собирают) тяжелую, устойчивую заготовку (сборочную единицу), по сравнению с весом которой силы обработки (сборки) малы; 2) когда силы, возникающие при обработке (сборке), приложены так, что они не могут нарушить положение заготовки, достигнутое базированием.

К зажимным элементам предъявляются следующие требования:


  1. При зажиме не должно нарушаться положение заготовки, достигнутое базированием. Это удовлетворяется рациональным выбором направления и точки приложения силы зажима.

  2. Зажим не должен вызывать деформации закрепляемых заготовок или порчи (смятия) их поверхностей.

  3. Сила зажима должна быть минимально необходимой, но достаточной для обеспечения надежного положения заготовки относительно установочных элементов приспособления в процессе обработки.

  4. Зажим и открепление заготовок необходимо производить с минимальной затратой сил и времени рабочего. При использовании ручных зажимов усилие руки не должно превышать 15 кгс (147 Н).

  5. Силы резания не должны, по возможности, воспринимать зажимные устройства.

  6. Зажимной механизм должен быть простым по конструкции, максимально удобным и безопасным в работе.


Выполнение большинства этих требований связано с правильным определением величины, направления и места положения сил зажима.

19. Элемент приспособления нагружен распределенной нагрузкой q и моментом М (см. рис.). Построить эпюры поперечной силы Q и изгибающего момента М. Определить координату опасного сечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.