Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию приспособлений по целевому назначению.






Элемент приспособления нагружен распределенной нагрузкой q (см. рис.). Построить эпюры поперечной силы Q и изгибающего момента М. Определить координату опасного сечения.

7. Элемент приспособления нагружен нагрузкой Р (см. рис.). Построить форму упругой линии и эпюру изгибающего момента М. Определить координату опасного сечения.

Приведите классификацию приспособлений по целевому назначению.

Классификацию приспособлений проводят по нескольким признакам.

I. По целевому назначению приспособления делят на пять групп.


  1. Станочные приспособления — используют для установки и закрепления обрабатываемых заготовок на станках. В зависимости от вида механической обработки различают сверлильные, токарные, фрезерные, расточные, шлифовальные и другие станочные приспособления. Они являются самой многочисленной группой и составляют 70—80% общего числа приспособлений.

  2. Приспособления для крепления рабочих инструментов — характеризуются большим числом нормализованных конструкций, что объясняется нормализацией и стандартизацией самих рабочих инструментов. Приспособления первой и второй групп являются составными частями технологической системы.

  3. Сборочные приспособления — используют для соединения сопрягаемых деталей и сборочных единиц, крепления базовых деталей (сборочных единиц) собираемого изделия, предварительного деформирования собираемых упругих элементов (пружин, рессор и т. д.), выполнения сборочных операций, требующих приложения больших сил (клепка, вальцовка, запрессовка и т. д.) и др.

  4. Контрольные приспособления — применяют для контроля заготовок, промежуточного и окончательного контроля обрабатываемых деталей, а также для проверки собранных элементов и машин.

  5. Приспособления для захвата, перемещения и перевертывания обрабатываемых заготовок.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.