Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Канальный уровень






 

Рис. 5. Структура фрейма Ethernet. Общая длина 72 байта.

Пакеты TCP/UDP и IP инкапсулированы в поле " Данные"

 

Канальный уровень модели OSI состоит из подуровня управления логическим соединением LLC (Logical Link Control) и подуровня доступа к физической линии передачи MAC (Media Access Control).

На рис. 5 представлена структура Ethernet-фрейма. Он начинается с преамбулы, которая представляет собой чередующиеся единицы и нули и указывает получателю, что начинается передача фрейма. Поле " Флаг начала" указывает получателю, что сразу по окончании этого поля начнется передача содержательной части фрейма. Адрес отправителя и получателя представляют собой MAC-адреса. Поле " Тип" указывает, какой тип протокола более высокого уровня (TCP/UDP и IP) инкапсулирован в поле данных. Поле CRC содержит значение циклического избыточного кода (CRC) для всего фрейма.

Поле данных содержит пакеты протокола более высокого уровня, например, TCP/UDP и IP, и данные. Это поле может также содержать протоколы прикладного уровня других промышленных сетей, образуя гибридные сетевые протоколы Modbus TCP (на основе Modbus RTU, от компании Schneider Electric), EtherNet/IP (на основе DeviceNet, разработан Rockwell Automation и ODVA), HSE (на основе Foundation Fielbus), ProfiNet (Profibus в Ethernet), Interbus-TCP/IP и другие (более 14 протоколов). В этих протоколах остаются следующие общие черты Ethernet:

 

· технология передачи данных на физическом уровне (Ethernet);

· метод доступа к сети CSMA/CD;

· IP протокол на 3-м уровне модели OSI;

· TCP и UDP протоколы на 4-м уровне модели OSI.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.