Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос на капитал и предложение капитала






На рынке фактор производства " капитал" поступает в двух взаимосвязанных формах: физической и денежной. Рыночный спрос на капитал формируют предприниматели.

Спрос на услуги капитала можно представить на графике в виде отрицательной кривой. На вертикальной оси откладывается цена на услуги капитала (или рентная оценка) R, а также предельный продукт капитала в денежном выражении, а на горизонтальной оси - количество услуг капитала (DK).

 
 

Рыночное предложение фактора " капитал" осуществляют домохозяйства. Величина капитала, предлагаемого домохозяйствами на рынке, зависит от процентной ставки, выплачиваемой за пользование заемным ресурсом: чем она выше, тем активнее поступает капитал на рынок. На графике кривая предложения имеет вид положительной кривой. На вертикальной оси откладывается цена на услуги капитала (или рентная оценка) R, а также предельные издержки упущенных возможностей (MOC), а на горизонтальной оси - количество услуг капитала (SK).

 
 

Однако здесь есть предел для любого из домохозяйств, так как у людей возникает противоречивое желание между стремлением увеличить как будущее, так и текущее потребление: первое требует роста сбережений, второе - сокращения. Следовательно, в предложении капитала действует механизм эффекта замены и эффекта дохода.

В этом процессе есть общая закономерность: при низких ставках процента обычно преобладает эффект замены, а при очень высоких - эффект дохода.

На рынке капитала, как и любого другого фактора производства, действует механизм прокатной и капитальной цены, поэтому единицей изменения капитала служит национальная валюта, а прокатной ценой - годовой процент за его использование.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.