Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Название проекта «Островок надежды».






Суть проекта и кому помогаем: оказание поддержки несовершеннолетним мамам (малолетним матерям), часто подвергающимся всеобщему порицанию; молодым матерям, оставшимся без помощи родных, и без крова; помощь приютам для молодых матерей. Это серьезная проблема в нашей стране.

 

Небольшая статистика:

Ежегодно в России более 200 тысяч несовершеннолетних девочек становятся матерями. На какую помощь со стороны государства может рассчитывать юная мама? Единовременное пособие (около 10 тыс. рублей) и пособие по уходу за ребенком (2 тыс. рублей). Эти выплаты молодая мама получает на основании справки о рождении ребенка. Но достаточно ли это будет для молодых мам, от которых отказалась семья и молодой человек? Как пример привожу письма отчаявшихся. Нужно зайти по ссылкам и все будет понятно:

https://www.eka-mama.ru/forum/part242/topic139476/

https://www.otkazniki.ru/forum/index.php? showtopic=4307

https://www.galya.ru/clubs/show.php? id=353717

 

В некоторых крупных городах России уже появились приюты для юных мам, где учат ухаживать за ребенком и вести домашнее хозяйство. Туда попадают девчонки, родившие в 14–17 лет и оказавшиеся без чьей-либо поддержки.

Президент России в своем послании говорил о повышении рождаемости, о поддержке семьи. Но разве можно поспорить с тем, что уровень рождаемости напрямую зависит от отношения к женщине? Государство помогает одиноким матерям, многодетным семьям, а кто вспомнит о малолетних мамах? Почему в Европе, например, несовершеннолетние матери получают пособие (600 евро ежемесячно!) и пользуются широкими льготами? В США приютов для малолетних мам множество.

В 2004 году матерями в России стали 171 940 несовершеннолетних девушек (для сравнения: в 2001-м эта цифра не доходила до 166 тысяч). Сейчас 2012 год и цифра эта постоянно растет. И это только те, кто родил. А аборты? А сколько абортов неучтенных? А сколько среди них тех, кто беременеет, не достигнув 15-, 14-, 13-летнего возраста? Этого мониторинга у нас просто нет. Как и нет социальной категории «несовершеннолетняя мать» и структуры, которая бы этим занималась.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.