Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И занятости несовершеннолетних в летний период






Комплексная программа

Организации досуга, оздоровления, реабилитации

и занятости несовершеннолетних в летний период

«ЛУЧИ НАДЕЖДЫ»

 
 

 

 


г. Энгельс – 2004 год.

Пояснительная записка:

Ребёнок, как зеркало, отражает состояние семьи. В гармоничной,

счастливой семье он здоров, развит, воспитан. Семьи, находящиеся

в трудной жизненной ситуации или в социально - опасном

положении, не могут создать необходимые условия для нормальной

жизнедеятельности и отдыха детей.

Последние годы в силу сложных политических, социально-экономических и культурных преобразований в стране возникла особая потребность в развитии такой (к сожалению, забытой) формы работы с детьми в городе, как детская площадка, городской лагерь или летняя досуговая группа для реабилитации, развития и отдыха детей в летнее время. Объясняется эта потребность многими причинами, и, прежде всего, отсутствием материальной возможности у родителей купить путёвку в загородный лагерь (особенно на море) или снять дачу.

Созданная летняя досуговая группа (ЛДГ) (на базе ГУ СРЦН «Надежда») предназначена в первую очередь для несовершеннолетних из семей, находящихся в социально-опасном положении, и состоящих на социальном патронаже в учреждении, летний досуг и отдых которых по разным причинам остались вне внимания семьи, школы и других детских организаций и учреждений.

Необходимость организации такой летней досуговой группы (ЛДГ), её целесообразность и социальное значение не вызывают сомнений у специалистов и родителей.

Специалисты центра «Надежда» определили направления работы ЛДГ и решили, что летняя досуговая группа должна быть многопрофильной, проходить в три смены (каждая по 20 дней), и составили комплексную программу «Лучи Надежды».

Данная комплексная программа учреждения: «Лучи Надежды» помогает в организации досуга, оздоровления, реабилитации и занятости, несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении. Для детей по программе предлагаются не только различные виды общественно - полезной деятельности, развивающие занятия с элементами коррекции, оздоравливающие, лечебные и культурно-массовые мероприятия, но и квалифицированная помощь по подготовке дошкольников к обучению и отстающим в школе ученикам.

Методологическую основу такой деятельности ЛДГ составляет системный, многофункциональный подход. В качестве технологии занятий с детьми используются социологические, социальные, социально-медицинские, социально-психологические, педагогические, культурологические методики.

Важнейшими методолого - теоретическими принципами ЛДГ являются: системный анализ, структурно-функциональный метод и теория так называемой средовой педагогики, широко используемые различными системами воспитания, а также принципы культурологической и социальной реабилитации, помощи и развития детей.

Суть программы «Лучи Надежды» можно коротко сформулировать как создание особой психолого-педагогической, развивающей творческой среды, формирование зоны ближайшего развития ребёнка с использованием индивидуальных и групповых методов работы. Роль взрослого в этой среде заключается в организации и направлении деятельности несовершеннолетних таким образом, чтобы она способствовала укреплению его соматического, физического и духовного здоровья, формировала его личность. Через общение со значимыми для них взрослыми дети вырабатывают ориентацию на истинные человеческие ценности, неизменные и необходимые каждому человеку в любом возрасте и в любом виде деятельности.

Таким образом, программируется успех ребёнка, а успех рассматривается как источник внутренней энергии, развития творческого потенциала.

Программа «Лучи Надежды» состоит из 3 блоков (смен):

первый блок: «Почемучки»;

второй блок: «Тинейджеры»;

третий блок: «Неболейки».

Программа рассчитана: на детей и подростков от 5 лет до 16 лет.

Срок реализации программы: 3 смены (блока) по 20 дней.

Формы и методы: Развивающие занятия с элементами коррекции (индивидуальные и подгрупповые); коррекционно-развивающие занятия (индивидуальные, подгрупповые); консультации; беседы; лекции; игры; викторины; соревнования; конкурсы; выставки; праздники; просмотры фильмов; тренинги; самостоятельная деятельность и совместная деятельность детей и взрослых; КВН; КДН.

Цель программы:

Организация летнего отдыха через включение несовершеннолетних в интеллектуальную

и досуговую деятельность, способствующие развитию личности ребёнка, расширению его сознания, а значит, его социальной реабилитации, социализации и развитию, оздоровлению и занятости.

Задачи программы:

1. Создать условия для летнего отдыха, оздоровления, реабилитации, интересного досуга, занятости детей и подростков.

2. Формировать и закреплять навыки здорового образа жизни.

3. Развивать и укреплять физкультурно-оздоровительную работу с детьми.

4. Укреплять здоровье и рационально организовывать досуг несовершеннолетних.

5. Осуществлять психологическое сопровождение несовершеннолетних, направленное на укрепление их социального статуса и предупреждение развития деструктивных тенденций.

6. Способствовать всестороннему развитию, самореализации личности ребёнка по возрасту.

7. Развивать и корректировать познавательную, эмоционально - волевую сферы и поведение несовершеннолетних.

8. Развивать интересы детей, вовлекать в позитивную группу сверстников.

9. Обучать навыкам эффективного общения.

10. Формировать положительную учебную и школьную мотивацию.

11. Организовать и совершенствовать профориентацию и трудоустройство в летний период подростков.

12. Пробуждать в детях интерес к народным традициям, играм, видам спорта, методам закаливания.

Содержание программы:

Программа состоит из трёх блоков (смен), в каждом блоке существуют разделы: - комплексная первичная экспресс-диагностика (социальная, медицинская, психологическая, педагогическая); - коррекционно-развивающая деятельность (оздоровление, закаливание, профориентация, спорт, труд, досуг); - итоговая диагностика.

Летняя досуговая группа является временным подразделением ГУ СРЦН «Надежда» и организуется в июне, июле, августе. Продолжительность каждой смены 20 дней. Каждая смена имеет своё направление, цель, задачи и название. В ЛДГ принимаются дети с 5 лет до 16 лет. В своей деятельности специалисты, работающие в ЛДГ, руководствуются:

· приоритетом интересов ребёнка;

· гуманизацией и демократизацией взаимоотношений в общении детей и сотрудников;

· возможностями и потребностями детей;

· основами ненасильственного взаимодействия;

· требованием «опоры на положительное»;

· индивидуальным подходом к ребёнку;

· комплексным подходом к индивидуальной работе;

При поступлении в ЛДГ все дети проходят медицинское освидетельствование по месту жительства. Ежедневно проходят медицинский осмотр. На каждого ребёнка заводится реабилитационная карта, в которой регистрируются необходимые сведения о семье и самом ребёнке, результаты работы

Направления деятельности специалистов в ЛДГ:

· социально – медицинское сопровождение детей, включающее в себя: изучение результатов медицинского освидетельствования, закаливание, оздоровление, витаминизацию, медосмотры; (врач-педиатр; медсестра)

· социально – педагогическое сопровождение детей, осуществляемое педагогами, руководителем физвоспитания, инструкторами трудотерапии, музыкальным руководителем при проведении различных мероприятий, занятий, игр, викторин;

· социально – психологическое сопровождение детей, включающее в себя экспресс-диагностику, рекомендации специалистам по комплектованию психологически совместимых детских подгрупп и составлению индивидуальных программ реабилитации, рекомендации родителям по налаживанию детско–родительских отношений и воспитанию; (педагог-психолог)

· социальное сопровождение детей, включающее в себя: сбор информации и документов на ребёнка и семью, выходы в семью для составления акта обследования; (специалисты по социальной работе)

                       
   
           
 
 
 

 


Права и обязанности детей, находящихся в ЛДГ.

 

Дети имеют право:

· получать полноценный отдых и питание в течение всего срока пребывания в ЛДГ;

· участвовать во всех проводимых в соответствии с планом работы мероприятиях;

· обращаться с вопросами, предложениями, замечаниями к ответственному специалисту и заведующей отделением;

· излагать свои впечатления о работе ЛДГ в книге отзывов;

 

Дети обязаны:

· неукоснительно соблюдать, установленные правила поведения и режим дня;

· покидать территорию центра только с разрешения ответственного специалиста в сопровождении старших или самостоятельно при наличии письменной расписки родителей;

· уважительно относиться к воспитателям, поддерживать дружеские отношения с товарищами по группе, уважать общее решение коллектива;

· являться в группу чистыми, опрятно одетыми, без опозданий;

· выполнять правила культуры поведения на улице и в общественных местах;

· иметь при себе в упаковке индивидуальное чистое полотенце для рук, предметы личной гигиены и сменную обувь (на случай ненастной погоды);

· ежедневно проходить медицинский осмотр на педикулёз и кожные заболевания;

· участвовать в уборке территории для игр и ухода за зелёными насаждениями.

           
     


Блок №1: смена: «Почемучки»

Цель блока:

Организация летнего отдыха, досуга, оздоровления, реабилитации и психолого-педагогической подготовки дошкольников (от 5 до 7 лет), из семей, находящихся в социально-опасном положении, к обучению в школе.

 

Задачи блока:

2. Охрана жизни и укрепление здоровья, закаливание организма дошкольников.

3. Выявление интеллектуальных способностей и возможностей детей.

4. Расширение кругозора дошкольников, развитие речи.

5. Формирование ответственного отношения к любой деятельности.

6. Формирование и закрепление навыков здорового образа жизни.

7. Развитие творческих способностей детей.

8. Привитие навыков поведения в коллективе.

9. Учить общению.

10. Подготовка детей к обучению в школе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.