Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Примечание РЦПИ! В раздел 1 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 13.07.2010 № 711 (не подлежит опубликованию).






Паспорт Программы

Примечание РЦПИ!
В раздел 1 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 13.07.2010 № 711 (не подлежит опубликованию).

Сноска. Раздел 1 с изменением, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.10.2010 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 31.12.2010 № 1520 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования); от 21.01.2011 № 26 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования).

Наименование Программа " Дорожная карта бизнеса 2020"
Программы

Основание Указ Президента Республики Казахстан от
для разработки 19 марта 2010 года № 958 " О
Государственной программе по форсированному
индустриально-инновационному развитию Республики
Казахстан на 2010 - 2014 годы и признании
утратившими силу некоторых указов Президента
Республики Казахстан" (далее Государственная
программа)

Разработчик Министерство экономического развития и торговли
Республики Казахстан

Цель Программы Сохранение действующих и создание новых постоянных
рабочих мест, а также обеспечение устойчивого и
сбалансированного роста регионального
предпринимательства в несырьевых секторах
экономики

Задачи Программы 1. Поддержка новых бизнес-инициатив
2. Оздоровление предпринимательского сектора
3. Снижение валютных рисков предпринимателей
4. Усиление предпринимательского потенциала

Сроки реализации 2010 - 2020 годы

Целевые В целях реализации задач, поставленных в Программы,
индикаторы будут достигнуты следующие целевые индикаторы:
удешевление кредитов на общую сумму не менее 400
млрд. тенге ежегодно;
к 2015 году:
увеличение доли обрабатывающей промышленности в
структуре ВВП не менее 12, 5 %;
увеличение доли несырьевого экспорта не менее 40 %
в общем объеме экспорта;
увеличение объема несырьевого экспорта не менее 43
% от объема совокупного производства обрабатывающей
промышленности;
увеличение производительности труда в
обрабатывающей промышленности не менее 1, 5 раз

Источники и В республиканском бюджете на реализацию Программы
объемы Дорожная карта бизнеса 2020" предусмотрено:
финансирования 2010 - 15, 4 млрд. тенге;
2011 - 63, 1 млрд. тенге;
2012 - 70, 3 млрд. тенге;
2013 - 70, 3 млрд. тенге;

Введение

Примечание РЦПИ!
В раздел 2 предусмотрены изменения постановлениями Правительства РК от 13.07.2010 № 711 и от 03.08.2010 № 783 (не подлежат опубликованию).

Сноска. Раздел 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 26.10.2010 № 1111 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 31.12.2010 № 1520 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования); от 21.01.2011 № 26 (вводится в действие по истечении 10 календарных дней со дня первого официального опубликования).

Программа " Дорожная карта бизнеса 2020" (далее - Программа) разработана для реализации послания Президента Республики Казахстана народу Казахстана " Новое десятилетие - Новый экономический подъем - Новые возможности Казахстана" и Стратегического плана развития Казахстана до 2020 года.
Программа является одним из механизмов реализации Государственной программы.
Программа является логическим продолжением реализации дорожных карт 2009 и 2010 годов при этом акцент смещается на посткризисное развитие, сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест.
В рамках реализации Программы:
отбор и решение по финансированию (рефинансированию) проектов принимается банками второго уровня (далее - Банки) самостоятельно в соответствии с условиями, установленными в Программе;
государство, через уполномоченный государственный орган и специально определенные комиссию и советы, принимает решение по возможности субсидирования, гарантирования и (или) предоставления других мер государственной поддержки;
все согласования в рамках реализации Программы со стороны государства будут выполняться координаторами Программы на местном уровне по принципу " одного окна".
Субсидированию процентной ставки по кредитам банков не подлежат проекты, предусматривающие выпуск подакцизных товаров.
В рамках Программы не субсидируются кредиты, направленные на выкуп долей, акций организаций, а также предприятия как имущественный комплекс.
Субсидированию не подлежат кредиты, в которых кредитором являются государственные институты развития, а также кредиты, выдаваемые финансовыми институтами на переработку сельскохозяйственной продукции и субсидирующиеся в рамках бюджетных программ Министерства сельского хозяйства.
Субсидированию не подлежат займы, в которых кредитором являются государственные институты развития, а также Предприниматели, получающие субсидирование ставки вознаграждения по кредитам, выдаваемым финансовыми институтами на переработку сельскохозяйственной продукции.
В целях снижения стоимости кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса и увеличения доступности и оперативности предоставления кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего бизнеса, путем привлечения организационно-технических возможностей банков будут приняты меры по привлечению кредитных ресурсов международных финансовых институтов через финансового агента.
Предприниматели, получающие государственную финансовую поддержку через банки второго уровня в рамках стабилизационных и антикризисных программ, могут являться участниками Программы.
Местные исполнительные органы при разработке программ развития территорий будут учитывать положения настоящей Программы.
Государственные и иные органы и организации, ответственные за достижение целей, целевых индикаторов, задач, показателей результатов и термины, употребляемые в Программе:
Государственная комиссия - Государственная комиссия по вопросам модернизации экономики Республики Казахстан, утвержденная Указом Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2007 года № 314 " О мерах по модернизации экономики Республики Казахстан";
Региональный координационный совет - Консультативно-совещательный орган, создаваемый и возглавляемый акимами областей, городов Алматы и Астаны, с участием представителей местных исполнительных органов, банков, объединений предпринимателей, отраслевых ассоциаций и независимых экспертов (далее - РКС);
уполномоченный орган - Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан;
координатор Программы на местном уровне - Структурное подразделение местного исполнительного органа, определяемое акимом области, городов Алматы и Астаны, ответственное за реализацию Программы на местах по принципу " одного окна" для предпринимателей;
финансовый агент - АО " Фонд развития предпринимательства " ДАМУ", осуществляющие в рамках Программы функции по:
перечислению в банки финансовых средств в рамках субсидирования процентной ставки;
гарантированию кредитов в рамках Программы;
выработке рекомендаций по материалам по должникам, представляемым на заседания Государственной комиссии;
мониторингу реализации Программы;
комитет кредиторов - комиссия, формируемая Ассоциацией финансистов Казахстана из представителей банков-кредиторов для каждого отдельного должника;
заявитель - предприниматель, подавший заявку на участие в Программе и заинтересованный в реализации инвестиционного проекта в рамках Программы;
участник - предприниматель, имеющий положительное решение Банка, РКС или Государственной комиссии по оказанию государственной поддержки в рамках Программы;
должник - предприниматель, испытывающий затруднение по выплате обязательств по кредиту (-ам) и другим обязательствам.

Примечание РЦПИ!
В часть 12 предусмотрены изменения постановлением Правительства РК от 31.12.2010 № 1520 (изменения не внесены).
Стабилизационные и антикризисные программы, государственные программы и мероприятия, реализуемые в рамках исполнения постановлений Правительства Республики Казахстан:
от 6 ноября 2007 года № 1039 " Об утверждении Плана первоочередных действий по обеспечению стабильности социально-экономического развития Республики Казахстан";
от 25 ноября 2008 года № 1085 " О плане совместных действий Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций по стабилизации экономики и финансовой системы на 2009-2010 годы".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.