Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Рынок и рыночная экономика. Виды рынков. Рыночный механизм спроса и предложения.






Этапы развития товарного производства. Типы рынка: неразвитый, свободный, регулируемый, деформируемый. Модели товарного производства. Товарное производство неразвитого рынка (простое товарное производство). Товарное производство свободного рынка (рыночная экономика). Товарное производство регулируемого рынка (социальное рыночное хозяйство, смешанная экономика, корпоративная экономика). Товарное производство деформируемого рынка (административно-командная экономика). Соотношение: товарное производство и рыночная экономика.

История становления рыночной экономики. Сущность и основные черты рынка. Понятия «рынок», «рыночная экономика», «социально-регулируемая рыночная экономика». Условия возникновения рынка. Общие принципы функционирования рыночной экономики. Функции рынка. Классификация видов рынка по различным критериям: по географическому положению, по степени ограничения конкуренции, по отраслям, по характеру продаж, по экономическому назначению объектов рыночных отношений, по степени насыщения товарной массой, по степени соответствия действующему законодательству.

Субъекты экономики: домашние хозяйства, предприятия (фирмы), государство. Кругооборот дохода, ресурсов и продукта и правительство.

Преимущества и недостатки рынка. Законы рынка. Степень развитости различных видов рынка в условиях современной экономики России.

Общая характеристика и элементы рыночного механизма. Спрос и предложение в механизме ценообразования. Спрос как конъюнктурообразующий элемент рынка. Величина спроса. Индивидуальный и рыночный спрос. Закон спроса. Графическая модель закона спроса. Эффект дохода и эффект замещения. Факторы изменения спроса и величины спроса. Эластичность спроса, ее виды (ценовая, перекрестная, по доходу, дуговая) и измерение. Факторы, влияющие на эластичность спроса.

Предложение товаров на рынке. Закон предложения. Графическая модель закона предложения. Факторы изменения предложения и величины предложения. Эластичность предложения и ее измерение. Факторы, влияющие на эластичность предложения.

Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена и ее экономические функции. Нарушения рыночного равновесия. Под воздействием изменения рыночной цены и в результате сдвигов кривых спроса и предложения.

Рынок труда в системе общественного производства. Социально- экономические условия существования рынка труда. Субъекты современного рынка труда.

Структура рынка труда: конкурентная, монопсоническая, профсоюзная. Теория человеческого капитала. Эффективность вложения в человеческий капитал. Спрос и предложение труда. Взаимодействие спроса и предложения труда на рынке и определение уровня заработной платы. Эффект замещения и эффект дохода в уровне заработной платы.
Рынок труда в России.

Теории заработной платы. Заработная плата, ее формы. Персональное распределение доходов. Располагаемый личный доход. Рыночная конкуренция и монополия

Денежный капитал и источники его образования. Спрос фирм на денежный капитал. Предложение капитала.

Процент на рынке капитала. Равновесие на рынке капитала.

Кредит как форма движения капитала. Кредит как фактор ускорения оборота капитала. Перераспределительная функция кредита. Экономия издержек обращения.

Ссудный процент и норма процента. Номинальная и реальная ставка процента. Факторы, влияющие на ставку процента. Дисконтированная стоимость. Сегодняшняя (текущая) ценность будущего дохода. Норма дисконтирования.

Эволюция банков. Роль банков в рыночной экономике.

Ценные бумаги как вид капитала и особого рода «товар». Ликвидность ценной бумаги. Доходность ценных бумаг. Процент и дивиденд.

Виды ценных бумаг. Акции. Обыкновенная акция. Привилегированная акция. Облигации. Государственные ценные бумаги.

Функции рынка ценных бумаг в экономике. Рынок заемных средств и ценные бумаги как долговые обязательства. Первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Биржевой и внебиржевой оборот ценных бумаг. Эволюция фондовой биржи и ее организация. Функции фондовой биржи. Биржевые операции. Курсовая цена бумаг. Биржевые индексы. Индекс Доу-Джонса.

Биржевая спекуляция. Биржевые игроки.

Особенности развития рынка ценных бумаг в современной России.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.