Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальный отбор






План опыта с пшеницей

Тема опыта. Проведение индивидуального отбора у пшеницы.

Цель опыта. 1. Освоить приемы ведения индивидуального отбора у самоопыляющихся растений. 2. Выяснить разницу в приемах и результатах массового и индивидуального отборов. 3. Помочь хозяйству получить элитные семена районированных сортов пшеницы. (Опыт проводится два года.)

Первый год опыта. Цель опыта. Отобрать лучшие растения одного из районированных сортов пшеницы.

Выбор участка для индивидуального отбора такой же, как в только что описанном опыте по массовому отбору ржи. Специальных посевов пшеницы для проведения индивидуального отбора проводить не нужно. Индивидуальный отбор растений пшеницы можно провести либо на пришкольном участке на любом опыте с пшеницей, следя за тем, чтобы растения на участке имели одинаковую площадь питания и агротехнику выращивания, либо в производственных посевах на семенных участках.

Отбор лучших растений. Отбор 10—20 лучших растений пшеницы провести в период полной зрелости. Отобранные растения должны иметь следующие признаки: 1) хорошее развитие растений и колосьев; 2) одноярусность колосьев; 3) отсутствие недогонов; 4) неполегание; 5) неосыпаемость; 6) отсутствие поражений вредителями и болезнями. Отобранные растения выдернуть с корнем, связать в снопы и навесить этикетки.

Сбор семян без отбора. На этом же участке собрать семена отдельно с каждого из 10—12 растений пшеницы без отбора и хранить в отдельных пакетах до высева.

Ведение дневника. Записать агроприемы по уходу за растениями пшеницы. Описать признаки, по которым ведется индивидуальный отбор растений пшеницы на участках. Произвести детальный анализ отобранных растений. Данные исследования по каждому растению занести в таблицу.

 

 

№ растения Оценка по растению Оценка по лучшему
Разновидность Продуктивная кустистость Число недогонов Общая кустистость Выравненность Высота растения Поражение болезнями и вредителями Длина колосового стержня (в см) Число члеников колосового стержня Плотность колоса Число развитых колосков в колосе
                       

 

Колосу Оценка зерна по всему растению Заключение
Число зерен в колосе Среднее число зерен в колосе Масса зерна с колоса (в г) Число зерен с растения (в г) Масса зерен с растения (в г) Масса 1000 зерен (в г) Выполненность Выравненность Консистенция Поражение вредителями и болезнями
                     

 

При оценке лучших растений пшеницы обратить внимание на следующие признаки:

1) выравненность стеблей; 2) масса зерна с лучшего, колоса и всего растения; 3) масса 1000 зерен (абсолютная масса); 4) выполненность; 5) выравненность; 6) консистенция; 7) поражаемость вредителями и болезнями.

Семена с каждого отобранного растения ссыпать в специальные пакеты, надписать и хранить отдельно до высева.

Семена забракованных растений для посева не использовать.

Второй год опыта. Цель опыта. Провести сравнительный анализ растений пшеницы, выращенных из семян, собранных с отобранных растений, и из семян без отбора.

Посев и уход. Участок, предназначенный для опыта, разделить на две делянки. На одной делянке высеять семена отдельно от каждого из отобранных растений, на другой — семена неотобранных растений. Участки по плодородию и площади питания для растений должны быть одинаковыми. На обоих участках одновременно и с одинаковым качеством выполнять все приемы, рекомендуемые по уходу за растениями пшеницы в вашем районе. (В лучшие для района сроки.)

Уборка. В фазе полной зрелости на опытной и контрольной делянках отделить площадки до 1 м2. На каждой площадке выдернуть с корнем все растения, связать в снопы отдельно с каждой делянки, повесить этикетки и провести сравнительный анализ по основным элементам структуры урожая.

Ведение дневника. Описать все работы по уходу за растениями пшеницы. Данные сравнительного анализа по основным элементам структуры урожая пшеницы поместить в таблицу.

 

Сорт № растения Высота растения (в см) Кустистость Главный колос Число зерен с 1 растения Масса (в г) Урожай
Общая продуктивная Длина (в см) Число колосков Плотность 1000 зерен Зерен с 1 растения С 1 м2 (в кг) С 1 га (в ц)
                         

 

На основании сделанных учетов вывести средние показатели структуры урожая растений пшеницы с опытной и контрольной делянок. Пересчитать на 1 га, сравнить полученные данные с опытной и контрольной делянок, сделать выводы о целесообразности проведения индивидуального отбора у пшеницы. Сравнить данные опытов по массовому и индивидуальному отбору. Описать, в чем отличие в процессе проведения массового и индивидуального отбора. Сделать выводы о наиболее перспективной форме отбора. Данные опытов использовать в учебном процессе. Семена с элитных растений, полученных при индивидуальном отборе пшеницы, передать колхозу или совхозу для использования в производственных посевах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.