Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализирующее скрещивание






Анализируя данные предыдущих опытов, можно убедиться, что по внешнему виду особей с доминантными признаками нельзя судить об их наследственной структуре, о том, каким будет потомство. Но часто в практике нужно выяснить, является ли данное растение гомозиготным (чистосортным) или гибридным организмом. Для того чтобы это проверить, проводят анализирующее скрещивание. С этой целью растение с исследуемыми признаками скрещивают с формой, рецессивной по этим признакам.

 

План опыта с горохом

Тема опыта. Наследование при анализирующем скрещивании (Опыт выполняется один год.)

Цель опыта. Выяснить генетическую структуру двух форм гороха с желтыми круглыми семенами.

Подготовка почвы и семян такая же, как и в предыдущих опытах с горохом. Участок, предназначенный для опыта, разделить на три делянки.

Посев семян гороха провести, как в предыдущих опытах с горохом. На первой делянке высеять семена сорта Рамонский 77, имеющего желтые гладкие семена; на второй делянке — гибридные семена F1, тоже имеющего желтые гладкие семена, полученные в предыдущих опытах с горохом; на третьей делянке — гомозиготные, зеленые морщинистые семена.

Уход за растениями на всех трех делянках проводить такой же, как в предыдущих опытах с горохом.

Кастрация и изоляция. Для того чтобы не допустить самоопыления, у гомозиготных и гибридных растений с желтыми гладкими семенами (на первой и второй делянках) провести кастрацию цветков. Чтобы предохранить попадание посторонней пыльцы, на цветки надеть изоляторы.

Сбор пыльцы. Опыление. С третьей делянки у особей с зелеными морщинистыми семенами в фазе цветения собрать пыльцу. Опылять кастрированные цветки гомозиготного сорта и гибридов F1 в то время, когда созреют пестики и на рыльце выступит капелька жидкости. Для этого снять изолятор и кисточкой или пинцетом нанести пыльцу на рыльце кастрированного цветка. Можно проводить опыление, непосредственно нанося пыльцу срезанными цветками отцовского сорта. После опыления надеть изоляторы, вложив в них этикетки с указанием скрещивания и фамилии гибридизатора.

Уход за растениями. Все работы по уходу за растениями проводятся как в предыдущих опытах.

Уборка и хранение. Убирать, высушивать и хранить бобы нужно с каждой делянки отдельно, навесив этикетки с указанием скрещивания.

Ведение дневника. Отметить все работы по выращиванию гомозиготных и гибридных растений гороха F1. Описать приемы получения гибридных семян у гороха. Отметить форму и окраску семян у гомозиготных и гибридных растений.

Анализ результатов опыта. По окончании опыта сделать сводный анализ характера наследования признаков окраски и формы семян у гомозиготных и гибридных особей гороха. Анализ результатов скрещивания провести отдельно по делянкам. Для этого из высушенных бобов вылущить семена, отметить форму и окраску семян, подсчитать количество семян каждого вида. Вычислить процент каждого вида семян. Данные анализа занести в таблицу.

 

Сорт, гибрид Проанали-зировано растений Проанализировано семян
всего Желтых круглых Желтых морщинистых Зеленых круглых Зеленых морщинистых
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
Материнский сорт Отцовский сорт F1 F2                    

 

 
 

Сравнить характер гибридных семян, полученных при скрещивании гомозиготных и гетерозиготных особей с рецессивной формой и сделать выводы о характере наследования при анализирующем скрещивании.

 

Закономерности наследования при анализирующем скрещивании у гороха изображены на рисунке 59.

Данные опыта можно использовать в учебном процессе при прохождении соответствующих разделов курса общей биологии.

Интересный материал можно получить, если провести анализирующие скрещивания в опытах с кукурузой, пшеницей, томатами и другими культурами, описанными в данном разделе. Схема этих опытов должна быть такой же, как в только что описанном опыте с горохом, а агротехника выращивания и техника гибридизации такими, как в соответствующих опытах с этими культурами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.