Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проекции с числовыми отметками. Построение точек пересечения прямой с поверхностью.






Сущность метода проекций с числовыми отметками заключается в том, что любая точка пространства проецируется ортогонально на одну горизонтальную плоскость, называемую плоскостью нулевого уровня. Положение точки по отношению к этой плоскости определяется числовой отметкой, проставляемой у буквенного обозначения проекции точки и представляющую собой число единиц расстояния от точки до плоскости проекций.

Построение точек пересечения прямой линии с топографической поверхностью в проекциях с числовыми отметками основано на использовании способа вспомогательных секущих плоскостей или же с помощью построения профиля поверхности.

Рассмотри оба этих способа. Задана прямая АВ и топографическая поверхность своими горизонталями. Определить точку встречи прямой и поверхности.

 

Первый способ (рисунок 7.46): через прямую АВ проведем вспомогательную секущую плоскость общего положения. Для этого проградуируем прямую АВ, проведем через данные точки градуировки горизонтали, параллельные между собой в любом направлении, но таким образом, чтобы одноименные горизонтали плоскости и поверхности пересеклись в пределах чертежа. Строим линию пересечения поверхности со вспомогательной плоскостью. Для этого отметим точки пересечения С и D – пересечения горизонтали плоскости и поверхности, имеющие одинаковые отметки. Полученная плавная кривая линия является линией пересечения поверхности плоскостью.

 

Рисунок 7.46

 

Точкой встречи прямой АВ с поверхностью будет точка К, полученная пересечением линии CD с прямой АВ (по свойству инцидентности).

Второй способ: через прямую АВ (рисунок 7.47 а, б) проводим проеци­рующую плоскость Qi и строим профиль топографической поверхности (направлением профилирования будет прямая АВ). Через точки пересечения проекции следа плоскости Qi с горизонталями поверхности на плане откладываем в масштабе чертежа по перпендикулярам к проекции прямой высотные отметки точек, равные отметкам горизонталей. Соединив полученные точки плавной кривой, получим профиль поверхности. Таким же образом строим прямую АВ. Точка пересечения прямой линии АВ с линией профиля является искомой точкой К, пересечения прямой с топографической поверхностью.

При построении профиля в свободном месте чертежа точки можно построить путем наложения полоски бумаги на план. Отметив их, затем перенести точки на линию условного горизонта. Наиболее часто эти задачи встречаются при проектировании дорог, трубопроводов и других сооружений.

 

А) б)

Рисунок 7.47






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.