Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декоративные кустарники для живой изгороди






Лучшая ограда для учебне-опытного участка — живая изгородь из однорядных или двухрядных плотных кустарниковых насаждений, которым придают определенную высоту и форму. Живая изгородь предохраняет растения на участке от потравы скотом, защищает посевы от холодных ветров, задерживает снег и одновременно, при умелом подборе пород и правильном уходе за ними, дает обилие зелени и тем самым служит архитектурно-художественным оформлением участка. В первый год посадки кустарников, пока они еще не разрослись, по наружной стороне живой изгороди следует протянуть 2—3 горизонтально расположенных ряда жердей, укрепив их на невысоких, вкопанных в землю столбиках. Эти жерди защищают участок от животных в первые годы существования изгороди. Позднее, когда кустарники разрастутся, жерди можно снять.

Кустарники для живой изгороди должны соответствовать местным почвенным и климатическим условиям, а также обладать декоративными признаками (обилием и красотой цветения, красивой окраской листвы, стеблей, плодов), хорошо переносить стрижку, после стрижки сильно ветвиться и давать много густорастущих и легко переплетающихся молодых побегов, плотных снизу доверху.

При подборке кустарников для живой изгороди следует учесть их хозяйственную и учебную ценность. Так, некоторые кустарники, как лещина, облепиха, жимолость, шиповник, обладают прекрасными декоративными свойствами и дают съедобные плоды. А такие, как акация желтая, боярышники, жасмин ложный, жимолость татарская, яблоня сибирская, калина, клены, облепиха, спирея, шиповник, являются хорошими медоносами и, несмотря на стрижку, способны давать достаточно обильный и ценный взяток для пчел. Они на школьной пасеке будут иметь особое значение в учебно-опытной работе по пчеловодству.

Некоторые кустарники могут быть использованы в качестве наглядного учебного материала на уроках биологии и при проведении ряда практических занятий. Так, на молодых побегах сирени и шиповника учащимся можно продемонстрировать способы прививки и научить их самих делать прививки культурных роз на шиповник и сирени разных колеров на сирень обыкновенную. На примере спиреи, сирени, шиповника и т.д. можно показать размножение растений корневыми отпрысками, зелеными черенками, отводками, делением куста. Выращивание саженцев декоративных кустарников следует организовать в питомнике. В живых изгородях гнездятся птицы, уничтожающие вредных насекомых. Однако некоторые кустарники, обладающие высокими декоративными качествами, нельзя рекомендовать для живой изгороди. На листьях барбариса и крушины слабительной поселяются ржавчинные грибки, споры которых повреждают злаковые культуры. Кусты боярышника служат убежищем для насекомых, вредящих плодовым деревьям. Высота живой изгороди от 1, 5 до 2 м.

 

План опыта с декоративными кустарниками для живой изгороди

Тема опыта. Выращивание живой изгороди.

Цель опыта. Выяснить наиболее ценные для живой изгороди декоративные кустарники.

Подготовка почвы. При помощи колышков и шнура наметить линии посадки живой изгороди. С осени по намеченной линии вырыть траншею или канаву глубиной от 0, 4 до 0, 5 м и шириной 1 м, вынутую землю выбросить по обе стороны канавы. На одну сторону — верхний, плодородный слой, на другую — нижний, бесплодный. (20—25 сентября.)

Весной канаву засыпать, поместив верхний слой вниз, а нижний — наверх. Почву перемешать с удобрением. На участке с тощей, непригодной для роста кустарников почвой вынутую землю заменить более плодородной, подвезенной со стороны. (20—30 апреля.)

Посадка саженцев. Посадку произвести рано весной, до распускания почек, или осенью, после окончания роста растений, в начале листопада.

Каждый саженец перед посадкой внимательно осмотреть, все поврежденные корни подрезать острым ножом до здорового места, обмакнуть их в сметанообразный раствор глины с коровяком. В кроне вырезать поврежденные побеги и часть здоровых побегов для уменьшения испаряющей поверхности листьев.

При посадке однорядной живой изгороди расстояние между саженцами в ряду должно быть 20—30 см, при двух- и многорядных посадках — 30—40 см, а между рядами 35—50 см. При двухрядной посадке растения располагать в шахматном порядке. После посадки почву уплотнить ногами от краев канавы к центру. Посаженные кустики обильно полить и обложить навозом или торфом слоем 8—10 см. (25 апреля — 5 мая.)

Уход за посадками. Поливка. Вновь посаженные кустарники надо регулярно обильно поливать по мере просыхания почвы. Взрослые, хорошо укоренившиеся растения поливать только в сильно засушливые периоды.

Удобрение. Растения живой изгороди периодически удобрять органическими удобрениями (навоз, компост, перегной) из расчета 2—4 кг на 1 м2 или минеральными удобрениями из расчета на 1 м2 30—50 г сульфата аммония, 30—60 г суперфосфата, 15—20 г калийной соли. (10—20 сентября.)

Минеральные удобрения в сухом виде внести ранней весной и перемешать с почвой при рыхлении. (5—10 мая.)

Рыхление. Рыхлить почву под кустарниками не менее трех раз в год: весной на глубину 12—15 см с одновременной заделкой удобрений (5—10 мая); летом на глубину 10 см с попутным или предварительным уничтожением сорняков (5—10 июля); осенью возможно глубже, с заделкой органического удобрения и без разбивки комьев (15—25 сентября).

Стрижку и формирование живой изгороди проводить ежегодно в период покоя секатором или садовыми ножницами. Высоко расположенную верхушечную часть подстригать сучкорезом, насаженным на шест. (1—10 октября.)

Ведение дневника. Записать время проведения всех работ. По каждому виду кустарников отдельно отметить появление листьев (начало зеленения куста), начало и конец цветения, обилие цветения, начало созревания плодов, начало и конец листопада, степень ветвления после стрижки. Отметить наличие гнездовий певчих птиц в живой изгороди. Сделать оценку, какие из кустарников являются наиболее плотными, труднопроницаемыми, более пригодными для живой изгороди.

Данные опытов по каждому виду кустарников использовать на уроках ботаники в VI классе при изучении соответствующих ботанических семейств.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Атлас «Цветы нашей Родины». М., Колос, 1969.

Былов В.Н., Зайцева Е.Н. Тюльпаны — лучшие сорта. М., Колос, 1965.

Былов В.Н., Зайцева Е.Н. Нарциссы и гиацинты. М., Колос, 1966.

Былов В.Н., Зайцева Е.Н. и др. Лучшие сорта цветочно-декоративных растений. М., Россельхозиздат, 1968.

Киселев Г.Е. Цветоводство. М., Колос, 1964.

Краснова Н.С. Пионы. М., Колос, 1971.

Тавлинова Г.К. Цветоводство. Лениздат, 1970. «Справочник цветоводства. М., Колос, 1971.

Шадрин Т. Живые изгороди. М., Московский рабочий, 1964.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.