Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с георгинами






Георгины — многолетние травянистые растения из семейства сложноцветных. Стебель у них прямой, полый, хорошо облиственный, древеснеющий, высотой до 2 м. Листья супротивные, перистораздельные, сильно варьируют по форме и размерам. Мясистые корни образуют клубневидные утолщения, отходящие от корневой шейки. Здесь сосредоточиваются запасы питательных веществ, которые используются растением при образовании побегов и корней в первый период роста. Наземная часть растения ежегодно отмирает до корневой шейки.

Цветки собраны в большие соцветия корзинки. По краю соцветия расположены язычковые цветки разных окрасок, в середине — трубчатые, обоеполые, желтой или оранжевой окраски. По форме соцветий и лепестков язычковых цветков георгины делят на три группы: простые (немахровые), полумахровые и махровые.

Георгины обильно цветут с августа до заморозков. Чем больше цветков срезать с куста, тем обильнее будут зацветать новые.

Георгины — светолюбивые растения и цветут пышно на открытых участках. В тени растения вытягиваются и дают мало соцветий. Это растение короткого дня. Укорачивая день на ранней стадии роста молодых растений, можно ускорить их зацветание. Георгины — теплолюбивые растения, чувствительны даже к незначительным заморозкам (—0, 5°С). Для продления цветения осенью перед заморозками растения с комом земли пересадить в ящик (30´ 30´ 40 см) и поставить в теплицу.

Георгины любят структурные, умеренно удобренные, глубоко обработанные почвы. Полезны подкормки жидкими органическими и фосфорно-калийными удобрениями. На почвах, переудобренных азотом и навозом, они развивают большое количество побегов и листьев в ущерб цветению. В жаркую погоду требуют обильной и систематической (через 2—3 суток) поливки до конца вегетации.

Размножают георгины делением клубней, черенкованием и посевом семян. Размножение семенами проводят в целях получения новых сортов. Самый распространенный способ размножения — делением клубней, но этот способ при постоянном применении влечет к вырождению сорта и требует периодического омолаживания клубней путем черенкования.

Лучше всего георгины подходят для рабаток. При этом их надо размещать просторно, чтобы каждый куст мог свободно развиваться во все стороны. Сажать георгины сплошными массами невыгодно; они теснят друг друга, тянутся вверх, а боковые побеги на кустах заглушаются.

План опыта с георгинами

Тема опыта. Черенкование георгинов.

Цель опыта. Получить возможно большее количество растений ценного сорта и добиться раннего его зацветания.

Проращивание клубней. Вынуть из подвала маточные клубни и погрузить на 10 ч в ведро с теплой водой со слабым раствором перманганата калия. Затем вырезать загнившие места, присыпав срезы толченым древесным углем, уложить клубни в ящики и засыпать перегнойной почвой и торфом так, чтобы корневая шейка была на поверхности, для пробуждения почек умеренно поливать. С появлением ростков перенести на светлое место. (Первая половина марта.)

Черенкование. Как только длина ростков достигнет 5—7 см и разовьются 2—3 пары листьев, черенок срезать под узлом «с пяткой», опустить на 6 ч в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1 л воды).

Перед этим приготовить ящики, в которые на 1/3 насыпать смесь дерновой земли с перегноем и речным песком (еще лучше смесь, составленную из проветренного лугового торфа и песка в соотношении 2: 1), а поверх нее хорошо промытый песок слоем 2—3 см.

Посадка черенков. Колышком сделать ямку. В нее опустить на 2 см черенок и прижать к нему землю. Посадить черенки на расстоянии 5—7 см друг от друга. Обильно полить. (20 марта − 10 апреля.)

Уход за черенками. В помещении поддерживать температуру 18—20°С. Следить за постоянной влажностью песка. Первое время ящики слегка притенять от прямых солнечных лучей. Когда у черенков хорошо разовьется корневая система, их надо рассадить в торфоперегнойные горшочки, бумажные стаканчики или в ящички с питательной смесью из торфа, песка и перегноя (2: 2: 1).

Высадка на постоянное место. Перед высадкой в грунт горшочки (ящики) с черенками выносить на воздух. Когда минуют утренние заморозки, растения высадить в грунт на постоянное место.

На участке наметить места посадки (60´ 50 — 60 см), установив колья высотой 1, 5—1, 75 м. Около кола с южной стороны выкопать ямку глубиной 25—30 см, на дно положить перегной и горсть древесной золы, тщательно перемешать с землей. Черенкованные растения высадить на глубину до первой пары листьев. Землю вокруг растений уплотнить, сделать лунку, обильно полить, стебли привязать к кольям (лентами синтетических пленок), привязать к колу и прикрепить этикетку с указанием сорта. (25 мая — 5 июня.)

Уход. У растений оставить один-два хороших побега, остальные выломать. Уход за растениями состоит в регулярной поливке, прополке и рыхлении земли, своевременной подвязке быстрорастущих стеблей к кольям. С начала цветения поливку усилить. Побеги регулярно пасынковать на нижних двух-трех узлах, удалять и нижние листья. Это содействует лучшему вызреванию клубней. Для продления цветения своевременно удалять отцветшие соцветия, а для получения более крупных соцветий удалять боковые бутоны.

Георгины хорошо отзываются на подкормки. Первую подкормку дать через 10—12 суток после посадки раствором органических и минеральных удобрений: на 10 л разведенного (1: 10) коровяка или птичьего помета добавить 30 г азотных удобрений. Израсходовать 5 л раствора на куст. Последующие подкормки давать через каждые 15 суток до второй половины августа, в период цветения — только фосфорно-калийные подкормки: на 10 л воды 15 г калийных и 40—50 г фосфорных.

За неделю до заморозков срезать все соцветия и бутоны — это способствует накоплению питательных веществ в клубнях. Нижние части стеблей окучить на 15—20 см, чтобы мороз не повредил корневую шейку. Гибель корневой шейки влечет за собой гибель всего растения, так как клубень георгина не дает новых почек.

Уборка. После заморозков стебли, листья и цветки погибают. Стебли обрезать на высоте 10—15 см. Клубни осторожно подкопать, вынуть из почвы и перенести в сухое, хорошо проветриваемое помещение для просушки. (Конец сентября — начало октября.) Сушить при температуре 15—18°С в течение 8—10 суток. Для будущих посадок отобрать наиболее сильные экземпляры.

Хранение. Перед укладкой в хранилище с просушенных клубней отряхнуть остатки земли, обрезать высохшие мелкие корешки. Химическим карандашом написать номер сорта и положить в подвал на стеллажи. Хранить при температуре 3—5°С. Можно хранить клубни в ящиках засыпанными сухой землей или торфяной крошкой. Зимой регулярно, проверять, нет ли заболеваний; больные клубни удалить или вырезать больные места и присыпать толченым древесным углем и серой.

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и записывать наблюдения за ростом и развитием георгинов: укоренение черенков, начало бутонизации и зацветания, интенсивность и продолжительность цветения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.