Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение роз черенками






Черенкованием можно размножить сорта многих садовых групп роз (полиантовые, плетистые и др.). Укоренившийся черенок дает начало корнесобственному растению. У такого растения не появляется дикой корневой поросли. При вымерзании древесины из корневой шейки растения быстро отрастают новые побеги и розы восстанавливаются. Но корневая система у них более слабая, чем у привитых на шиповниках, и менее устойчивая против низких зимних температур.

Заготовка черенков. На черенки срезать полуодревесневшие однолетние цветущие побеги с маточных кустов в возрасте до пяти лет. Взять их среднюю часть и разделить на отрезки с 2—3 почками. Нижний лист срезать, оставив часть черешка, а у других листовую пластинку уменьшить наполовину. (Конец июня — начало июля.)

Подготовка почвы. Укоренять черенки можно в глубоких ящиках с почвой, в освободившихся парниках, на грядках открытого грунта. Для увеличения рыхлости почвы внести перегной, торф, песок и все перемешать. Сверху земли насыпать чистый речной песок слоем 2 см. Перед посадкой черенков почву слегка уплотнить, равномерно и обильно полить водой.

Посадка черенков. Черенки высадить рядками чуть наклонно на глубину 1—1, 5 см. Листья высаженных черенков должны слегка касаться друг друга. Каждый черенкуемый сорт отметить этикеткой, где указать номер сорта (или название) и дату черенкования.

Создать хорошие условия для окоренения: температуру 20—25°С и спертый влажный воздух при рассеянном свете (притенять). Посаженные черенки регулярно опрыскивать, не менее 4—5 раз в день, ящики прикрыть стеклами, парники — рамами с побеленными стеклами. На грядках поставить каркасы и прикрыть пленкой. Небольшое количество черенков можно укрыть стеклянными банками, которые до конца окоренения черенков снимать не следует и поливать лишь около банок. Вода просачивается до корней. (Конец июня — начало июля, в зависимости от сорта.)

Подготовка к зимовке. Укоренившиеся черенки пересадить по одному в горшки (диаметром 7—9 см) с рыхлой плодородной земляной смесью, установить в парниках и закопать до половины землей. Накрывать рамами парник только во время дождя. (Конец августа.)

С наступлением холодов горшки с растениями перенести на зиму в подвал с температурой 1—5°С или оставить в парнике, надежно защитив от влаги, мороза и мышей. (Конец октября — начало ноября.)

Высадка в грунт. Весной укоренившиеся черенки с комом земли высадить в грунт и ухаживать за ними так же, как и за окулянтами. К осени саженцы зацветут, но, пока розы хорошо не разрастутся, цветения допускать нельзя. (Май.)

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ по выращиванию сеянцев шиповника, его прививке сортовыми розами, по размножению роз черенкованием. Отметить появление всходов, первых настоящих листьев у шиповника. Учесть приживаемость распикированных сеянцев, затем приживаемость окулировок разных сортов роз, их первое зацветание.

При размножении черенкованием отметить, какие для черенкования брались побеги, (до цветения, цветущие, после цветения), появление на концах черенков каллюса, а затем корней, отметить, на какой день по сортам произошло укоренение и первое зацветание.

Данные опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении вегетативного размножения, в VI классе при изучении семейства розоцветных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.