Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окулировка






Посадка подвоя, уход. Ранней весной молодые кустики шиповника отдельно по размерам высадить в питомник или на постоянное место. За кустиками в течение лета проводить тщательный уход, пропалывать, рыхлить, поливать и подкармливать.

В конце лета кустики шиповника можно прививать.

Подготовка к окулировке. За 10—15 суток до окулировки у шиповника удалить все низко расположенные и мешающие работе побеги, а основные укоротить; для усиления отставания коры саженцы слегка окучить землей, обильно полить. В день окулировки шиповник разокучить и корневые шейки протереть чистой тряпочкой. В день окулировки с куста розы срезать вызревшие однолетние отцветшие побеги, имеющие хорошо сформировавшиеся пазушные почки (глазки). У них удалить листья, а черешки оставить. Если побеги культурных роз приходится откуда-то привозить, их необходимо завернуть во влажный мох, бумагу или тряпочку и до момента окулировки положить в прохладное помещение.

Окулировка. На корневой шейке или на стебле как можно ближе к корневой шейке подвоя сделать надрез в виде буквы Т. Длина продольного надреза 2 см, а верхнего поперечного — 1 см. Затем, взяв подготовленный побег розы в левую руку так, чтобы она лежала на указательном пальце, в правую руку взять окулировочный нож и срезать им глазок со щитком длиной 2—2, 5 см.

 
 

Срез сделать одним движением ножа, чтобы он получился гладким и с небольшим кусочком древесины в своей средней части, над самым глазком. Срезанный щиток с глазком взять за черешок в левую руку и, осторожно раздвинув Т-образный разрез на подвое, вставить туда глазок. Щиток, вставленный в разрез подвоя, плотно прижать пальцами к стволику, а место окулировки плотно обмотать обвязочной лентой из мочала или полимерных пленок (полоски шириной 2 см, длиной 20—25 см). Обматывание начать над самым глазком, но так, чтобы его не закрыть лентой. Обматывать следует туго, чтобы щиток привоя плотно прилег к подвою. Закончив обвязку, концы ленты завязать. (20 июля — 20 августа.)

Уход за привитыми растениями. Привитые шиповники слегка окучить землей, чтобы места окулировки не подсыхали. Почву в питомнике держать в рыхлом состоянии и не пересушивать. Поливку проводить осторожно, чтобы вода не попадала на прививки. Через две недели после окулировки можно уже узнать, прижился ли глазок-почка. Для этого место окулировки разокучить и слегка прикоснуться к черешку. Если черешок отпадет, значит, глазок прижился и в следующем году даст цветущий кустик розы. Если черешок не отвалится, то это указывает на то, что глазок не прижился. Тогда окулировку на шиповнике следует повторить, но уже на новом месте корневой шейки.

При осмотре окулировок следует обращать внимание на обмотку. Если мочало врезается в кору, надо ослабить его (полимерные пленки растягиваются по мере разрастания подвоя и ослаблять обмотку не приходится).

На зиму окулянты окучить землей на 20—25 см.

Весенний уход. Ранней весной растения разокучить, снять обвязку и срезать верхнюю часть подвоя на шип, оставив над глазком пенек длиной 2—3 см с живой подсасывающей почкой, которая будет обеспечивать приток питательных веществ к глазку.

После того как привитая почка начнет расти, удалить побег, возникший из подсасывающей почки.

Когда побег из привитой почки разовьется и будет иметь длину 10—15 см, верхушечную почку у него прищипнуть, что вызовет появление из пазушных почек боковых побегов.

За посадками тщательно ухаживать: поливать, подкармливать раствором органических и минеральных удобрений, рыхлить вокруг них почву, удалять появляющуюся ниже места прививки дикую поросль.

При хорошем уходе из дикорастущего окулированного шиповника за один год можно вырастить цветущие кусты роз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.