Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с флоксами






Флоксы относятся к семейству синюховых. Родина их — Северная Америка. Почти все виды флокса многолетние. Родоначальником большинства садовых гибридных сортов является флокс метельчатый — многолетнее растение с большим количеством прямостоячих стеблей высотой от 40 до 100—150 см. Листья у флокса метельчатого супротивные, сидячие. Цветки обоеполые, собраны в метелкообразные соцветия. Венчик цветка состоит из пяти лепестков, сросшихся внизу в длинную трубку, где находятся пять тычинок и пестик. Благодаря такому строению цветка флоксы опыляются только длиннохоботными насекомыми — бабочками из семейства бражников, летающих поздно вечером и рано утром, а днем бабочками из семейства белянок.

Окраска цветков самая разнообразная — от снежно-белых до темно-фиолетовых чистых тонов или в сочетании с другими колерами в виде глазка, кольца, разных штриховок. Особенно красивы сорта с интенсивно окрашенными глазками.

Распускаются цветки в соцветии неодновременно. Распустившийся цветок держится на соцветии 8—10 дней. Затем венчик его осыпается, а вместо него распускается рядом расположенный бутон. В результате соцветие долго остается цветущим. Продолжительность цветения июль — сентябрь. Плод — трехгнездная коробочка.

Подземная часть состоит из большого количества корешков, Осенью надземная часть отмирает. Весной из ростовых почек, расположенных на корневой шейке, вырастают новые стебли, у основания которых образуются молодые корни, а выше их к осени опять закладываются новые почки для роста стеблей в будущем году. В результате такого роста куст сильно разрастается, а корневище выходит на поверхность почвы, питание нарушается, кусты теряют декоративные качества и зимостойкость. Многолетние флоксы широко применяют для групповых и массовых посадок, для рабаток.

Флоксы могут расти на различных почвах, но самого пышного развития и цветения достигают только на почвах рыхлых, питательных и достаточно влажных. Они очень влаголюбивы и нуждаются в регулярной и обильной поливке.

Флоксы относительно светолюбивы. Лучше всего они развиваются при некотором затенении в полуденные часы дня.

Размножаются флоксы делением кустов (весной и осенью), стеблевыми черенками, листовыми черенками с пазушными почками, корневыми отпрысками и семенами.

 
 

Размножением семенами пользуются только при выведении новых сортов. Этот способ доступен в работах на школьном цветнике и представляет большой интерес. При посеве семенами в результате свободного опыления всегда оказываются экземпляры с ярко окрашенными цветками разных тонов, которые уже в год посева к осени зацветают. Такие цветы могут быть отобраны и затем размножены вегетативно.

 

Планы опытов с флоксами

Тема опыта. Вегетативные способы размножения многолетнего флокса.

Цель опыта. Применяя разные способы размножения, получить требующееся количество растений ценного сорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.