Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с гладиолусами






Гладиолусы — многолетние клубнелуковичные растения семейства касатиковых. Листья у них мечевидные, цветки воронкообразные, собраны в длинные колосовидные соцветия. Высота растений свыше метра. Плод — коробочка. Клубнелуковица живет один год, затем погибает, над ней у основания растущего стебля образуется 1—3, иногда до 4—5 замещающих клубнелуковиц и деток.

Стройные соцветия гладиолусов отличаются большим разнообразием яркой окраски: белой, оранжевой, золотисто-желтой, красной, розовой, синей, фиолетовой и др. со всевозможными оттенками и мазками. Они хороши в групповых посадках на газонах, клумбах и рабатках, представляют прекрасный срезочный материал, который может долго сохраняться. Первыми распускаются нижние бутоны соцветия, все последующие бутоны расцветают постепенно.

По величине цветков гладиолусы делятся на две группы — крупноцветные и мелкоцветные, с более тонким стеблем и изящными цветками разнообразной окраски. Из мелкоцветных гладиолусов у цветоводов большой симпатией пользуется группа баттерфляй, с ярким пятном на нижних долях околоцветника, что делает их похожими на бабочек, присевших на стебель. Подбирая сорта и регулируя сроки посадки, цветущие растения можно иметь с начала июля до заморозков. Используя полиэтиленовую пленку, цветение можно ускорить.

Лучшими почвами для гладиолусов являются хорошо разработанные, богатые перегноем. Наибольшее количество питательных веществ гладиолусы поглощают в фазу бутонизации, в начале цветения. В этот период они нуждаются в усиленном азотно-калийном и фосфорном питании. В период роста и при сухой погоде необходима обильная поливка.

Размножаются гладиолусы тремя способами: семенами, клубнелуковицами и детками. Семенным способом гладиолусы размножают лишь при селекционной работе для получения новых гибридных сортов.

При размножении клубнелуковицами в год посадки растение зацветает и дает одну или несколько замещающих клубнелуковиц, деток, количество которых зависит от сорта. Сорта мелкоцветковые дают больше деток, чем крупноцветковые. Лучшим посадочным материалом являются молодые клубнелуковицы, выращенные из деток, имеющие шарообразную форму, диаметром 3—5 см. При последующих посадках замещающие клубнелуковицы стареют — принимают все более плоскую репчатую форму — и гладиолус теряет свои декоративные качества (задерживается зацветание, снижается качество цветков), уменьшается количество замещающих клубнелуковиц и деток, теряется устойчивость к фузариозу. Поэтому следует ежегодно высаживать деток и периодически отбирать из них для посадки в основном цветнике молодые округлые клубнелуковицы.

Клубнелуковицы некоторых сортов совсем не дают деток или дают их очень мало. С целью получения от ценных сортов максимального количества замещающих клубнелуковиц и деток применяют особые способы посадки: на «бочок», «вверх донцем», частями клубнелуковиц, полученных вертикальным делением. Размножение детками значительно проще, но требует много труда для ухода. Высаживать гладиолусы на одном месте не рекомендуется.

Возвращаться на прежний участок они должны через 3—4 года.

Это способствует сокращению инфекции в почве.

 

Планы опытов с гладиолусами

Тема опыта. Сортоизучение гладиолусов.

Цель опыта. Получить цветущие растения гладиолусов в год посадки клубнелуковиц и выявить лучшие сорта для школьного цветника.

Подготовка почвы. С осени участок перекопать на полную глубину, до перекопки внести на 1 м 2 2—3 ведра перегноя и минеральные удобрения (45—60 г азотных, 60—80 г фосфорных и 40—50 г калийных). (20—30 сентября.)

Подготовка клубнелуковиц. Клубнелуковицы аккуратно очистить от чешуи, проверить их качество, выбраковать и уничтожить больные. Здоровые рассортировать по размеру на группы (разборы): 1-го разбора — диаметром 4—6 см, 2-го — 3—4 см, 3-го — 2—3 см, 4-го — 1—2 см.

Детки разобрать на крупные — диаметром 0, 5—1 см (цветут на 2-й год) и мелкие — диаметром меньше 0, 5 см (цветут на 2—3-й год). (20—25 марта.)

Для получения цветущих растений в год посадки использовать клубнелуковицы первых трех разборов. Детки и клубнелуковицы 4-го разбора посадить отдельно для доращивания.

Маркировка растений. Каждому сорту полезно присвоить коллекционный номер, который нужен будет для маркировки растений при посадке и зимнем хранении. Сорт гладиолуса под этим номером записать в журнал, где указать все характерные для него особенности. Заблаговременно заготовить маркировочные колышки и бирки с номерами. Бирки можно изготовить из плотной бумаги. Номер писать тушью, бирку на мгновение опустить в расплавленный парафин. Для бирок удобно использовать и медиаторы. (Март.)

 
 

Подготовка к посадке и посадка. Клубнелуковицы в марлевых мешочках отдельно по сортам протравить в 0, 2− 0, 3%-ном растворе перманганата калия в течение 1—2 ч. На участке почву забороновать в два следа. На расстоянии 20—25 см друг от друга сделать бороздки глубиной 6—8 см, полить водой. Клубнелуковицы отдельно по сортам и вперемежку разных разборов (что удлинит срок цветения, так как мелкие клубнелуковицы зацветут несколько позже крупных) высадить, вдавливая в дно бороздки. Расстояние между растениями в рядке 15—17 см. Бороздки засыпать землей (а еще лучше перегноем или проветренным торфом) и полить. Поставить маркировочные колышки. Высаженные сорта занести в схематический план. (20—25 апреля.)

Уход. Участок содержать в чистом от сорных трав виде. В засушливый период через 3—4 суток обильно поливать с последующим рыхлением. Растения высотой 15—20 см подвязать к колышкам.

За период вегетации провести 2—3 подкормки раствором куриного помета (1 часть помета на 40—50 частей воды) и 3—4 подкормки смесью минеральных удобрений (по мере необходимости).

Первая подкормка проводится в фазе 4—6 листьев. На 10 л воды берут удобрения: 20 г азотного, 15 г фосфорного, 15 г калийного. (20—25 июня.)

Вторая подкормка — в фазе бутонизации, тот же состав. (10—15 июля.)

Третья подкормка — в начале цветения, на 10 л воды 40 г суперфосфата, 40 г хлорида калия. (12—15 августа.)

Четвертая подкормка — при цветении, тот же состав. (15—20 августа.)

При подкормке раствор вылить в бороздки, проделанные в междурядьях, глубиной 8—10 см. После того как раствор впитается, бороздки заровнять.

Апробация. Во время цветения проверить сортовые признаки и при необходимости провести маркировку: на высоте 2—3 см от поверхности на стебле с краю сделать прокол, повесить бирку с номером сорта. (1—10 августа.)

Срезка на букеты. Лучшим временем для срезки является раннее утро. Когда цветоносы имеют окрашенные бутоны или один распустившийся нижний цветок, стебель срезают острым ножом наискось. На растении оставляют не менее 4 листьев. Это необходимо для развития замещающих клубнелуковиц и деток.

Уборка. Клубнелуковицы гладиолуса выкопать после наступления первых осенних заморозков. Перед выкопкой срезать секатором стебли растений, оставив пенек высотой 4—5 см. Затем лопаткой выкопать их и, слегка очистив клубнелуковицы и детки от почвы, осторожно положить тонким слоем в рассадный ящик. Ящики внести в хорошо проветриваемое и освещенное помещение с температурой 25—28°С; если такого помещения нет, можно в теплые дни ящики с клубнелуковицами держать на открытом воздухе. Сушку продолжать 4—5 недель до свободного отделения старых клубнелуковиц и корней. (25 сентября — 5 октября.)

Хранение клубнелуковиц. Просушенные клубнелуковицы освободить от старой клубнелуковицы и корней (от чешуи не очищать, она предохраняет клубнелуковицу от заболеваний) и хранить в ящиках или марлевых мешках, снабженных. бирками с указанием сорта, при температуре не выше 5—8°С до весны. Зимой 2—3 раза осмотреть луковицы и выбросить заболевшие.

Детки разложить в бумажные пакеты и хранить вместе с основными клубнелуковицами.

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ. Наблюдая за ростом гладиолусов, отметить начало бутонизации и зацветания растений, интенсивность и продолжительность цветения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.