Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размножение вертикальными отводками






Обрезка куста. Рано весной, когда растение находится в состоянии покоя, все ветки куста срезать, оставив только короткие пеньки. Эти пеньки дадут обильную поросль. (16—25 апреля.)

Окучивание. Когда побеги подрастут и окрепнут, их надо окучить хорошо разрыхленной почвой, смешанной с перегноем. Окучивать следует так, чтобы основания побегов были засыпаны примерно на 10 см. Для лучшего развития корней окучивание через 20—30 суток повторить. Уход за побегами такой же, как за горизонтальными отводками. (15—25 июня.)

Выкопка отводков. Укоренившиеся побеги отделить от маточного растения и пересадить в питомник.

Маточный куст следующей весной вновь дает побеги, которые используются таким же порядком. С одного куста за лето можно получить от 15 до 25 молодых растений. (1—10 октября.)

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ. Осенью учесть количество полученных от маточного куста растении при размножении крыжовника дуговидными, горизонтальными и вертикальными отводками. Сравнить все виды размножения отводками и сделать вывод.

Данные опытов использовать на уроках ботаники в V классе при изучении темы «Размножение растений».

 

Опыт II. Тема опыта. Выращивание высокого урожая ягод разных сортов крыжовника.

Цель опыта. Применяя передовую агротехнику, получить с каждого куста крыжовника не менее 3 кг ягод (8 ц/га).

Выбор участка. Для посадки кустов крыжовника следует выбрать участок с небольшим склоном на юг, юго-восток или юго-запад. На границах участка должны быть полосы деревьев, защищающих посадки от северных и восточных ветров.

Лучшими почвами будут легкие суглинки с большим содержанием перегноя, достаточно влажные, но без избытка воды.

Подготовка почвы. Готовить участок следует за год до посадки. Осенью вспахать участок на полную глубину с внесением на 1 м2 площади 10—20 кг органического удобрения (навоз, торфо-навозный компост, торфо-фекальный компост). Одновременно внести минеральные удобрения на 1 м2 150—250 г фосфоритной или костяной муки и 30—50 г калийной соли. (10— 15 августа.) Если почва на участке сильнокислая, то осенью нужно внести известь в количестве 0, 5—0, 6 кг на 1 м2 площади.

Вспаханную на зябь почву не бороновать, а оставить в пластах до весны. Весной участок пробороновать в 2—3 следа. (20—22 апреля). Затем почву обработать культиватором и засеять однолетними бобовыми растениями (вика, горох). (1—5 мая.)

В конце лета, после уборки бобовых, участок обработать лущильником на глубину 4—5 см. (20—25 августа.) За 2—3 недели до посадки участок перепахать на полную глубину и произвести предпосадочное боронование. (5—10 сентября.)

Посадка. Каждый кустик двулетнего саженца крыжовника перед посадкой внимательно осмотреть, все поврежденные корни подрезать до здорового места; надземную часть обрезать, оставив пеньки высотой 15—20 см (этим мы добьемся уменьшения испарения и вызовем ветвление куста). Для предохранения корней от высыхания во время посадки обмакнуть их в глиняный сметанообразный раствор с прибавлением коровяка.

Кусты посадить прямолинейными рядками по размеченному шнуру или под маркер на расстоянии 2, 5 м между рядами и 1, 25—1, 50 м между растениями в рядах, на 3, 5 см глубже, чем они росли раньше. Это вызовет из нижней части побегов развитие придаточных корней, благодаря которым растения будут лучше развиваться в дальнейшем. Посадку производить лучше вдвоем: один человек выкапывает лопатой яму размером, обеспечивающим размещение всех корней саженца; другой опускает саженец в ямку и расправляет его корневую систему. Затем, первый с лопатой засыпает корни кустика землей, а второй в это время кустик слегка потряхивает, чтобы комочки почвы лучше прошли между корней и нигде не оставалось пустот; почву уплотняет ногой.

Вокруг посаженного кустика сделать лунку для полива и сразу после посадки полить водой из расчета 1 ведро воды на 4—5 растений. Когда вода впитается, лунку покрыть перегноем, торфом или сухой землей. (20—25 сентября.)

Защита саженцев зимой. Посаженные кустики на зиму окучить холмиком земли, чтобы предохранить их от зимнего выпирания из почвы. (1—10 октября.)

Уход за почвой молодых насаждений. Весной следующего года молодые посадки осмотреть, разокучить и вокруг каждого кустика сделать лунки. (20—30 апреля.)

Междурядья в первые 2—3 года после посадки следует занять пропашными и овощными культурами.

Ранней весной, как только позволит почва, междурядья прорыхлить на глубину 6—8 см и замульчировать соломистым навозом, торфо-навозным компостом, проветренным торфом, соломой, опилками. Слой мульчи должен быть не меньше 4 см. Притененная почва долго остается рыхлой, влажной и почти не зарастает сорняками. При мульчировании почву в рядах нужно подкормить раствором полного удобрения. Подкормку внести в борозды, расположенные по обе стороны кустов, на 20—30 см. (10—20 июня.)

Удобрительные поливы нужно сделать 2—3 раза за лето. С августа их прекратить. После сбора урожая мульчирующие материалы убрать и прорыхлить почву. Такие мульчирующие материалы, как навоз, компосты и торф, осенью при перекопке использовать как удобрение. (15—20 августа.)

Формирование кустов. Получать ежегодно хорошие урожаи ягод крыжовника можно только при правильной обрезке кустов. Правильно обрезанный куст должен состоять из хороших, здоровых веток, дающих лучшие ягоды и высокие урожаи, и из молодых побегов, которые в будущем превратятся в такие же ветки. При правильной обрезке все ветки куста должны располагаться свободно, чтобы всем ягодам хватало света и воздуха. К формированию и обрезке кустов приступают с первого года посадки. Обрезку желательно производить осенью, после опадения листьев.

Лучшее плодоношение у крыжовника дают ветви от однолетнего до 4—6-летнего возраста. Поэтому надо стараться обеспечить куст крыжовника сильными однолетними побегами и 2—6-летними ветвями, освободив его от ветвей старше 4—6 лет.

На второй год у кустов удалить ветви, которые мешают росту соседних, более сильных побегов, а также все больные и поломанные.

На третий и четвертый год после посадки на кусте оставить 2—3 сильных, здоровых однолетних побега и вырезать все слабые.

В последующие годы вырезать как можно ближе к земле все побеги старше 4—6 лет, оставляя на их замещение такое же количество здоровых прикорневых побегов из нового прироста. Чтобы вызвать равномерное развитие ветвей и их ветвление, молодой прирост укоротить на треть длины.

Уход за почвой плодоносящих посадок. Первые 2—3 года после посадки междурядья заняты пропашными или овощными культурами с применением всех агротехнических приемов ухода. Рядки посадок прорыхлить сплошными полосами шириной 1—1, 2 м, а через 2—3 года после посадки и в междурядьях (у самых кустов на глубину 3—4 см, чтобы не повредить корни, а дальше от кустов — на 10—15 см). Затем почву замульчировать так же, как и в молодых посадках. (20—22 апреля.) Если мульчирование не применяется, то рыхление почвы в течение весны и лета произвести 5—6 раз.

Осенью, после окончания вегетации, междурядья перекопать лопатами или вспахать плугом на глубину 12—15 см, на зиму оставить в пластах. (25—30 сентября.)

Подкормки. В период образования ягод крыжовник подкормить удобрительным раствором, приготовленным из навозной жижи, куриного помета и разбавленным в 5—10 раз водой или из минеральных удобрений из расчета на ведро воды 20—25 г селитры (30—40 г сульфата аммония), 65—100 г суперфосфата и 30—40 г калийной соли. Ведро раствора внести на 3—4 м в специально выкопанные вокруг каждого куста канавки глубиной на 40—45 см. Когда раствор впитается почвой, бороздки насыпать. (10—20 июня.) Вторую и третью подкормки произвести раствором той же дозировки. (20—30 июня и 5—15 июля.)

Осенью перед глубокой перекопкой почвы участок удобрить органическим удобрением (навоз, торфо-навоз) из расчета 4, 5—6 кг на 1 м2 площади и минеральным удобрением (фосфорные удобрения по 30 г и калийные по 20 г на 1 м2 площади). Удобрения равномерно разбросать по всему участку и заделать в почву при перекопке.

Сбор урожая. Ягоды собирать при полной зрелости в один прием утром, после того как обсохнет роса, до наступления жары, или вечером, после того как жара спадет. Ягоды аккуратно сложить в лучиночные (из дранки) корзинки. (25 июля — 10 августа.)

Ведение дневника. Записывать время проведения всех работ. По каждому сорту крыжовника отдельно отметить появление листьев (начало зеленения куста), бутонов, начало и конец цветения, появление завязей, полный налив и начало созревания ягод. Учесть урожай с куста, с делянки, сделать пересчет на 1 га. Выявить лучшие сорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.