Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с горохом






Горох — однолетнее травянистое холодостойкое и влаголюбивое растение. Семена гороха прорастают при наличии большого количества влаги и при температуре 2—1°С. Всходы переносят заморозки до —5°С, поэтому высевать горох нужно в самые ранние сроки во влажную почву.

Стебель у гороха нежный, слабый; без опоры он не может сохранить вертикальное положение и полегает. Листья сложные, заканчивающиеся разветвленными усиками (видоизмененными листочками), которыми растение прикрепляется к опоре. Для поддержки гороха обычно подсевают овес.

Листья и стебель у гороха покрыты восковым налетом, предохраняющим их от испарения. Корень длинный, сильно ветвящийся, поэтому под горох требуется глубокая вспашка. На корнях у гороха, как и у всех бобовых, поселяются бактерии, образующие вздутия, так называемые клубеньки. Эти бактерии питаются азотом почвенного воздуха и накапливают его в клубеньках в виде азотных солей. Этими солями затем питается горох, поэтому его подкармливают только фосфорными и калийными удобрениями.

Цветки гороха, как у всех бобовых, неправильные. Горох — растение самоопыляющееся. Плод у него боб. Семена гороха, как и всех бобовых, очень питательны. Они содержат до 30% белка — больше, чем содержится его в мясе.

По строению боба сорта гороха делятся на лущильные (семена их гладкие, и боб при сгибании не разламывается) и сахарные (с морщинистыми семенами и легко ломающимися бобами). У лущильных сортов в пищу употребляют только семена, а у сахарных — целые бобы.

План опыта с горохом

Тема опыта. Выяснение влияния нитрагина на урожай гороха.

Цель опыта. Применяя нитрагин и передовую агротехнику, вырастить на опытной делянке площадью 10 м 2 не менее 2, 5 кг семян гороха.

Подготовка почвы. Площадь, предназначенную под горох, вспахать осенью на глубину 18—22 см. Удобрения (на 10 м2 300 г суперфосфата и 200 г хлорида калия) равномерно разбросать по площади и заделать на глубину 10—12 см. (10—20 сентября.)

Подготовка семян. Семена гороха, предназначенные для посева на опытной делянке, смешать с нитрагином согласно рецепту, приложенному к препарату. Семена, предназначенные для посева на контрольной делянке, с нитрагином не смешивать. (1—5 мая.)

Посев. Посеять семена гороха рядовым способом с междурядьями в 20 см на глубину 5—6 см.

Чтобы предохранить горох от полегания, высеять его с овсом (на делянку в 10 м2 200 г гороха и 40 г овса). (1—5 мая.)

Уход. До появления всходов образовавшуюся после дождя корку разрыхлить граблями. (10—15 мая.) Через 6—7 суток после появления всходов вручную выполоть сорняки в рядках и прорыхлить междурядья. (17—22 мая.) После появления второй пары листьев рыхление повторить. (3—5 июня.) Перед началом цветения произвести последнее рыхление. (15—20 июня.)

Уборка. Начать уборку после созревания 2—3 нижних бобов. Сжать серпом и, связав в снопы, просушить в течение 5—7 суток. Обмолотить. Отделить горох от овса. Перед хранением семена гороха тщательно просушить на солнце.

Ведение дневника. Отметить сроки выполнения всех работ и фазы вегетации (появление всходов, цветков, созревание плодов). Записать, какие вредители были замечены на посевах гороха, и как с ними боролись. Подсчитать отдельно урожай гороха и овса с опытной и контрольной делянок и сделать пересчет на 1 га. С опытной и контрольной делянок выкопать по растению: отмыть водой приставшую к корням почву, отметить в дневнике разницу в количестве клубеньков на корневой системе этих растений. Корневую систему с клубеньками поместить в формалин для коллекции.

В период созревания семян отобрать для школьной выставки 5—10 растений с корнями, высушить их и связать в снопик.

Данные опыта использовать на уроках ботаники в VI классе при изучении семейства бобовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.