Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие опыты с картофелем






Тема опыта Особенности работ Особенности наблюдений
1. Ускоренное размножение ценных сортов картофеля. Вырастить из 1 кг 120 кг. Крупные клубни, массой 70—100 г разрезать пополам и продольные половинки уложить срезом вниз в ящик, наполненный плодородной землей. (1—10 марта.) Ящик поставить в темном теплом проветриваемом помещении. Теневые ростки, достигшие 2, 5—3 см, обломать и укоренить в ящике с плодородной почвой или в торфоперегнойных горшочках, высадив их на расстоянии 7 см и на глубину 2/3 черенка. (25—30 марта.) Ростки можно разрезать, оставив на каждом черенке не менее двух почек. Ящик с маточными клубнями снова поставить в темное место. Второй раз обломать теневые ростки и укоренить. (15— 20 апреля.) Клубни разрезать на части, оставив в каждом кусочке по одному глазку. Кусочки высадить в ящик на глубину 6—7 см, на расстоянии 8—10 см или в торфоперегнойные горшочки. Ящик поставить в теплое место. Выросшие на кусочках побеги длиной 10—12 см отделить и укоренить. (1—5 мая.) Кусочки клубней вновь прорастить в рассадных ящиках и высадить в грунт. Высадить всю рассаду на расстоянии 60´ 30 см. (15— 20 мая.) Тщательно ухаживать за растениями. В дневнике записать, сколько посадочных клубней оказалось в 1 кг. Учесть количество растений, выращенных из каждого клубня картофеля. Определить общий урожай клубней с 1 кг и средний урожай с каждого посадочного клубня. Материал опыта использовать на уроках ' ботаники при изучении' способов размножения растений.
2. Влияние посадочного материала на урожай картофеля. Для посадки на разных делянках взять: 1) целые крупные клубни; 2) целые мелкие клубни; 3) резаные крупные клубни (резка в день посадки), каждая часть с двумя-тремя ростками; 4) верхушки с крупных клубней; 5) глазки с кусочком мякоти конусовидной формы в 1—2 г (за 25—30 суток до посадки в грунт глазки высадить в рассадный ящик, выращенную рассаду высотой 10—12 см высадить на делянку с расстоянием 8—10 см в рядке); 6) ростки белые, длинные, из теплого подвала (за 25— 0 суток до посадки в грунт ростки разрезать на части длиной 5—6 см и высадить в рассадные ящики). При посадке следить, чтобы верхушки черенков были на поверхности. Рассаду высотой 10—12 см высадить на делянку с расстоянием 8—10 см в рядке. Посадку в грунт произвести одновременно для всех видов посадочного материала. Вести наблюдения за развитием и ростом картофеля на каждой делянке. Отметить время появления всходов, цветения, начала клубнеобразования. Отдельно учесть урожай и сделать вывод, какие дополнительные источники посадочного материала можно использовать. Результаты опыта использовать на уроках ботаники при изучении способов размножения растений.
3. Влияние на урожай картофеля местного удобрения внесенного при посадке. Выделить четыре делянки и засадить их клубнями. На каждой делянке при посадке внести различные удобрения: на первой — горсть перегноя, на второй — ложку древесной золы, на третьей — ложку гранулированного удобрения, на четвертой — удобрительную смесь, состоящую из горсти перепревшего навоза или торфа с ложкой суперфосфата и ложкой извести. Вести отдельно наблюдения и учет урожая по каждой делянке. Сделать вывод, какие виды удобрения на ваших почвах более эффективны.
4. Изучение сортов картофеля. По одному-два рядка на делянке засадить клубнями разных сортов. Для каждого района свои стандартные и перспективные сорта. Вести наблюдения за растениями каждого сорта; отметить фазы вегетации. Учесть урожай, проверить лежкость каждого сорта. Сделать вывод, какие сорта являются наиболее урожайными и хозяйственно-ценными в ваших условиях. Составить коллекцию клубней, гербарий листьев и цветков различных сортов. Результаты опытов сообщить местному колхозу.

 

Прополка. Пропалывать сорняки по мере их появления.

Уборка. При уборке клубни просушить, рассортировать на крупные, средние и мелкие. (5− 10 сентября.)

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и записывать наблюдения за фазами вегетации на опытной и контрольной делянках. Определить массу клубней с опытной и контрольной делянок. Сделать пересчет на 1 га. Перед посадкой зарисовать прояровизированные и неяровизированные клубни.

Данные опыта использовать на уроках ботаники в V классе при изучении видоизменений стебля и в VI классе при изучении семейства пасленовых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.