Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты с картофелем






 
 

Картофель относится к семейству пасленовых. Это клубнеплодное многолетнее растение, но культивируется как однолетнее. Клубни картофеля представляют собой утолщенные, видоизмененные подземные стебли. Картофель размножается клубнями и их частями (верхушками клубней, глазками, ростками), а при выведении новых сортов — семенами. Яровизация посевных клубней картофеля ускоряет развитие растения и повышает урожай. Хорошее действие на повышение урожая картофеля оказывают навоз и минеральные удобрения. Образование клубней картофеля начинается вместе с появлением бутонов. Они образуются за счет органических веществ, вырабатываемых листьями.

Картофель — светолюбивое растение. Наибольший прирост клубней происходит в солнечную, но не жаркую погоду.

Многократное глубокое рыхление междурядий и содержание почвы чистой от сорняков являются важными условиями получения высокого урожая картофеля.

План опыта с картофелем

Тема опыта. Влияние яровизации клубней на урожай картофеля.

Цель опыта. Показать, что яровизация ускоряет развитие растений и повышает урожай. Получить с 10 м2 не менее 30 кг картофеля.

Яровизация. За 35—40 суток до посадки клубни картофеля массой по 60—70 г разложить в теплом светлом помещении (при 15—20°С) на полу, полках или подоконниках. Через каждые 3—5 суток клубни переворачивать. (10—15 апреля.)

Подготовка почвы. Поверхность почвы, вспаханной с осени, забороновать в два следа. (20—22 апреля.)

Перед перекопкой на делянку в 10 м2 равномерно внести 30—40 кг навоза и минеральные удобрения: 0, 15 кг селитры, 0, 10 кг хлорида калия, 0, 25 кг суперфосфата. Забороновать в два следа. (5—10 мая.)

Посадка. Осветленные клубни высадить рядами (60´ 30 см), когда почва на глубине 10 см прогреется до 8 °С. Под каждый клубень внести полстакана золы, 2 горсти перегноя, по неполной столовой ложке суперфосфата и калийной соли. Глубина заделки на тяжелых почвах 8—10 см, на легких—10—12 см. (10—15 мая.)

На контрольной делянке высадить неяровизированные клубни.

Рыхление. Через 5—10 суток после посадки произвести рыхление в два следа. При появлении всходов рыхление повторить. (15—25 мая.)

Полив. Вечерами в засушливую погоду картофель поливать (2—3 ведра на 1 м2) с последующим рыхлением. При зацветании картофеля полив прекратить. (1—5 июня.)

Первое окучивание и прополка. Мотыгой привалить почву к нижней части стеблей с одновременным удалением сорняков. В сухую погоду предварительно полить. (10—15 июня.)

Подкормка. Раствор минеральных удобрений (на ведро воды 30 г сульфата аммония, 40 г суперфосфата и 70 г калийной соли) внести в борозды между гребнями из расчета ведро раствора на 10—12 кустов. (20—25 июня.)

Второе окучивание произвести так же, как и первое, до начала цветения. (25 июня — 1 июля.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.