Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие опыты со свеклой






Тема опыта Особенности работы Особенности наблюдения
1. Изучение сортов свеклы. Высеять на делянке по нескольку строчек различных сортов свеклы (Бордо, Несравненная, Грибовская плоская, Сибирская плоская, Полусахарная и др.). Учесть урожай и установить, в чем состоит различие между сортами, какой сорт свеклы наиболее урожайный.
2. Влияние на урожай свеклы обработки семян 1%-ным раствором соды. Выделить две делянки. Семена для опытной делянки перед посевом в течение суток выдерживать в 1%-ном растворе соды. Вести сравнительные наблюдения за ростом свеклы на опытной и контрольной делянках. Отдельно учесть урожай. Сделать выводы.

 

План опыта по семеноводству свеклы

Тема опыта. Влияние пинцировки (удаление верхушек) цветоносных стеблей на урожай и величину семян свеклы.

Цель опыта. Применяя пинцировку цветочных стеблей и соблюдая все остальные приемы агротехники, вырастить высокий урожай (до 10 ц/га) зрелых семян свеклы, с хорошими посевными качествами.

Осветление семенников (подращивание). За 2—3 недели до высадки в грунт отобрать здоровые корнеплоды с тронувшейся в рост верхушечной почкой и прикопать их в полутеплый парник мостовым способом (почти вплотную один корнеплод к другому) с переслойкой перегноем слоем 2 см. После прикопки головки также покрыть сверху слоем перегноя 2 см. Парники накрыть рамами. Следить, чтобы земля вокруг семенников не пересыхала и температура под рамами держалась в пределах 8—12°С. Подращивание считать законченным, когда корешки достигнут 4—5 см. (10—15 апреля.)

Высадка семенников в грунт. Высадить семенники под лопату (с площадью питания 60´ 60 см). Под каждый корнеплод при посадке внести 0, 5 кг перегноя, смешанного с 20 г гранулированного суперфосфата. Во избежание повреждения головок заморозками на них холмиком насыпать перегной, торф или рыхлую землю слоем 2—8 см. (1—5 мая.)

Рыхление. Ручными мотыгами прорыхлить в междурядьях и между растениями. Первое рыхление провести, когда обозначатся на поверхности ряды высаженных растений. Повторять рыхление через 10—15 дней до смыкания семенников (3—4 раза). (15—20 мая.)

Подкормки. Первую подкормку дать в период отрастания побегов, перед первым рыхлением, раствором минеральных удобрений (на ведро воды 20—50 г селитры, 50 г суперфосфата и 30 г калийной соли). (15—20 мая.) Вторую подкормку дать перед цветением. Для ускорения созревания из раствора исключить азотные удобрения. В засушливую погоду семенники полить, совмещая это с подкормкой. (20—30 июня.)

Подвязка. Для ускорения вызревания семенников поставить в ряды колья и подвязать к ним стебли. Загущенные стебли удалить. (1—10 июля.)

Пинцировка цветочных стеблей. Ножницами или секатором обрезать (удалить) верхушки цветоносных стеблей, которые закончили цветение после 1 августа. На контрольных растениях пинцировки не производить. (1—10 июля.)

Убирать выборочно по мере созревания семян, в 2—3 приема. Признаком созревания служит побурение клубочков на нижней и средней частях соцветий. Срезанные секатором семенные стебли связать шпагатом в снопики, просушить и обмолотить. Провеянные семена рассыпать тонким слоем для просушки. (1 — 15 сентября.)

Ведение дневника. Отмечать сроки выполнения всех работ и наблюдения за развитием семенников (начало отрастания побегов, бутонизация цветение, созревание семян). Выяснить, какие насекомые посещают цветки свеклы и что их привлекает. Учесть урожай семян (количество и качество с одного растения, с опытной и контрольной делянок). Сделать пересчет на 1 га.

Данные опыта использовать на уроках общей биологии в IX классе при изучении темы «Борьба за существование». Полученные семена свеклы передать близлежащему хозяйству.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.