Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие опыты с тыквенными






Тема опыта Особенности работ Особенности наблюдений
1. Влияние предпосевного прогревания наклюнувшихся семян огурцов на сроки плодоношения и урожайность. Наклюнувшиеся семена разделить на 4 равные части. Три части семян прогреть при температуре 40 °С: первую часть прогревать в течение 6 ч, вторую—12 и третью—18, четвертую часть семян не прогревать (контроль). Высадить на делянки 25 мая. Условия произрастания растений одинаковые. Сравнить развитие, сроки плодоношения и урожайность растений на опытных и контрольных делянках.
2. Рассадный и безрассадный способы выращивания огурцов. Посев в торфоперегнойные горшочки произвести 1—10 мая. На контрольной делянке высеять семена 25—30 мая Наблюдения те же, что и в предыдущем опыте.
3. Влияние подкормки бором на урожайность огурцов. В начале образования плодов подкормить растения бором (на ведро воды 2 г борной кислоты). На контрольной делянке подкормку бором не производить. Отметить сроки образования женских цветков и урожайность на опытной и контрольной делянках.
4. Изучение сортов огурцов На делянке рядками одновременно высеять огурцы разных сортов (Муромского, Алтайского раннего, Вязниковского, Нежинского, Неросимого, Подмосковного). При прореживании расстояния в рядках между растениями оставить для Муромского и Алтайского раннего 15 см, для остальных сортов — 25 см Установить различие между сортами.
5. Рассадный и безрассадный способы возделывания дыни Грибовской. Посеять семена дыни в грунт на южном склоне по 2—3 семечка в яму. Контроль — посадка рассады того же сорта, выращенной в парнике или теплице. (1—10 июня.) Отметить появление цветков, завязывание плодов на опытных и контрольных растениях. Отдельно подсчитать урожай и сделать вывод.

 

Данные опытов использовать на уроках общей биологии в X классе при изучении темы «Модификационная изменчивость».

ОПЫТ С МОРКОВЬЮ

Морковь — двулетнее растение из семейства зонтичных: в первый год жизни образует корнеплод, а во второй — выгоняет цветоносный стебель и дает семена.

План опыта с морковью

Тема. Влияние предпосевной закалки семян на урожайность моркови.

Цель опыта. Закалкой семян перед посевом ускорить появление всходов и дальнейшее развитие растений. Получить с делянки в 10 м2 35—40 кг моркови.

Закалка семян. Семена намочить в воде и держать в теплой комнате в течение 4—5 суток. В первые сутки перемешивать их через 3—5 ч, в дальнейшем — 2—3 раза в сутки. Набухшие семена положить в горшок и закопать в снег или вынести на ледник и держать 10—15 суток при температуре 0—1°С. Если весна запаздывает, надо затормозить прорастание наклюнувшихся семян, посыпав солью снег под горшком. (10 апреля.)

Подготовка почвы. Поверхность почвы, вспаханной с осени, забороновать в два следа. (20—22 апреля.) На делянку 10 м2 равномерно внести 8—10 кг перегноя или минеральные удобрения (0, 2 кг сульфата аммония, 0, 3—0, 5 кг суперфосфата, 0, 2—0, 3 кг калийной соли). Почву перепахать или перекопать на глубину 20—25 см. Забороновать в два следа. (25—27 апреля.)

Посев. К семенам моркови добавить немного семян салата (1/20) как «маячной» культуры. Посеять семена лентами в 4 строчки на глубину 2 см. Расстояние между строчками 25 см, между лентами 50 см. На контрольной делянке высеять сухие семена. (25—30 апреля.)

Прополка и рыхление. Первое рыхление междурядий (шаровку) произвести, как только появятся всходы «маячной» культуры, а когда появятся всходы моркови, вручную полоть сорняки в рядках и удалить растения салата. Рыхлить мелко, не повреждая рядков посева. (15—20 мая.)

В дальнейшем прополку и рыхление проводить через каждые две недели, до смыкания ботвы. Не допускать образования корки.

Прореживание. После появления первого настоящего листочка оставить по одному лучшему растению на расстоянии 2—3 см друг от друга. (20—25 мая.)

Полив. Поливать по вечерам, распыливатель лейки держать близко к почве.

Первая подкормка. Когда у моркови образуются 3—4 листа, произвести подкормку (на ведро воды 15 г сульфата аммония, 40 г суперфосфата, 20 г калийной соли). Подкормку внести в бороздки по обеим сторонам рядка. Ведром раствора полить 20 м рядка. Затем поверхность почвы взрыхлить. (10—20 июня.)

Прореживание. Когда морковь будет иметь корнеплод толщиной 1 см, растения проредить — провести выборку «пучкового товара». Расстояние между растениями оставить для сорта Нантская и Каротель 3—4 см, для других столовых сортов — 6 см. (1—5 июля.)

Вторая подкормка. Раствор минеральных удобрений (на ведро воды 30 г сульфата аммония, 40 г суперфосфата, 40 г калийной соли) внести в бороздки по обеим сторонам рядка. Ведром раствора полить 20 м рядка. (15− 20 июля.)

Уборка. Убирать в сухую погоду. С выкопанных корнеплодов легким постукиванием друг о друга удалить землю. Ботву обрезать в уровень с головкой корнеплода. Корнеплоды убрать в подвал для хранения. (20− 30 сентября.)

На семенники отобрать самые типичные и здоровые корнеплоды. Размер маточного корнеплода должен быть диаметром 3− 4 см, массой 125− 150 г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.